Фролов отпраздновал юбилей

Фролов провел 400-й матч в НХЛ

,
Александр Фролов провел за «Лос-Анджелес» свой 400-й матч в НХЛ, а тренер «Финикса» Уэйн Гретцки заменил вратаря Илью Брызгалова в начале матча после двух пропущенных им шайб от «Сан-Хосе». Евгений Малкин помог Сидни Кросби сделать первый свой в карьере хет-трик.

Для российского форварда «Лос-Анджелес Кингз» Александра Фролова домашняя встреча с «Чикаго Блэк Хокс» была особенной. Александр проводил свой 400-й матч в НХЛ. И юбилей россиянину удался: уже на второй минуте поединка он ассистировал Джаррету Столу, открывшему счет.

«Ястребы», правда, еще в первом периоде вышли вперед, и вот тут Фролов решил взяться за дело сам.

В середине второй двадцатиминутки он добил шайбу в пустые ворота после того, как она отскочила от штанги. Этот гол стал переломным. После того, как счет сравнялся, забивали уже только хозяева. В итоге «Лос-Анджелес» выиграл со счетом 5:2.

«У «Чикаго» отличная талантливая команда, — заявил Фролов после матча. — Особенно хорошо они действуют впереди. Мы знали это и должны были четко следовать тренерской установке, уделяя особое внимание командным действиям. Нам это удалось, поэтому мы и победили».

В воротах «Чикаго» играл Кристобаль Юэ, заменивший признанного третьей звездой прошлой недели НХЛ Николая Хабибулина. Российский голкипер по-прежнему восстанавливается от травмы, и сроки его возвращения на лед определить пока сложно.

«Монреаль» вышел на лед своей арены против «Баффало» без травмированного лидера команды по заброшенным шайбам (восемь голов) Алекса Тангуэя. Но статистика сулила успех хозяевам – «Сэйбрз» проиграли в пяти последних из шести матчах в канадском мегаполисе.

Австрийский форвард Томас Ванек открыл счет, переиграв Кэри Прайса в ближнем бою в большинстве. Но мизерное преимущество «клинков» продержалось первую 20-минутку, а на третьей минуте второго периода белорусский форвард Андрей Костицын неотразимым для Патрика Лалима броском восстановил паритет.<1>

Результат всей игры был сделан до конца второго периода. Отметим волю «канадцев» к победе после того, как им удалось повторно сравнять счет после второго гола Ванека. А за две минуты до второго перерыва наш защитник Андрей Марков получил передачу от Саку Койву и вывел хозяев вперед. «Марков знает, как нужно открыться под передачу, я видел его лишь краем глаза, но было слишком поздно, он был уже здесь», — прокомментировал Лалим пропущенный гол от россиянина.

«Мы все еще находимся в подвешенном состоянии, ищем свою игру, и, думаю, способны играть лучше», — сказал после этого матча Марков. Правда, первой звездой матча был признан не он, а Андрей Костицын, принявший участие в победной голевой комбинации.

В отсутствии травмированного Александра Семина его партнер по звену Александр Овечкин выглядел поникшим в Коламбусе, где его «Вашингтон» проиграл местным «Блю Джекетс».

Чемпион мира заработал лишь --2 по индексу полезности. Ну а «Кэпиталз» пропустили три безответные шайбы.

В Питтсбурге против «Нью-Джерси» первый в своей карьере хет-трик выдал капитан «пингвинов» Сидни Кросби, набрав уже девять очков в последних трех матчах. Счет он открыл на второй минуте игры, легко проскочив мимо двух защитников и поразив ворота. Во второй же 20-минутке помощь ему оказал и наш Евгений Малкин. Российский форвард перехватил шайбу у Бэрри Таллаксона и отдал ее капитану хозяев, который вышел с вратарем «дьяволов» Скоттом Клеменсеном и сделал счет 3:0. Третью шайбу Сидни забил в пустые ворота, когда «дьяволы», проигрывая 1:3, осмелились поменять вратаря на шестого полевого игрока.<2>

Голкипер «Сан-Хосе» и чемпион мира Евгений Набоков вышел победителем в дуэли с Ильей Брызгаловым и его «Финиксом» в прошедшей игре в Аризоне. Захватывающим в этом матче выдался первый период, «сухим» стал второй и определяющим – третий. В стартовом же в течении трех минут счет был 2:0 в пользу хозяев, когда сначала Моррис забил на 29-й секунде, а затем Таррис, подобрав шайбу, забросил ее в большинстве. Но в течение двух минут Павелски и Блэйк сравняли счет.

И тут же главный тренер «Финикса» Уэйн Гретцки поменял Брызгалова, который из двух сделанных по его воротам бросков пропустил два.

«Брызгалов не сыграл на том уровне, которого мы от него ждем,

— сказал Гретцки. – Не было причин держать его после двух бросков и двух голов. Вторая шайба была заброшена ему соперником, который при этом выдержал паузу…».

Вместо россиянина на лед вышел швед Микаэль Телквист. Героем же матча можно назвать того же Джо Павелски, который за девять минут до финальной сирены, подхватив шайбу, бросил в незащищенный Телквистом угол. Набоков же отразил 18 бросков.

Новым генеральным менеджером «Торонто» стал Брайан Бурк, который в начале ноября покинул «Анахайм». Один из опытных менеджеров лиги, шесть лет проработавший в «Ванкувере», подписал шестилетний контракт, став 13-м генеральным менеджером в истории «кленовых листьев». Он уже сообщил, что бывший и многолетний капитан «Торонто» швед Матс Сундин в команду не возвратится.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.