«Королевский» разгром «Зенита»

«Зенит» проиграл «Реалу» со счетом 0:3

«Зенит» неудачно завершил свое выступление в Лиге чемпионов, крупно проиграв на выезде мадридскому «Реалу» со счетом 0:3. Андрей Аршавин, для которого этот матч наверняка стал последним в составе команды Дика Адвоката, был заменен уже в перерыве.

Заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов между «Реалом» и «Зенитом» ничего не решал в турнирном плане. Испанцы уже обеспечили себе выход в следующий круг, так же как и россияне добились права сыграть весной в 1/16 Кубка УЕФА. Так что на кону в этом матче стояли, по сути, только престиж, гонорар от УЕФА, который выдается за каждую победу в Лиге чемпионов, и еще очки в таблицу коэффициентов.

Впрочем, у футболистов испанского клуба был повод провести предстоящий матч предельно собранно. «Реал» проиграл два последних матча в чемпионате Испании «Хетафе» и «Севилье» и после нелицеприятных слов главного тренера команды, Бернда Шустера, в адрес своих футболистов, руководство клуба решило сменить наставника, в срочном порядке за день до матча с «Зенитом» назначив на этот пост Хуанде Рамоса. Ранее этот специалист тренировал «Севилью», когда там играл Александр Кержаков, и совсем недавно лондонский «Тоттенхэм», в составе которого выступает Роман Павлюченко.

Команды активно начали матч на непривычно мало заполненном «Сантьяго Бернабеу». Уже на первой минуте партнеры отправили Павла Погребняка к чужим воротам, но судья справедливо зафиксировал положение «вне игры» у россиянина. Через минуту опасный прострел Сальгадо вдоль ворот «Зенита» едва не привел к первому голу в ворота Вячеслава Малафеева, однако мяч после удара Игуаина попал в защитника.

Как оказалось, этот момент стал первым тревожным звоночком у ворот российского клуба.

Постоянные атаки испанской команды обнажали жуткие дыры в обороне «Зенита», которую в этом матче составили Анюков, Ломбертс, Крижанац и Ширл. При этом поначалу совершенно не был заметен Андрей Аршавин, для которого матч против «королевского клуба» наверняка стал последним в составе «Зенита», и который вполне может перейти из питерской команды именно в «Реал».

Видеть Аршавина в «Реале», как известно, был бы рад новый главный тренер мадридцев Хуанде Рамос, который в свое время приглашал в «Севилью» Александра Кержакова. Но пока Рамосу приходится работать с теми игроками, которые достались от его предшественника Бернда Шустера. Первый тактический сюрприз тренер продемонстрировал с самого старта матча против «Зенита», неожиданно отправив Арьенна Роббена на правый фланг, а Рафаэля Ван дер Варта — на позицию центрфорварда.

К середине первого тайма «Реал» имел в своем активе порядка десяти ударов по воротам соперника и, увы, один забитый мяч.

На 25-й минуте Ван дер Варт сделал навес с левого фланга, а Малафеев сыграл очень неловко, пытаясь сыграть одной рукой, и в результате выронил мяч. Тут как тут оказался Рауль, который моментально переправил мяч в пустые ворота. Российский голкипер отчаянно бросился на испанского форварда, но помешать ему забить гол не смог, лишь ударившись головой в крепкое бедро соперника. Игра не могла возобновиться несколько минут — медики оказывали Малафееву помощь.

«Реал» продолжил активно атаковать, но к концу первого тайма несколько сбавил обороты, чем «Зенит» едва не воспользовался. Сначала в штрафной хозяев возник настоящий беспорядок, но никто из гостей не смог протолкнуть мяч в сетку, а на последней минуте тайма Анюков мощно приложился к мячу с правого края штрафной — увы, сильно выше ворот.

Едва команды вышли на второй тайм, как стало ясно, что в составе «Зенита» нет Андрея Аршавина.

Вместо него Дик Адвокат выпустил на поле Виктора Файзулина. Впрочем, не успела эта перестановка голландского тренера сказаться на игре, как счет стал 2:0 в пользу «Реала». Партнеры вывели Робена один на один с Малафеевым и голландец красиво перекинул мяч через российского вратаря.

Прошло десять минут, и уже Рауль, получив мяч в районе 11-метровой отметки, красиво перекинул Малафеева, сделав счет 3:0. Буквально в следующей же атаке один на один с российским голкипером вышли сразу два игрока «Реала», но, к счастью для питерцев, Игуаин отправил мяч мимо ворот.

По сути, на этом игру можно было заканчивать. Однако команды создали еще ряд опасных моментов у ворот друг друга.

Так, питерцы дважды попали в перекладину ворот «Реала»!

Сначала голкипер хозяев Дудек отразил удар Файзулина, но мяч отскочил в верхнюю планку, а затем Данни направил мяч в перекладину, пробив головой после подачи углового.

Увы, но самый успешный с точки зрения выступления в Европе сезон (победа в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы) «Зенит» завершил весьма неудачно, проиграв «Реалу» со счетом 0:3.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» - «Зенит».

Подробности матчей и положение команд можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.