Саенко расколдовал «Максимир»

«Спартак» обыграл загребское «Динамо»

Московский «Спартак» в гостях со счетом 1:0 обыграл загребское «Динамо» в групповом турнире Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала. На исходе встречи победу спартаковцам принес точный удар Ивана Саенко.

Матч третьего раунда Кубка УЕФА между загребским «Динамо» и московским «Спартаком» стал ключевым для обеих команд. В первом матче турнира красно-белые не смогли добиться положительного результата в матче с итальянским «Удинезе», поэтому для продолжения борьбы матч в Загребе был крайне важен для команды Микаэля Лаудрупа. По крайней мере, датский тренер «Спартака» обещал, что в столице Хорватии его команда будет играть только на победу. А вот в стане «Динамо» произошли изменения: вместо Бранко Иванковича команду возглавил Мариан Влак. В Загребе у москвичей из-за травмы не смог сыграть Владимир Быстров, а Артем Дзюба тренерским решением остался в Москве.

Хорватская пресса окрестила встречу на «Максимире» не иначе как «матч десятилетия». Футболисты отказывались общаться с журналистами, полностью сосредоточившись на подготовке к игре. Не все ладно у динамовцев с игрой, а потому победа над «Спартаком» расценивалась бы как начало новой жизни.

Много опасений было связано с приездом в Загреб спартаковских болельщиков, которых в итоге набралось около 500. Чего уж говорить, если УЕФА направил на матч двух офицеров безопасности, что является беспрецедентным случаем даже для «Максимира».

Матчу была присвоена максимальная категория риска.

Сумасшедший настрой хозяев стал ясен с первых секунд. Разыграв мяч с центра поля, хорваты уже в первой атаке создали первый полу-голевой момент. Сразу стало тревожно. Впрочем, спартаковцы к тотальному прессингу оказались готовы. По прошествии нескольких минут спокойные и четкие действия несколько остудили пыл «Динамо». «Спартак» тоже вышел на поле не номер отбывать. Отличный момент создал себе Баженов

Баженов сам создал себе момент, но споткнулся о кочковатый и промерзший газон «Максимира». Красно-белые довольно быстро освоились. Павленко дважды дальними ударами проверил Бутину. Радовало, что «Спартак» легко проходил центр поля. Но и хозяева не отсиживались в обороне. Неприятным ударом со штрафного Плетикосу побеспокоил Моралес.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот «Спартака».

Родригес в очередной раз потерял позицию, оставив за спиной Манджукича. Хорватский форвард получил мяч в полном одиночестве в штрафной и был обязан открывать счет, но красно-белых спас Плетикоса, вовремя выскочивший из ворот, напугав таким образом оппонента. Манджукич перебросил не только голкипера, но и ворота.

Затем игра приобрела более спокойный характер. Много фолов, борьбы, постоянные офсайды Прудникова, раз за разом убеждавшего судью в его неправоте.

Самый реальный шанс отличиться у «Спартака» упустил Баженов.

Приняв мяч в штрафной по центру ворот, Никита корпусом оттеснил защитника и в касание пробил с разворота. Мяч и «девятка» увидели друг друга вплотную.

Вторая половина встречи началась в напряженной обстановке. Напряжение витало в воздухе, и может быть из-за этого в действиях всех 22 футболистов присутствовало крайне высокое количество брака. Мячом больше владели динамовцы, предпочитая «грузить» в штрафную. У «Спартака» же конструктивная игра совсем разладилась. Но это не помешало именно красно-белым первыми создать опасный момент. После подачи углового мяч отскочил к одиноко стоящему на дальней штанге Йиранеку, который из убойной позиции запустил снаряд намного выше ворот.

Спустя 15 минут после начала второго тайма Лаудруп решил заменить активного, но подуставшего Прудникова на Артура Малояна.

С выходом молодого форварда игра «Спартака» расцвела новыми красками.

Атака стала осмысленнее, хотя и не заставляла восторгаться. Неплохой момент был у Малояна, когда нападающий пробил в штангу, но все равно чуть ранее забрался в офсайд.

И все-таки Малоян внес свою лепту в общее дело! В ходе очередной атаки в штрафной «Динамо» Артур не смог обработать мяч, тот отскочил к Саенко и Иван, сыграв на опережение, между ног защитников сильно пробил в дальний угол и оказался точен! 1:0! Настоящий трудовой, выстраданный гол. И первый гол Саенко за «Спартак»!

До конца матча оставалось чуть более 15 минут. Очень и очень напряженными они были для спартаковцев. Хорватов поражение ни в коем случае не устраивало, и они устроили типичный навал. Москвичи отбивались самоотверженно, яростно и не жалея себя. Браво надо сказать и Плетикосе, на последней минуте встречи отразимшему два опаснейших удара подряд.

«Спарта» одержал первую победу в этом розыгрыше Кубка УЕФА и значительно повысил свои шансы на выход в 1/16 финала. Следующий матч «Спартак» проведет 3 декабря. В Москве подопечные Микаэля Лаудрупа встретятся с НЕКом, который в четверг на своем поле проиграл «Тоттенхэму».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» Зг – «Спартак».

Подробности матча, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.