Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дубль Чудова и Черезова

Максим Чудов победил в индивидуальной гонке на 20 км

Максим Чудов и Иван Черезов триумфально выступили в индивидуальной гонке на 20 км на третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Личная победа Чудова стала первой для России в нынешнем сезоне: на прошлой неделе мужская и женская команда первенствовали в эстафете.

Третье место занял швед Бьорн Ферри. Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов заняли соответственно 11-е и 13-е места. Остальные россияне выступили неудачно. Максим Максимов стал 50-м, Андрей Маковеев — 71-й, Андрей Прокунин — 94-й.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать с 299 очками норвежец Эмил-Хегле Свендсен, лучший из россиян Черезов занимает пятое место (197 очков).

Расписание биатлонного сезона-2008/09 составлено таким образом, что второй и третий этапы проходят в одном и том же месте — Хохфильцене. Австрийцы приютили у себя этап, который традиционно проходит в словенской Поклюке. Там реконструируется к чемпионату мира 2011 года стадион, вот биатлонистам и пришлось задержаться в Австрии еще на неделю. При этом российская делегация перебралась из городка Фибербрюнн в Леоганг, который стал знаменитым на всю Россию прошлым летом, так как здесь во время чемпионата Европы квартировала футбольная дружина Гуса Хиддинка. Правда, биатлонисты остановились в другом отеле — «Зальцбургерхоф», а затем переехали в соседний «Леонард».

Сюда в начале недели наведался и президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, целью визита которого помимо моральной поддержки спортсменов и тренеров, а также поздравлений с великолепными победами обеих сборных в эстафетах в прошлое воскресенье было подписание контрактов. Этот рабочий, казалось, процесс, стал настоящим событием, ведь прежнее руководство СБР таким образом отношения со спортсменами не закрепляло, из-за чего регулярно возникали конфликты. Прохоров же, по его собственному признанию, возглавив союз, был крайне удивлен отсутствием этих самых контрактов.

«Я сторонник порядка и полной прозрачности в отношениях», — говорил Прохоров.

На мужскую индивидуальную гонку на 20 км заявились 124 спортсмена, причем первым должен был стартовать Максим Максимов, в эстафете прошедший боевое крещение в сборной, а его партнер Максим Чудов получил 9-й стартовый номер. Николай Круглов стартовал 35-м, Дмитрий Ярошенко - 41-м, Иван Черезов - 48-м, Андрей Маковеев - 63-м, Андрей Прокунин - 121-м. Лидеры же в общем зачете Кубка мира получили следующие номера: Эмил-Хегле Свендсен - 28-й, Томаш Сикора - 42-й, Михаэль Грайс, победитель первой индивидуальной гонки сезона в шведском Эстерсунде - 36-й, Уле-Эйнар Бьорндален - 22-й.

Максимов и Чудов сразу же задали тон этой гонке, долгое время конкурентов вели по их времени, к тому же оба россиянина на первой стрельбе не промахивались. Опередить Чудова после первой стрельбы смог лишь австриец Кристоф Зуманн, зато Свендсен и Александер Ус промахнулись по разу. Без промахов отстрелялся Бьорндален, однако все норвежцы ходом явно уступали россиянам. Началась вторая стрельба для Максимова и Чудова, и оба, к сожалению, допустили по одному промаху. На первой «лежке» точно стреляли Круглов и Ярошенко, однако по времени они лидерам, к которым присоединился и Сикора, уступали. Зато уверенно отстрелявший Черезов вошел в тройку лидеров, а вот Максимов из борьбы за высокие места выбыл, промахнувшись на третьем огневом рубеже. Зато Чудов стрелял очень уверенно и временно возглавил гонку. А после второй стрельбы Свендсена стало ясно, что лидер начала сезона вряд ли снова сможет занять место на пьедестале почета: слишком уж медленно он катил по трассе и неуверенно стрелял.

Промахнулись по разу при первой стрельбе стоя и Круглов с Грайсом, так что пока лидировал Зуманн, за которым шел также стреляющий пока без промаха Ярошенко.

Австриец точно стрелял и на третьем рубеже, опережая Чудова почти на минуту. Зато промахнулся еще раз Бьорндален, которого опередил еще и швед Микаэль Нильссон. А тем временем Иван Черезов точно отстрелял стоя и вышел в лидеры, опередив Зуманна. К этому моменту закончили свою стрельбу в этой гонке и Максимов с Чудовым, первый трижды промахнулся, а вот Чудов был точен и с одним промахом на первой стрельбе стоя сделал весомую заявку на медаль.

Тем временем основные его преследователи стреляли по третьему разу, промахнулся Круглов и откатился во вторую десятку. Зато Грайс был точен и убежал со стрельбища пятым. Ярошенко мажет один раз и уступает на данном отрезке лишь Зуманну с Чудовым. А австриец тем временем два раза промахивается на последней стрельбе, разочаровывая местных болельщиков. В этот момент финиширует проваливший стрельбу Максимов. А Иван Черезов дважды мажет лежа, откатываясь на восьмую позицию.

Финишировал Чудов, показав время 56 минут 0,3 секунды при одном промахе, и остальные участники теперь получили ориентир, к которому необходимо было стремиться, хотя с каждой минутой усиливался снег и разбивалась лыжня.

Пока ближе всех к Чудову после последней стрельбы был Грайс, также с одним промахом. А Ярошенко пришлось заменить обойму, потерять драгоценные секунды, перенервничать и, что не удивительно, промахнуться. А ведь Дмитрию так нужно было показать хороший результат, чтобы доказать свою необходимость тренерам сборной…

Во время гонки Ярошенко потерял обойму, и на выручку пришли украинские тренеры.

Тем временем спортсмены один за другим прибегали к финишу, однако поколебать время Чудова никому не удавалось. Остались без пьедестала почета Зуманн, Бьорндален, Свендсен… Ярошенко отстал от Чудова на две минуты, Круглов — еще больше. Зато великолепно прикатил к финишу Черезов, несмотря на свои два промаха опередивший и Грайса, и шведа Бьорна Ферри!

Тем временем из стартовавших позднее участников замахнуться на первые места мог разве что украинец Александр Биланенко, стрелявший без промаха, но слишком уж уступавший лидерам в ходьбе. Мощно стартовал Прокунин, но трижды промахнулся на стрельбе лежа.

Другие новости, связанные с Олимпиадой-2010, можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости