Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холифилд подал протест

Тренерский штаб Эвандера Холифилда подал протест на результат боя с Николаем Валуевым

Тренерский штаб экс-чемпиона мира в супертяжелом весе американского боксера Эвандера Холифилда подал протест на результат боя за чемпионский пояс по версии WBA с россиянином Николаем Валуевым, закончившегося победой последнего решением судей. В ответ на «возмутительные обвинения» менеджер россиянина Вильфред Зауэрлянд отозвал предложение о реванше. Спор решит WBA.

После поединка, действительно, многие специалисты удивлялись практически единодушному решению судей отдать пояс «Зверю с востока» (лишь один из арбитров поставил ничью по очкам). Болельщики же вообще освистывали Валуева, явно симпатизируя американцу.

«Я не знаю, почему судьи приняли такое решение, — заявил Холифилд Atlanta Journal Constitution. — Но это было несправедливое решение.

Мы подали протест на результат боя, в котором говорится, что мы хотим отмены результата поединка.

Я просто хочу получить то, что по праву принадлежит мне. Я не проиграл этот бой. Я победил!»

Тренер 46-летнего Холифилда Томи Брукс и вовсе фактически обвинил промоутеров поединка в нечистоплотности.

«Думаю, это был бой, целиком и полностью состряпанный на промоутерской кухне, — заявил Брукс. — Считаю, что тут не обошлось без вмешательства чьей-то «волосатой лапы».

Менеджер Николая Валуева Вильфред Зауэрлянд был шокирован заявлением штаба Эвандера Холифилда, заявив, что российская сторона намерена отозвать предложение о реванше, которое было направлено американцу сразу же после поединка.

«Это просто смешно. Это возмутительно, — приводит слова Зауэрлянда Fightnews. — Я, конечно, могу понять разочарование Холифилда — он великий боксер, многого добившийся за свою карьеру. Однако я не могу понять его поведения. Все эти заявления не соответствуют действительности.

Я не ожидал такого низкого поведения от Эвандера. Мы сразу же после боя предложили ему реванш, но теперь, очевидно, придется пересмотреть нашу позицию».

Юрист WBA Роберт Мак заявил, что протест Холифилда принят и в ближайшее время будет рассмотрен. В том случае, если Всемирная ассоциация бокса (WBA) сочтет его обоснованным, боксерам придется провести матч-реванш.

Напомним, в ночь на 21 декабря Николай Валуев отстоял звание чемпиона мира по версии WBA, победив в Цюрихе по очкам претендента Эвандера Холифилда. После боя американец вовсе не был недоволен решением рефери.

«Мое мнение о результате боя не совпадает с мнением судей, но я не разочарован тем, как я выступил,

— говорил боксер. — Валуев сложный соперник, главным образом, конечно, просто по причине своих габаритов, но он также хорошо умеет пользоваться ими в бою, и это создает проблемы. Я нанес ему больше ударов, чем он мне. Я много двигался и заставил его промахиваться. У меня получилось провести бой именно в такой манере, которая нужна была для победы. Теперь я отправляюсь домой, чтобы подумать о своем будущем».

Видимо, вместе с многочисленными юристами и менеджерами Холифилд додумался только до протеста. Позиция штаба Валуева пока неизвестна, однако нет сомнений в том, что решающим будет позиция WBA, а не кого-то из боксеров.

В то же время Валуев ничуть не расстроился тому, как была одержана эта победа, во всех интервью заявляя, что победа была ему отдана абсолютно заслуженно:

«Я считаю исход боя полностью закономерным.

Победу можно назвать однозначной. Мое преимущество было небольшим, но оно было ощутимым. Настоящие специалисты это понимают».

К числу специалистов, разумеется, принадлежит и менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов, заявивший «Газете.Ru», что большинство зрителей посчитало результат боя несправедливым исключительно в силу своего восприятия: «К сожалению, телевидение — великая сила. Многие комментаторы неправильно преподносят содержание боя. Такие схватки надо смотреть вживую.

В победе Валуева сомнений нет.

В зале была напряженная атмосфера. Против Валуева болело большинство зрителей. Я бы сам хотел, чтобы следующим соперником Холифилда стал Поветкин. После боя я зашел в раздевалку, поздравил Валуева с победой и, в свою очередь, пригласил Холифилда в Чехов на спарринги, на что он дал предварительное согласие».

Теперь чеховские перспективы Эвандера выглядят весьма туманными. Вдруг еще матч-реванш с Валуевым провести придется.

Подробнее о новостях бокса можно узнать на странице бокса.

Новости и материалы
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Все новости