Урок чешского выучен назубок

Россияне вышли в полуфинал молодежного ЧМ

Сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира, обыграв, как и год назад, команду Чехии. В другом матче плей-офф словаки неожиданно обыграли сборную США. В полуфиналах наши встретятся с действующим чемпионом мира Канадой, а словаки – со шведами.

Видимо, на пользу нашей «молодежке» пошло поражение в последнем матче группового турнира против шведов, которые вкупе с игрой вратаря, поймавшего тогда кураж, сокрушили российскую оборону и напрямую вышли в полуфинал. Выяснилось, что еще один матч для подопечных Сергея Немчинова на турнире оказался не лишним.

К тому же, сам Немчинов уже знает, как в плей-офф бить чехов.

Напомним, в прошлом году на домашнем для соперника чемпионате мира сборная России добилась убедительной победы в четвертьфинале.

Одну из четырех шайб тогда забросил нынешний лидер и капитан команды Никита Филатов. Вообще, с 2000 года чехи являются, образно говоря, на молодежном уровне «нашим клиентом». В последний раз они побеждали россиян в финале первенства мира девятилетней давности в Швеции, обыграв наших по буллитам.

Как и со шведами, очень трудным для россиян выдался первый период. Правда, в отличие от игры со шведами, провальным он не стал.

Львиная доля в положительном результате принадлежит и вратарю Вадиму Желобнюку.

Особенно в безголевом втором периоде, когда чехи перебросали наших – 14:7.

В частности, во второй 20-минутке голкипер московского «Динамо» спас команду, когда один на один с ним вышел Милан Дочи.

Счет же открыл на 12-й минуте первого периоде Сергей Андронов, реализовав большинство. Этот гол оказался в периоде единственным. По истечении сложной второй 20-минутки, когда наши сумели сохранить мизерное преимущество, Филатов удвоил счет после прекрасной передачи Евгения Грачева. Сам же Грачев отличился следующим, реализовав в двойном меньшинстве выход один на один с Домиником Фурхом.

Немного тревожно стало после того, как Радко Гудаш все-таки «распечатал» в большинстве Желобнюка. Однако сначала Евгений Дадонов, а потом и Павел Чернов сделали преимущество в счете для нашей команды убедительным. Теперь россиян ждет матч, значение которого ясно и без каких-либо слов – со сборной Канады в ночь с 3 на 4 января по московскому времени.

В этот же день в другом полуфинале сыграют команды Швеции и неожиданно выигравшие у сборной США (5:3) словаки.

Стоит отметить прекрасную игру их вратаря Ярослава Януша, и это притом, что американцы перебросали соперника – 49:19.

Сборная Словакии не попадала в полуфиналы чемпионатов мира с 1999 года, когда она смогла выиграть бронзовые медали.

После первого периода, выигранного европейцами со счетом 3:1, ключевым, как и в полуфинале Россия – Чехия, стала вторая 20-минутка, в которой также не было заброшено шайб. Во многом, это заслуга Януша, который вывел своих партнеров в плей-офф в серии буллитов еще в матче с финнами. В третьем периоде на гол капитана сборной США Джонатана Блума словаки ответили двумя шайбами. Такой разрыв в счете (в три шайбы) американцы даже до минимума сократить не смогли.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.