«Челси» отказался от лидерства

«Челси» и «Вест Хэм» сыграли вничью

В лондонском дерби «Челси» сыграл вничью с «Вест Хэмом» со счетом 1:1 и упустил возможность выйти в единоличные лидеры английской премьер-лиги. В другом матче «Ньюкасл» со счетом 3:0 обыграл «Портсмут».

В воскресенье двумя матчами завершался 17-й тур английской премьер-лиги. На «Стэмфорд Бридж» состоялось одно из самых принципиальных лондонских дерби – «Челси» принимал «Вест Хэм». В случае победы «аристократы» единолично возглавляли бы турнирную таблицу, что стало возможным после вчерашней осечки «Ливерпуля» в матче с «Халл Сити». Более того, напомним, что «мерсисайдцы» по ходу встречи проигрывали 0:2, в первом тайме сравняли счет, но вырвать победу так и не смогли.

«Вест Хэм» располагается на самом дне таблицы и не радует своих болельщиков яркой игрой. Перед началом матча Джанфранко Дзола и Луис Фелипе Сколари тепло обнялись, о чем-то долго говорили. Наверное, держали пари.

Так или иначе, а дерби началось. Началось ожидаемо – с атак «Челси». Именно об этом, кстати, много говорилось до матча. О том, сможет ли «Челси» взломать эшелонированную оборону соперника, как это сделать и как не допустить роковую ошибку и не пропустить контрвыпад. Не секрет, что у подопечных Сколари существуют определенные проблемы именно при такой игре. Вот и встреча Лиги чемпионов с «Клужем» складывалась для синих непросто. Напомним, лишь гол Дидье Дрогба позволил «Челси» добыть победу со счетом 2:1.

Но вернемся к матчу между «Челси» и «Вест Хэмом».

Неплохой момент в дебюте упустил Джо Коул, пробив над крестовиной с пяти метров. Угол, правда, был острый, но попадать было надо.

По истечении 15 минут «Вест Хэм» стал действовать смелее, порой контролируя мяч серьезные отрезки времени. Гости даже исполнили опасный штрафной, от которого хозяева отбились с трудом. «Челси» ответил ударом в упор Алекса. Но мяч, пущенный бывшим защитником ПСВ и сборной Бразилии, пришелся рядом со штангой. У гостей одним из самых активных был Карлтон Коул. Бывший футболист «Челси» очень хотел забить своей бывшей команде.

Затем преимуществом завладел «Челси». Да и темп игры заметно вырос. А то поначалу команды вышли на поле будто просто мячик покатать...

«Аристократы» атаковали, били, бегали, а то, о чем так много говорилось до игры, все-таки случилось.

Беллами получил мяч в штрафной, первым касанием обработал, а вторым точно пробил в нижний угол — 1:0 в пользу «Вест Хэма». Игроки «Челси» аппелировали к судье с требованием отменить гол, потому что отдававший передачу Ноубл подыграл себе то ли рукой, то ли плечом.

Стало интереснее, стало веселее. Гости стали четче играть в защите, а потому шансов сравнять счет у «Челси» практически и не было. На том команды и ушли на перерыв.

На второй тайм Сколари выпустил на поле Дрогба, заменив Баллака. Хозяева начали вторую половину встречу агрессивнее, чем первую. И, наконец, «Челси» забил. Эффектная, красивая комбинация в касание Дрогба – Лэмпард – Анелька завершилась точным ударом последнего – 1:1.

Тут же Карлтон едва снова не вывел «Вест Хэм» вперед, но удар метров с семи у форварда не получился.

Ну а рисунок матча не изменился. «Челси» атаковал, «Вест Хэм» искал своего шанса. Причем моментов, которые можно выделить, почти и не было. Разве что Дрогба неплохо приложился после углового, да Грин отбил.

В общем, решалось все в концовке. А в Англии по-другому и не бывает. К 85-й минуте забавной выглядела статистика. Удары в створ: 11-1 в пользу «Челси». Голевые моменты: 1-1. Вот и думай после этого о торжестве атакующего футбола. Финального навала так и не получилось. Более того, чистейший выход один на один в добавленное время не использовал Карлтон Коул. Ничья – 1:1.

«На протяжении большей части матча мы владели мячом, но забили всего один мяч, — приводит Goal.com слова после матча главного тренера «Челси» Луиса Фелипе Сколари. — Хотя у нас было три-четыре момента для взятия ворот. А вот у «Вест Хэма» было всего два момента и один из них они реализовали. Думается, если мы бы более качественно сыграли в завершении, то победили бы».

В первом матче дня «Ньюкасл» со счетом 3:0 разгромил «Портсмут». После нулевого первого тайма во втором гости разошлись. Сначала забил Оуэн, затем Мартинс, а в самой концовке Гатри. Благодаря этой победе «Ньюкасл» махом поднялся на четыре позиции – с 18-го на 14-е место.

С подробностями чемпионата Англии можно ознакомиться на странице премьер-лиги.