Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легионеры — не спасение

Молодежная сборная России проиграла в контрольном матче американцам

Молодежная сборная России по хоккею со счетом 1:5 уступила сверстникам из США в рамках подготовки к чемпионату мира в Оттаве. Единственную шайбу в ворота американцев забросил форвард мытищинского «Атланта» Павел Чернов.

Два стартовых периода этого матча, который прошел в городе Кингстон, ворота сборной России защищал голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов. На третью двадцатиминутку наставник российской дружины Сергей Немчинов выпустил московского динамовца Вадима Желобнюка.

В ближайшее время тренерский штаб сборной России должен определить трех хоккеистов (из них одного вратаря), которые не войдут в заявку на чемпионат мира из 22 игроков.

В четверг российская делегация переедет в Оттаву, где в пятницу проведет первый матч мирового первенства с Латвией.

Единственную шайбу у российской сборной, которая явно уступала американским сверстникам в физической мощи, Чернов провел на 49-й минуте при счете 0:4. Пятый гол американцы забили уже в ворота Желобнюка на 57-й минуте.

В прошлое воскресенье сборная России в канадской Ошаве (провинция Онтарио) провела первый товарищеский матч с командой Казахстана, выиграв со счетом 4:1. Отличились Никита Клюкин, Сергей Остапчук, Евгений Грачев и Павел Чернов. На этом этапе подготовки Сергей Немчинов уже рассчитывал на хоккеистов, выступающих в североамериканских лигах, а таких на предстоящем молодежном первенстве будет немало. В отличие от прошлых лет, ныне целая плеяда 18-летних и 19-летних российских хоккеистов отправилась покорять Северную Америку, однако в НХЛ пока не удалось закрепиться никому, даже Никите Филатову, успевшему дебютировать в составе «Колумбуса». Нескольких молодых игроков лишились, к примеру, ЦСКА и ярославский «Локомотив»…

Немудрено, что из числа участников Континентальной хоккейной лиги кандидатов в сборную не так много, да и таковых Немчинов одного за другим «отцепляет» от сборной.

Как это случилось, к примеру, с Колесниковым, Селезневым, Коневым, Кицыным или Карамновым, которые регулярно выходят на лед в составах своих клубов КХЛ.

Так что успех российской дружины в Оттаве будет зависеть в основном от наших «американцев», таких как Филатов, Кугрышев, Войнов, Лактионов, Остапчук, а также вратарской линии: здесь Немчинову еще придется сделать выбор между Алистратовым, Гайдученко и Желобнюком.

На молодежном чемпионате мира в Оттаве сборная России попала на предварительном этапе в группу В вместе с командами Швеции, Финляндии, Латвии и Словакии. Первый матч подопечные Сергея Немчинова проведут 26 декабря с латвийцами. 28 декабря Россия играет с Финляндией, 30 декабря — со Словакией, а в последний день 2008 года — со Швецией. В группу А попали хозяева чемпионата канадцы, а также сборные США, Чехии, Германии и Казахстана.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости