Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании домашнего триумфа

Стартует Кубок Первого канала по хоккею

В четверг матчем между командами Финляндии и России на московской арене «Мегаспорт» стартует второй этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала. В этот же день в вынесенной в шведский Мальме встрече сыграют «Тре Крунур» и сборная Чехии.

Задача, стоящая на этом турнире перед российской дружиной и ее предводителем Вячеславом Быковым, предельно проста — победить в каждом матче и порадовать болельщиков результативной игрой. Предпосылки к такому результату есть. Ведь в отличие от соперников, которые рассматривают Евротур как полигон для экспериментов и задаются целью просмотреть с прицелом на чемпионат мира как можно большее количество кандидатов в сборную, Быков определился с костяком команды и вызывает для участия в Евротуре всех сильнейших игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге. Потому как минимум половина хоккеистов из нынешнего состава сыграет на чемпионате мира-2009 в Швейцарии. А 12 игроков стали триумфаторами мирового первенства-2008 в Канаде, за что и получили в понедельник «Мерседесы» от президента страны.

На состоявшейся во вторник встрече с журналистами Быков еще раз подтвердил свое намерение использовать всех сильнейших игроков, как это было на первом этапе — Кубке «Карьялы», причем по сравнению с финским этапом состав сборной еще и усилился опытными игроками: приглашены защитники Евгений Варламов и Олег Твердовский, нападающие Алексей Яшин и Максим Сушинский… Правда, в последний момент заболел Алексей Житник, которого заменил «проверенный боец», как его назвал Быков, Виталий Прошкин. Изначально планировалось одному из лидеров «Салавата Юлаева», который играет еще и в Лиге чемпионов, дать возможность передохнуть. При этом Быков и его помощник Игорь Захаркин постоянно намекают на то, что и остальных кандидатов в сборную они держат в уме и наверняка дадут им шанс, благо в будущем году будут еще этапы в Швеции и Чехии.

Но на данный момент ротация в сборной России минимальна, а ведь в прежние годы наша ледовая дружина никогда этим не отличалась.

Возможно, происходило это ввиду отсутствия результата, когда в Евротуре мы выигрывали разве что московский этап в декабре, а на чемпионатах мира оставались без медалей, а сборные формировались по остаточному принципу — все зависело от того, кто согласится приехать из НХЛ. Подобный абсурд наверняка памятен Максиму Сушинскому, который в 2000 году, на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, в стартовом матче с французами оформил хет-трик, а когда к сборной присоединился игравший тогда за океаном Алексей Яшин, угодил в запас. То 11-е место команды под руководством Александра Якушева, составленной из сплошных звезд, будет вспоминаться недобрым словом еще долго. Хотя учиться на собственных ошибках в отечественном хоккее, кажется, научились.

Да и нельзя обойти вниманием и тот факт, что за прошедшее с тех времен десятилетие уровень национального чемпионата, который с нынешнего сезона стал открытым, заметно усилился. И теперь такие игроки, как Яшин, Твердовский или Морозов, играют дома и никуда не собираются уезжать. Вот и получается, что сборная России никому не проигрывает уже несколько лет, штампует победы в Евротуре, выиграв и чемпионат мира. А все сильнейшие европейские хоккеисты, не считая тех, кто отправился в НХЛ, стараются оказаться в КХЛ. И если шведы и финны все-таки стараются остаться дома, то для чешских хоккеистов КХЛ — прекрасная возможность заработать деньги и повысить квалификацию в сильном чемпионате, не уезжая при этом далеко от дома.

Немудрено, что главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка везет в Москву сборную, чуть ли не полностью составленную из представителей КХЛ.

Но первый соперник сборной России — команда Суоми, в которой, как это ни странно, на сей раз нет ни единого хоккеиста, выступающего в КХЛ. Причина проста: в Москву приедет фактически экспериментальная сборная, в которой не нашлось места финским звездам из КХЛ, таким как Пирнес, Хентунен, Хювёнен или Капанен. Главный тренер Суоми Юкка Ялонен, в отличие от Быкова, произвел по сравнению с Кубком «Карьялы» 100-процентную смену состава, и, что естественно, именно дома играли сильнейшие. Впрочем, опытнейший защитник Анти-Юсси Ниеми из тольяттинской «Лады» в предварительной заявке финнов на Кубок Первого канала присутствовал, но получил травму и был заменен на Микко Мяенпя. Если же сравнивать нынешнюю сборную Финляндии с командой, которая на чемпионате мира-2008 выиграла бронзовые медали, то совпадение будет лишь по одной фамилии — защитнику Янне Нискале. Зато сразу восемь игроков финской команды представляют шведские клубы.

Сборная Чехии на предстоящем турнире для россиян станет самым принципиальным соперником.

Чехи на Кубке «Карьялы» проиграли дружине Быкова лишь в серии буллитов и теперь отстают всего на три очка, так что в случае победы в Москве могут выйти в лидеры Евротура.

Правда, чешской команде предстоит играть с как всегда крепкими шведами в Мальме. Но в любом случае 11 игроков из КХЛ в сборной — это знак качества (шестеро из них при этом играют в полуфинале Лиги чемпионов). Конечно, это не 12 чемпионов мира, но все-таки грозная сила. Тем более что сразу 9 представителей нашей лиги собраны в нападении чешской команды. Ружичка заранее объявил расстановку игроков по тройкам в матче в Мальме. Две из них полностью будут «российскими». Так, второе звено составили форварды «Магнитки» Ян Марек и Томаш Ролинек плюс Збынек Иргл из «Локомотива», третье — Милослав Горжава из новокузнецкого «Металлурга», Йозеф Вашичек из «Локомотива» и Петр Вампола («Салават Юлаев»). В первом звене компанию Франтишеку Лукешу и Ярославу Глинке составит «уфимец» Леош Чермак, а в четвертом сочетании Ян Булис из «Атланта» и Якуб Клепиш из «Авангарда» получили в напарники Романа Червенку. А в обороне сборной Чехии КХЛ будут представлять Мирослав Блатяк и Карел Пиларж. Объявил Ружичка также, что в Мальме ворота команды будет защищать Мирослав Копржива из «Кладно». При этом не исключено, что в субботу во второй игре с россиянами уже в Москве голкипером будет дебютант сборной 21-летний Александер Салак из финского ТПС.

При этом в самый последний момент Ружичке пришлось сделать две замены. Лишившись защитников Михала Баринки и Петра Кадлеца, он вызвал запасных — Лукаша Зиба и Владимира Сичака.

За день до первого матча Кубка Первого канала о замене объявили шведы. Не сможет выступить центрфорвард питерского СКА Нильс Экман, и вместо него сыграет Юхан Харью из «Лулео». Таким образом, КХЛ в шведской сборной будет представлена пятью хоккеистами — защитниками Юханом Окерманом («Локомотив») и Магнусом Юханссоном («Атлант»), а также форвардами Тони Мортенссоном («Ак Барс»), Микой Ханнулой (ЦСКА) и Матиасом Вейнхандлем («Динамо» Москва). В целом же Бенгт-Оке Густафссон вызвал на Кубок Первого канала как группу опытных хоккеистов (тот же Ханнула — олимпийский чемпион и чемпион мира 2006 года), так и нескольких новичков. Со скандинавами российской сборной играть в заключительный день турнира — 21 декабря.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Все новости