«Эш был великолепен!»

Смит и Крикунов о матче СКА-«Нефтехимик»

После победы над «Нефтехимиком» главный тренер СКА не скупился на комплименты голкиперу Роберту Эшу. В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ питерский СКА сумел победить нижнекамский «Нефтехимик» лишь по буллитам, а мог и уступить в овертайме. Гости, играя почти полторы минуты впятером против троих армейцев, не сумели реализовать столь значительный перевес. После завершения встречи главный тренер СКА Барри Смит не скупился на комплименты

Первая же атака хозяев завершилась голом. Питерцы заперли гостей в своей зоне, и с передачи Дэвида Немировски шайбу забросил Андрей Зюзин. Такое начало не обескуражило «нефтехимиков». Команда Владимира Крикунова, играя в вязкий хоккей, сумела выровнять игру, и на 7-й минуте Владислав Кон сравнял счет.

Второй период прошел под знаком удалений. За 37 секунд до первого перерыва отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой Максим Сушинский. Прошло всего лишь 18 секунд после возобновления игры, как после броска Федора Федорова нижнекамцы победно вскинули клюшки. Вот только Сушинский остался сидеть на скамейке штрафников.

Болельщики оживленно обсуждали, не изменились ли правила.

Как оказалось, с этим все в порядке. Просто не все заметили жест арбитра, который удалил еще одного армейца. Во время отложенного штрафа и отличился младший брат знаменитого энхаэловца и сам в прошлом энхаэловец. Сушинский же продолжал отбывать свое наказание. Удалений во второй 20-минутке было много, но шайба так и не побывала в воротах.

В третьем периоде отличились работающие в Ледовом дворце секьюрити, которые вывели с трибуны болельщиков. Корреспондент «Газеты.Ru» отправился разбираться с этим «удалением» и выяснил, что было оно вполне по делу. Поклонники армейской команды уже плохо держались на ногах и изъяснялись таким изысканным слогом, что вполне могли схлопотать административный штраф.

Самое удивительное, что их снова запустили обратно на трибуну.

Правда, шайбу, заброшенную Игорем Мисько, эти ребята так и не увидели. Зато смогли посмотреть эффектный овертайм. За 11 секунд до окончания основного времени был удален Сергей Гусев. Через 24 секунды после начала дополнительной пятиминутки компанию ему на скамейке штрафников составил Константин Горовиков. Оба опытнейших игрока были удалены за умышленный выброс шайбы за пределы площадки.

Решение арбитра Виктора Гашилова можно назвать как смелым, так и странным в зависимости от того, за какую команду болеете.

«Нефтехимик» очень хотел реализовать численное преимущество в два игрока и очень близок был к этому Федоров, но сначала за хозяев сыграла штанга, а затем отличился Роберт Эш. Голкипер СКА спас свою команду, и в итоге судьба встречи решалась в серии буллитов. Перед исполнением штрафных бросков гости сменили вратаря, выпустив Ивана Касутина вместо Сергея Хорошуна. Страж ворот «Нефтехимика» не смог переиграть Нильса Экмана, а Эш парировал все три броска.

После завершения матча своими впечатлениями поделились главные тренеры встречавшихся команд.

Барри Смит, главный тренер СКА:
— Поздравляю своего коллегу. Его команда играла потрясающе. Пропустив шайбу в первом периоде, хоккеисты «Нефтехимика» затем выиграли большинство единоборств и сравняли счет. Во второй 20-минутке мы сами создали себе проблемы неоправданными удалениями. Пришлось прибавлять в третьем периоде и проявлять характер в овертайме. Великолепен был Эш!

— Чем вы объясните два удаления в конце третьего периода и в начале овертайма за умышленный выброс шайбы?
— Мне бы не хотелось комментировать эти решения арбитра.

— Появятся ли на площадке в ближайших встречах нападающий Алексей Кознев и защитник Валерий Покровский?
— Кознев залечивает травму и сейчас уже поправляется. По Покровскому были вопросы и сомнения. Мы не исключали вариант, при котором ему нужно было бы искать новую команду. Сейчас склоняемся к тому, чтобы дать ему шанс.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:
— Мы настраивались на игру со СКА по-особому. Дома проиграли им – 0:1 и хотели в Питере сыграть лучше. В общем-то, и сыграли, заработав очко. Хотя должны были побеждать. Преимущество «пять на три» нужно реализовывать.

— Смит обо всех командах, играющих в Санкт-Петербурге, отзывается в восторженных тонах. А вы согласны с тем, что «Нефтехимик» сегодня сыграл потрясающе?