Победили, но не впечатлили

Россияне обыграли сборную Латвии на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России с победы стартовала на молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде. Команда Сергея Немчинова в Оттаве обыграла сверстников из Латвии.

В ночь на субботу молодежная сборная России по хоккею провела в Оттаве свой первый матч на чемпионате мира против команды Латвии.

Лишь накануне главный тренер команды Сергей Немчинов определился со списком игроков, которые примут участие в мировом первенстве.

В составе сборной нашлось место и семи хоккеистам, представляющим низшие североамериканские лиги. Среди их числа можно выделить успевшего в нынешнем сезоне дебютировать в НХЛ (за «Коламбус Блю Джэкетс») Никиту Филатова, его партнера по клубу АХЛ «Сиракьюз Кранч» Максима Майорова и самого опытного в российской дружине, защитника Вячеслава Войнова, выступающего за другой клуб АХЛ «Манчестер Монархс».

Место на последнем рубеже в воротах сборной России было доверено Даниле Алистратову, представляющему челябинский «Трактор».

Сдержав стартовый натиск россиян, латвийские хоккеисты перевели игру в монотонное русло и до поры до времени сами опасно огрызались.

Лишь на 18-й минуте россияне смогли распечатать ворота латвийского вратаря Науриса Энкузенса – численное преимущество реализовал Вячеслав Войнов –1:0.
<1>
После пропущенной шайбы россияне едва не привезли гол в свои ворота – шайба после неловкого броска Дмитрия Клопова на считанные сантиметры разминулась с воротами Алистратова.

Вторая 20-минутка повергла многочисленных канадских болельщиков в ещё большее уныние.

Уж больно беззубо и вяло действовали подопечные Немчинова в завершающей стадии атак.

Россияне с горем пополам удвоили счет – Андронов в борьбе выцарапал шайбу и выложил её на пятачок Чернову, который поразил цель – 2:0.

А что же восходящая звездочка Никита Филатов?! Первое эффектное действие Никита исполнил в начале третьего периода, прокатившись за воротами и выдав эффектный пас Грачеву – Евгений растерялся и направил шайбу мимо цели.
<2>
Спустя пять минут россияне сумели в третий раз огорчить соперника. Во второй раз во встрече розыгрыш численного большинства увенчался голом – отличился Максим Гончаров.

Обрушив град атак на ворота соперника в конце встречи, россияне умудрились пропустить разящую контратаку соперника, завершившуюся точным броском Яниса Озолиньша, тезки знаменитого НХЛ-овца.

За 12 секунд до финальной сирены итоговый счет встречи установил Дмитрий Клопов – 4:1.

Капитан российской сборной Никита Филатов после игры заметил: «Мы сыграли не лучший свой матч, но для первой встречи, считаю, выглядели уверенно.

Одержать победу над Латвией в матче открытия не так просто».

28 декабря россияне играют с Финляндией, 30 декабря - со Словакией, а в последний день 2008 года - со Швецией. В группу А попали хозяева чемпионата канадцы, а также сборные США, Чехии, Германии и Казахстана.

Система проведения турнира такова, что 10 команд-участниц разбиты на предварительной стадии на две группы, победители которых попадают в полуфинал напрямую, а команды, занявшие вторые и третьи места, «крест накрест» играют дополнительные матчи.

В случае выхода в полуфинал дружине Немчинова 3 января придется играть, скорее всего, с кем-то из североамериканских команд. Но главным фаворитом чемпионата является канадская сборная. Канадцы выигрывали четыре последних молодежных первенства.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.