Кубинцы боксируют сильнее

В Москве завершился Кубок мира по боксу

В Москве завершился Кубок мира по боксу. Россияне Миша Алоян, Альберт Селимов и Артур Бетербиев одержали победы. Российские боксеры заняли второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную Кубы, завоевавшую шесть золотых медалей.

Последний день Кубка мира по обыкновению венчают финальные поединки. Российские боксеры пробились в четыре финала из 11-ти и выиграли 3. К сожалению, в весовой категории до 57 кг Сергей Игнатьев уступил кубинцу Иделю Торьенте.

Но для начала вспомним день минувший. Российские боксеры не смогли преодолеть полуфиналы в категории до 54 кг (Сергей Водопьянов), где в итоге первенствовал кубинец Янкель Леон Аларкон; до 64 кг (Александр Иванов), где сильнейшим стал вновь кубинец Иглесиас Сотолонго; до 75 кг (Дмитрий Чудинов), где победа одержал армянин Андроник Хакобян; до 91 кг (Роман Масалимов), где первенствовал боксер острова свободы Оссмай Акоста Дуарте и в категории свыше 91 кг (Нияз Файзулин), победу в которой одержал опять же кубинец Асе Роберт Альфонсо.

Правда, с двумя последними история особая.

Соперники Дуарте и Альфонсо, украинец Александр Усик и хорват Марко Томашович, отказались выйти на ринг, так что двум кубинцам в самых тяжелых весовых категориях золотые медали достались без финальных поединков.

Теперь об успехах. Россиянин Миша Алоян в финале весовой категории до 51 кг одолел кубинца Лаффиту Эрнандеса со счетом 20:6.

Алоян стал обладателем Кубка мира, выиграв свой первый же взрослый турнир.

«Я на 100 процентов выполнил программу, намеченную и на турнир, и на конкретный бой, — сказал сразу после торжественного награждения Алоян агентству «Весь спорт». – Выиграл у кубинца я на удивление спокойно, совсем не нервничал. Вчера в восемь вечера вернулся в гостиницу, посмотрел по телевидению свой полуфинальный бой и лег спать. Даже встречу Владимира Кличко с Хасимом Рахманом не смотрел. Очень хотел, но все-таки решил: у Кличко свой бой, а у меня завтра свой, и я должен быть готов. Поединок с кубинцем получился очень агрессивным. Мы уже встречались с Лафиттой в прошлом году, и я тогда выиграл 11 очков. Видимо, он хотел взять реванш, а когда пропустил много ударов и стал отставать в счете, принялся грубить – несколько раз ударил меня ниже пояса, и один раз у канатов заехал локтем. Но в глазах соперника явно читалась растерянность, так как я полностью контролировал ход матча. Грубость должна была быть наказана – и я кубинца проучил».

Также Алоян поделился своими далеко идущими карьерными планами. «Я намерен стать твердым первым номером сборной России в весовой категории до 51 кг. А после победы на Кубке мира, думаю, имею право им себя и считать. Гоша Балакшин, наверное, тоже продолжит боксировать, но если я буду выступать так, как выступил в Москве, соперничать со мной будет сложно», - сказал Миша Алоян.

Чемпион мира-2007 россиянин Альберт Селимов одержал победу в финале весовой категории до 60 кг над китацем Ху Цином со счетом 12:10.

«Кубок мира стал для меня новой страницей в карьере, — сказал Альберт Селимов. — После перехода в весовую категорию 60 кг все у меня новое – соперники, сила ударов и тактика ведения боя. Это как небольшое приключение, которое добавляет адреналина в кровь. Но я люблю менять окружение и меняться самому. Накануне турнира много тренировался с высокими и крупными по меркам легкого веса спарринг-партнерами, поэтому к Кубку мира был готов. Тяжелее всего пришлось с китайцем, который уж слишком высок. Приходилось атаковать только с дистанции, но я и так обычно начинаю свои атаки издалека, поэтому сильно подстраиваться мне не пришлось. Теперь придется доказывать, что в 60 кг я пришел всерьез и надолго, а неудача на Олимпиаде была всего лишь нелепой случайностью. Думаю, самым сложным окажется противостояние с Алексеем Тищенко. Он живая легенда, олимпийский чемпион. Но я уверен, что мне со временем удастся доказать, что я сильнее».

Вице-чемпион мира-2007 россиянин Артур Бетербиев в финале весовой категории до 81 кг уверенно победил чемпиона мира-2007 Аббоса Атоева из Узбекистана со счетом 17:7.

Россияне заняли второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную Кубы, завоевавшую шесть золотых медалей. По одной победе в активе боксеров Филиппин и Армении.

Завершившийся турнир прокомментировал исполняющий обязанности главного тренера сборной России, олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Как сообщает «Весь спорт», он сообщил, что двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008 годов) Алексей Тищенко уже в следующем сезоне перейдет в более высокую весовую категорию - из до 60 в до 64 кг. На одну весовую категорию может подняться участник Игр-2008 Сергей Водопьянов – из до 54 в до 57 кг. А участник Олимпийских игр 2004 и 2008 годов Геннадий Ковалев недавно женился, взял паузу в карьере, и его возвращение в любительский бокс сейчас находится под вопросом.

Кроме того, Лебзяк рассказал о своих планах.

«Как вы знаете, федерация объявила конкурс на должность главного тренера сборной страны, — сказал Лебзяк. — Поэтому для меня в плане продолжения карьеры завершившийся Кубок мира был крайне важен. Мне кажется, своим выступлением мы поставили жирную точечку. Сейчас, насколько я знаю, есть примерно 6-7 претендентов. Я очень хочу продолжить работу с национальной командой, развить начатые мной процессы. Поэтому я и мои помощники уже составили программу работы и представили ее в комиссию. И если ответственные за выбор главного тренера сочтут мою кандидатуру достойной этой должности, с радостью приму это решение. Если же нет, считаю, что лучше всех с этой работой справится Николай Хромов, которого я очень уважаю. Буду держать за него кулаки. Впрочем, кто бы ни возглавил сборную, все мы должны работать во благо своей страны. Это азбучная истина для любого тренера».

На посту главного тренера сборной России по боксу Александр Лебзяк в 2004 году сменил именно Николая Хромова.
С подробностями бокса вы можете ознакомиться на соответствующей странице.