Быков победил земляка-юбиляра

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

ЦСКА впервые в сезоне победил «Трактор», причем на родине главного тренера армейцев Вячеслава Быкова, полуфиналисты Лиги чемпионов «Салават Юлаев» и «Металлург» уверенно переиграли аутсайдеров КХЛ, а «Спартак» в серии буллитов потерпел поражение в Омске.

Американский голкипер СКА Роберт Эш провел седьмой «сухой» матч в сезоне и догнал по этому показателю Мартина Прусека из рижского «Динамо». Питерские армейцы победили со счетом 4:0 именно рижан.

После трехдневной новогодней паузы возобновились матчи Континентальной хоккейной лиги.

В последнем матче ушедшего года омичи проиграли ярославскому «Локомотиву» и в своем дивизионе пропустили вперед даже рижское «Динамо». Пришедшие в третий день 2009 года на хоккей 10 тысяч омских болельщиков не жалели ладоней, чтобы аплодировать вернувшемуся в строй после тяжелой травмы и лечения в США капитана Александра Свитова. Зато в матче с волжанами получил повреждение Дмитрий Рябыкин, лечится и голкипер Евгений Царегородцев.

Правда, Уэйн Флеминг решил вводить Свитова в состав осторожно, против «Спартака» он выходил на лед в четвертом звене с Якуценей и Тимкиным. А Милош Ржига вновь разбил в составе красно-белых по разным звеньям и словаков Радивоевича с Ружичкой, и даже братьев Юньковых. Впрочем, на это чешский тренер имеет право, ведь «Спартак» два последних матча выиграл. Да и по потерянным очкам москвичи шли вровень с сибиряками. Однако начало осталось за хозяевами. Первое же удаление Покровского завершилось голом Дмитрия Власенкова, которому 1 января исполнился 31 год. А когда удален был Ежов, Александр Попов в меньшинстве чуть было не пробил Дмитрия Кочнева. Зато Александр Фомичев оказался на 10-й минуте бессилен после броска Александра Беркутова.

А затем проявил себя Свитов, чуть было не подравшийся с Радивоевичем. Небольшая потасовка стала знаком, и концовка периода прошла в сплошных удалениях.

При этом Покровский заработал три удаления и еще 10-минутный дисциплинарный штраф, а перед сиреной на перерыв сцепились Власенков и Ружичка.

Во втором периода омичи имели преимущество, красно-белые на контратаках не раз могли вновь переиграть Фомичева. Но и Кочнев не пропускал, так что довольно интересная игра завершилась овертаймом и серией буллитов. «Спартак» в последнем матче с «Ладой» выиграл как раз по буллитам, которые реализовали Рыбин и Дроздецкий. Однако на сей раз пробить Фомичева они не смогли, как и Уппер, зато отличился Клепиш, который и принес «Авангарду» второе очко.

В родной Челябинск вновь приехал Вячеслав Быков, хотя субботним юбиляром являлся его коллега из «Трактора» Андрей Назаров, который проводил 100-й матч в карьере. 60 игр под руководством 34-летнего специалиста челябинский клуб провел в прошлом сезоне, когда «Трактор» вышел в 1/8 финала, где в трех матчах уступил как раз ЦСКА. К тому же команды выступают в одном дивизионе Тарасова, так что в регулярном сезоне им предстоит встретиться четыре раза, причем дважды старшего и более именитого коллегу побеждал Назаров. В отчетном матче Назаров по-прежнему не мог рассчитывать на Олега Квашу, зато вернулся после дисквалификации Андрей Николишин. Впрочем, потеря двух лидеров не помешала команде в предыдущей встрече забросить семь шайб в ворота нижегородского «Торпедо». На сей раз армейцы в течение первых четырех минут дважды заставили капитулировать Сергея Мыльникова - отличились Олег Сапрыкин и Денис Куляш (к неприятностям принесли удаления Гусманова и Пигановича). В дальнейшем матч больше напоминал боевые действия, которые больше пользы приносили гостям. В начале второго периода подрались Мартен Гренье и Олег Сапрыкин, челябинский тяжеловес завалил армейца на лед. А удаление Николишина использовал Мика Ханнула. Хозяева всеми правдами и неправдами хотели пробить блестяще игравшего Барулина, однако в итоге пропустили выпад Александра Суглобова, который сделал счет 4:0. Назаров вскоре заменил голкипера, вышел Владислав Фокин. И через 41 секунду после перерыва Барулин пропускает: первый гол в сезоне записывает на свой счет из-за травмы проводивший лишь восьмую игру чех Марек Ворел.

А затем Николишин вернул матчу интригу, когда армейцы играли втроем.

А за полторы минуты до финальной сирены гости вновь остались втроем, да еще Назаров снял голкипера. За шесть секунд до конца матча забил еще и Евгений Скачков, но на большее хозяевам не хватило времени.

«Салават Юлаев» 14 декабря на своем льду проиграл «Атланту», после чего провел четырехматчевую гостевую серию, в которой набрал 12 очков. Команда ведет подготовку к предстоящему 7 января ответному полуфинальному матчу Лиги чемпионов с «Магниткой», хотя из-за травм и дисквалификаций играет в пять номинальных защитников, а в оборону Сергей Михалев был вынужден оттянуть Алексея Медведева… Сибиряки же проводили второй матч под руководством Андрея Тарасенко, а играть в Уфе - испытание для любого тренера, не говоря о новичке. Достаточно вспомнить, что в матче первого круга в Новосибирске «Салават» выиграл со счетом 9:2.

Лишь к середине первого периода преимущество уфимцев стало подобающим лидеру, у ворот Юрия Ключникова было очень жарко. Все началось с выпада Пережогина, парированного голкипером сибиряков. Забили же хозяева лишь однажды, использовав удаление Гротя. Олег Твердовский с шайбой заехал за ворота и сделал передачу накатившемуся Радулову. После перерыва гости снова активизировались, заставив немало потрудиться Вадима Тарасова. Но не забили, за что и были наказаны более классным соперником. Сначала Дмитрий Юшкевич, пытаясь помешать бросить Терещенко, откинул шайбу на клюшку Пережогину, а через 82 секунды дубль сделал Радулов, переиграв Ключникова броском из точки вбрасывания.

А в начале третьего периода, при игре «пять на три», все было решено окончательно. Уфимцы, не особо напрягаясь, довели матч до победы, а Тарасов, отразив 36 бросков, провел третью «сухую» игру в карьере.

Магнитогорский «Металлург» не выигрывал в основное время на протяжении пяти матчей, а ЦСКА, ХК МВД и «Атланту» и вовсе проиграл, хотя победная домашняя серия «Магнитки» составила 12 матчей. «Амур» в Магнитогорске проигрывал постоянно, так что у уральцев в первом матче 2009 года был отличный шанс заработать полноценные три очка. И счет открыл Томаш Ролинек, забросив свою 18-ю шайбу в сезоне. Впрочем, восстановил равновесие 38-летний защитник Владимир Антипин, лучшие годы которого прошли как раз в Магнитогорске. Гол в ворота Ильи Проскурякова стал 90-м в карьере Антипина!

В середине матча, после удаления Селезнева, Хлыстов подправил шайбу под бросок Маленьких. А затем преимущество хозяев закрепил Ян Марек, с 26 голами догнавший в списке лучших снайперов КХЛ соотечественника Павела Брендла. Точку же в матче поставил Игорь Мирнов, и после долгого перерыва в ворота «Амура» вернулся Тайлер Мосс.

В конце декабря рижское «Динамо» одержало шесть побед подряд, причем хоккеисты «Ак Барса», «Лады», «Авангарда» и «Барыса» так и не смогли пробить Мартина Прусека, и чех с семью «сухарями» вышел в лидеры КХЛ по этому показателю, опередив, в частности, питерского американца Роберта Эша. Нельзя забывать, что Прусек в 2006 году провел 22 матча за СКА. У хозяев вновь не могли сыграть лидеры нападения Максим Сушинский и Сергей Брылин, зато после травмы вернулся в строй защитник Дарюс Каспарайтис. Питерцы, наоборот, прошлый год закончили поражением от «Локомотива» со счетом 0:5, так что можно представить, какую радость трибун вызвал гол, забитый на 15-й минуте Александром Кучерявенко! Причем он пропихнул шайбу в ворота Прусека из-за ворот, использовав удаление Берзиньша. А когда в начале второго периода Берзиньш снова был удален, точный бросок в «девятку» удался Юрию Бабенко. А гол Игоря Макарова окончательно решил исход встречи. Эш же в итоге удалось в седьмой раз в сезоне сохранить свои ворота «сухими», и он догнал Прусека.

Явно сбавившие в последних матчах обороты хоккеисты «Атланта» праздники отметили в хорошем настроении, выиграв у «Магнитки» со счетом 5:2.

Вот только в Тольятти вновь барахлило подмосковное нападение, пока в начале второго периода в большинстве Сергея Огурешникова не «размочил» Сергей Мозякин, буквально закативший шайбу в ворота, став автором 20-го гола в сезоне. Однако перед самым перерывом счет сравнял латвийский защитник Георгий Пуяц. Но класс гостей все-таки оказался выше. Игорь Королев на пару с Евгением Гладских организовал голы Алексея Глухова и Максима Семенова, начинавшего карьеру в Тольятти. Наставнику «Лады» Петру Воробьеву так и не удалось победить команду, в которую его не так давно звали с целью стать чемпионом. Три года назад вслед за Воробьевым в Мытищи перебрались сразу несколько игроков, из которых остались в «Атланте», помимо Семенова, Александр Бойков да повторившие этот маршрут позднее Денис Бодров и Александр Бумагин.

Надежду спастись волжанам подарил своей дебютной шайбой в КХЛ 17-летний Семен Валуйский, Воробьев снял голкипера, но матч так и закончился - минимальной победой гостей.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.