Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» отправилось за новогодним подарком

Превью Кубка Шпенглера

Московское «Динамо» готово отстаивать честь российского хоккея на 82-м по счету Кубке Шпенглера. Соперниками клуба из КХЛ станут швейцарский «Давос», немецкий «Ингольштадт», чешские «Карловы Вары» и сборная Канады.

В пятницу в швейцарском Давосе стартует старейший (после плей-офф Кубка Стэнли) международный хоккейный турнир планеты — Кубок Шпенглера. Это соревнование проводится вот уже на протяжении 85 лет между католическим Рождеством и Новым годом (с 26-го по 31-е декабря).

Турнир был основан в 1923 году швейцарским бизнесменом Карлом Шпенглером, чтобы немецкие и австрийские команды, исключенные из официальных чемпионатов после Первой мировой войны, могли принимать участие в международных соревнованиях.

Не разыгрывался Кубок лишь в 1939, 1940, 1949 и 1956 годах. Причины тому были разные, однако подробно останавливаться на них не стоит.

Все матчи обычно играются в Давосе на домашней арене одноименного клуба ХК «Давос» (к слову, 13-кратного обладателя почетного трофея), который накануне турнира усиливается лучшими игроками швейцарской сборной.

Арена эта ранее называлась «Айсштадион Давос», однако недавно была переименована в «Ваиллан Арену», впрочем, несмотря на подобные косметические изменения, суть турнира осталась прежней.

Сам же «Давос» является на правах хозяина постоянным участником Кубка Шпенглера. Также частым гостем в Швейцарии бывает и сборная Канады, а вот остальные три команды выбираются и приглашаются организаторами.

На протяжении последних нескольких лет в Давос съезжаются команды из России, Германии и Чехии. Однако еще в начале — середине 90-х на турнире играл и выигрывал шведский «Фэрьестад».

Все команды играют друг с другом по круговой системе, после чего клубы, занявшие первые два места в сводной таблице, встречаются в финальном поединке (вечером 31-го декабря), собственно, и разыгрывая Кубок Шпенглера.

Прошлый турнир, выигранный сборной Канады, традиционно принимающей участие в Кубке Шпенглера, был 81-м. Тогда в финале североамериканские гости обыграли уфимский «Салават Юлаев».

Ну а в последний раз российский клуб выигрывал Кубок в 2005 году. Тогда магнитогорский «Металлург» в финале со счетом 8:3 разгромил все ту же сборную Канады.

«Салават Юлаев» теперь играет в Лиге чемпионов, а создание КХЛ существенно подняло уровень российского хоккея. Швейцарцам было из кого выбирать, и выбор этот пал на один из самых титулованных отечественных клубов — московское «Динамо».

От чешской стороны был приглашен «Энерги» из Карловых Вар, а честь Германии на турнире будет защищать «Ингольштадт».

Обе команды, разумеется, не являются действующими чемпионами своих стран, а потому судить об уровне этих клубов можно будет, только воочию наблюдая за их игрой… в частности, игрой против «Динамо», которое всем российским поклонникам хоккея хорошо известно.

Что же касается сборной Канады, тут возникает вопрос: где канадцы умудрились набрать хоккеистов, учитывая то, что в НХЛ сейчас в самом разгаре регулярный чемпионат, а совсем на носу и старт молодежного чемпионата мира.

За «кленовых листьев» будут выступать игроки, собранные с миру по нитке.

Вот, пожалуйста, Рэнди Робитайл — человек, прошлый сезон проведший в «Оттаве», ныне выступающий за швейцарский «Лугано»; Брэд Исбистер — в прошлом году играл за «Ванкувер», ныне форвард швейцарского «Цуга»; Трэвис Скотт – небезызвестный голкипер магнитогорского «Металлурга», сейчас играющий в австрийском «Клагенфурте».

И так далее и тому подобное.

Одним словом, априори фаворитом Кубка можно считать динамовцев, которые, к тому же, недавно усилились Сергеем Зиновьевым. Однако окончательно всех по местам расставит только игра. К тому же у шпенглеровского финала есть одна особенность.

Играется он 31-го декабря, когда каждый нормальный россиянин уже с утра пребывает в предпраздничном настроении и дела ему нет ни до каких хоккеев и даже футболов…

Тут же нужно зачем-то одеваться, выходить на лед, два часа с риском для здоровья пытаться выиграть какой-то кубок, чтобы потом, потратив еще уйму времени на официальные процедуры, сломя голову бежать в самолет.

Благо Москва находится гораздо ближе к Швейцарии, чем Магнитогорск, да и финалы Кубка Шпенглера стали проводить все раньше по времени… Хоккеисты «Металлурга», наверное, до сих пор в обиде на организаторов, по милости которых команде пришлось встречать новый 2006 год на борту самолета.

Как будет на этот раз, увидим.

Другие новости о командах Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Фитнес-тренер напал на клиентку, отвергнувшую его ухаживания
Власти Литвы заявили о возможных ограничениях для украинцев призывного возраста
Бросивший сына в сугроб блогер вновь подверг жизнь ребенка опасности
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
Все новости