«Мы счастливы получить бронзу»

Сборная России после матча за третье место на МЧМ

Капитан сборной России Никита Филатов после победы над командой Словакии сказал, что был счастлив получить бронзовую медаль. Его партнеры сожалели, что не смогли удержать победу в полуфинальной игре со ставшими чемпионами мира канадцами, и признались, что матч за третье место получился сложным.

«Мы счастливы, — приводит официальный сайт IIHF слова капитана сборной России Никиты Филатова после победного матча за третье место со сборной Словакии (5:2). – Это была отличная игра для нас. Прошедший день был очень трудным, так как мы все еще думали об игре с Канадой, думали, что были близки к победе над ней. Сегодня мы не выглядели так здорово, но все равно счастливы получить бронзу».

Результат матча со сборной Словакии – открытия этого молодежного первенства мира нельзя недооценивать.

Только наша сборная была ближе всех к победе над теперь уже ставшими пятый раз подряд чемпионами мира канадцами. В финальном матче те, хоть и не без труда, но сломили сопротивление шведов, особенно в третьем периоде, когда забросили две шайбы в пустые ворота.

Та же полуфинальная игра, в ходе которой россияне, выигрывая, пропустили обидный гол за пять секунд до сирены, а затем уступили по буллитам, могла психологически выхолостить кого угодно. «Я не мог заснуть после матча с Канадой, — признался нападающий Сергей Коростин. – Мы были в пяти секундах от победы. Сегодняшняя игра была очень сложной и совсем другой».

Что там какой-то матч за третье место!

Однако ребята с профессионализмом подошли к игре за, пускай бронзовые, но медали, и сумели одержать победу.

«Сегодня мы сыграли, как команда, — сказал защитник Дмитрий Куликов. – Это была отличная победа. Я не мог представить, что приеду домой без медали».<2>

«Мы не думали о том, как сыграли с Россией в последний раз (на групповом турнире наши выиграли у словаком со счетом 8:1 — прим. «Газеты.Ru»), — сказал голкипер словаков Ярослав Януш, один из лучших игроков этого турнира. – Мы знали, что у соперника отличная команда, но мы волновались до игры, так как знали, что у нас был шанс выиграть медали. Хотя четвертое место для нас — очень хорошо. Люблю встречать град бросков. Думаю, для меня это хороший опыт. Сам я великолепно счастлив, как сыграл на этом турнире».

Выступающий за канадский клуб хоккейной лиги Онтарио «Эри Оттерз» верит, что четвертое место его команды – это начало долгого пути, который должен помочь его молодым соотечественникам, играющим в хоккей. «Думаю, хоккей в Словакии действительно поднимется, — сказал он. –

Дети будут увлечены хоккеем, нежели раньше, так как мы показали, что можем соревноваться и против больших команд».

Отметим, что словацкий голкипер вошел в сборную турнира, составленную представителями аккредитованных на чемпионате СМИ. В частности, туда также вошли наш Никита Филатов и три чемпиона мира – защитник Пи.Кей. Сабан, нападающие Коди Ходжсон и Джон Таварес. Таварес же стал лучшим форвардом по версии директората турнира, а также лучшим игроком.

Другие новости можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.