Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» отказался от Кубка

Кубок Первого канала может не состояться

Санкт-петербургский «Зенит» отказался от участия в Кубке Первого канала по футболу, который ежегодно проходит в конце января в Израиле. Остальные семь клубов свое участие подтвердили, несмотря на отсутствие денежного приза на этот раз. Окончательное решение по проведению турнира и его формату будет принято в понедельник, 22 декабря.

Последние три года в конце января российские, украинские и израильские поклонники футбола с удовольствием посещали матчи Кубка Первого канала. По сути дела, это был один из немногих турниров, в котором лучшие российские и украинские клубы могли помериться силами и выяснить, кто же из них лучше на данный момент.

Подготовка к четвертому розыгрышу Кубка началась еще летом.

Дела шли своим чередом, организаторы соревнования строили прогнозы, кого они пригласят на этот раз.

Планировалось даже увеличить призовой фонд с $2 млн до $10 млн, собрав с каждой из восьми потенциальных команд-участниц по $1 млн. До тех пор, пока в дело не вмешался мировой кризис. На который наложился игровой кризис в некоторых командах.

Первым, кто заявил, что не сможет принять участие в турнире, стал московский «Спартак». Сообщалось, что сроки проведения розыгрыша Кубка не совпадают с планами предсезонной подготовки нового тренера Микаэля Лаудрупа. К тому же из-за участия в розыгрыше Кубка УЕФА последний матч футболисты проводили 18 декабря в Лондоне, а уже через месяц должны были выходить на футбольные поля Иерусалима и Тель-Авива. Такой короткий срок отдыха мог негативно сказаться на подготовке команды к новому сезону.

После этого постепенно отказывались приезжать в Израиль чемпион России «Рубин», бронзовый призер российского чемпионата «Динамо», ФК «Москва», «Локомотив». При этом московские динамовцы свой отказ мотивировали тем, что предложенный самими клубами график игр на совещании участников соревнования, состоявшегося второго декабря в Москве, отличается от того, что предлагалось в самом начале. Организаторы турнира, желая сохранить первоначальный формат две группы по четыре команды, искали новые клубы, в том числе и в ближнем зарубежье. Хотя первоначально говорилось о том, что на этот раз это будет именно российско-украинское противостояние.

Желая сохранить сам турнир, они даже решили не собирать вступительные взносы, ограничившись $2 млн, как и в предыдущие годы.

Но оказалось, что и это сделать непросто. И несколько дней назад во все клубы-участники было разослано письмо, в котором говорилось, что денежного приза в январе 2009 года не будет. И предлагалось еще раз подтвердить свое участие. Семь клубов ответили согласием. «Зенит» решил иначе.

Как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» в телефонном разговоре руководитель пресс-службы клуба Алексей Петров, окончательное решение было принято именно сегодня. После первого обращения организаторов турнира в ФК «Зенит» неоднократно менялись условия, в том числе, и финансовые, состав участников и регламент проведения турнира. Причем каждый раз, по мнению питерцев, в худшую сторону.

В сложившихся условиях было принято решение отказаться от поездки в Израиль. В нынешнем его виде Кубок «Первого канала» не вписывается в планы подготовки «Зенита» к 1/16 финала Кубка УЕФА. Хотя окончательно они еще не сверстаны. После отпуска команда соберется в Санкт-Петербурге для проведения медицинских тестов 16 января.

Место проведения сборов будет выбрано с учетом того, что первым соперником станет «Штутгарт». Где именно зенитовцы начнут подготовку, станет известно в ближайшие дни. Первоначально планировался сбор в ОАЭ, затем Адвокат заговорил о визите в Израиль с кратковременным сбором перед Кубком «Первого канала». Сейчас снова все поменялось.

Организаторы розыгрыша Кубка Первого канала теперь проводят консультации с оставшимися семью клубами. Ведь очередной отказ одного из участников турнира может поставить под угрозу проведение соревнования в целом. Да и интерес зрителей к розыгрышу Кубка, после ухода «Зенита», понизится. А значит уменьшится его привлекательность для спонсоров и телеканалов.

Окончательное решение о проведении турнира и его возможном формате будет принято в понедельник, 22 декабря.

Окончательное потому, что дальнейшее затягивание решения этого вопроса не позволит должным образом провести подготовительные мероприятия, так как времени на них просто не останется. Причем существует определенная вероятность, что решение это будет довольно неприятным. Для тех, кто планировал поехать в Израиль в конце января на четвертый розыгрыш Кубка Первого канала.

Другие новости российского и международного футбола вы можете узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости