«Ястребам» 60 минут не хватает

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Омский «Авангард» четвертый матч подряд завершил ничьей в основное время и смог одержать очередную победу, на сей раз в овертайме. А казанский «Ак Барс» прервал серию поражений, переиграв ХК МВД благодаря дублю Алексея Морозова, который вернул себе лидерство в споре лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги.

Важную победу над конкурентом за место в плей-офф нижегородским «Торпедо» одержал «Нефтехимик». А ярославский «Локомотив» с большим трудом переиграл минское «Динамо».

«Авангард» предложил своим болельщикам, коих в Омске на хоккей ходит по 10 тысяч, «рождественские сказки» в четырех сериях. Цена билета оценивается не только в денежных знаках, но и в зрительских нервах. Даже самой буйной фантазией сказочников минувших веков не выдумать такого, чтобы четыре подряд домашних игры «Авангард» доводил дело до овертаймов! Причем трижды омичи отыгрывались, дважды - на последних минутах. Матч с чеховским «Витязем» стал исключением лишь в том смысле, что на сей раз «Авангард» победил в дополнительное время. Хотя к серии буллитов в Омске были прекрасно готовы, она в 2009 году приезжавшим «Спартаку», ЦСКА и «Сибири» предлагалась как бесплатный бонус. Как и в любой лотерее, ее организатор не мог остаться внакладе, потому и заработал «Авангард» четырежды подряд по два очка. А болельщику и весело, хоть и нервничать приходилось до седых волос, но сказка оказывалась со счастливым для любимой команды концом.

Уэйн Флеминг как никто другой понимал, что, несмотря на предыдущие победы, «Авангард» в каждом матче терял очки.

И решил перетрясти в первую очередь нападение, где вместо Малышева и Росы играли Выглазов и Первушин.

В итоге более двух периодов голкипер гостей Алексей Волков спокойно сохранял свои ворота в целости и сохранности, хотя моментов было предостаточно. Впрочем, и «Витязь», которому уже давно нечего терять, играл в нападении здорово, гости и открыли счет. Сделал это лучший форвард команды Глеб Клименко, который в предыдущем матче с «Химиком» стал автором хет-трика. Всего же на его счету уже 19 шайб в сезоне. И лишь после перерыва третье звено «Авангарда» во главе с капитаном Александром Свитовым так здорово разыграло шайбу в чужой зоне, что Игорь Волков поразил уже оставленные своим однофамильцем ворота.

А подвел свою команду в итоге Игорь Радулов, который заработал удаление, причем штраф продолжился и в овертайме. И Антон Курьянов забросил победную шайбу. Любопытно, что Флеминг покинул свой тренерский мостик в третьем периоде, так что на пресс-конференции «Авангард» представлял Игорь Никитин, который не стал комментировать действия шефа.

Казанский «Ак Барс» в матче против ХК МВД был настроен реабилитироваться перед своей публикой за два домашних поражения подряд, особенно за предыдущее, когда в ворота нижегородского «Торпедо» грозная атака «Ак Барса» так и не забросила ни одной шайбы. Зинэтула Билялетдинов к игре с «силовиками» получил усиление из Подмосковья в виде защитника Андрея Мухачева. Это позволило вернуться в нападение Жукову, зато не оказалось в заявке двух форвардов - Шафигулина и Алексеева. При этом Билялетдинов наверняка напомнил своим хоккеистам, что ХК МВД после трех поражений подряд - как раненый зверь. К тому же и команда из Балашихи в последней своей встрече не забила ни гола в ворота «Лады».

Билялетдинов решил продолжать наигрывать финского голкипера Фредрика Норрену, который в матче с торпедовцами играл очень эффектно, но пропустил два нелепых гола. Казанские болельщики тщетно ожидали выхода на лед местного воспитанника, успевшего поиграть в НХЛ Евгения Константинова: Олег Знарок продолжает доверять Майклу Гарнетту. В итоге в первом периоде команды прервали свои сухие серии, лишь играя в большинстве. Первым такой шанс получили гости, и уже на третьей минуте Алексей Кровопусков выиграл борьбу на пятачке у Жукова, пробив Норрену.

«Ак Барс» отыгрался в конце периода, когда 150-ю шайбу за четыре с половиной года в казанской команде провел Алексей Морозов.

Капитан «зеленых» организовал бросок в упор Мортенссону и сам же сыграл на добивании. У Морозова был шанс сравнять счет на 15-й минуте, когда ошибся на чужой синей линии Дерлюк, но Гарнетт парировал выпад 95-го номера.

После перерыва Гарнетт в последний момент снял шайбу с клюшки Казионова, которому великолепно ассистировал Бадюков. В целом же на льду шел сумбурный хоккей с обилием борьбы при минимуме фолов и игровом преимуществе хозяев. А когда был удален у гостей Калус, «силовики» провели «акцию устрашения», Кокарев с Москалевым выкатились на защитника и вратаря, Норрена шайбу отразил, а Москалев чуть не успел на добивание. Отличный момент был забить на 35-й минуте у Бадюкова, который не смог укротить шайбу и с острого угла не перебросил лежавшего на льду Гарнетта. Уверенно игравший канадский голкипер, впрочем, снова не выручил в концовке периода, когда цели достиг шальной бросок Буравчикова от синей линии. В третьем периоде удалений стало больше, в большинстве чудом не забил Зайнуллин, а Угаров попал в штангу ворот Норрены. В свою очередь, хозяева имели отличный шанс, играя 81 секунду впятером против троих, но также не забили. В итоге дело дошло до нервной концовке, но, когда Гарнетт уступил место полевому игроку, Морозов имел шанс поразить пустые ворота, но забил лишь со второй попытки. Набрав 55-е очко (25 голов и 30 результативных передач), Морозов опередил чеха Яна Марека из магнитогорского «Металлурга».

Нижегородское «Торпедо» в 2009 году провело матчи в Тольятти и Казани, в которых голкиперы Виталий Евдокимов и Евгений Лобанов остались «сухими». В Нижнекамске пришел черед играть Евдокимову, и он пропустил на 14-й минуте после броска Константина Макарова. Впрочем, в самом дебюте счет открыл в большинстве Михаил Варнаков.

А вывел вперед в счете во втором периоде Сергей Арекаев. Очки для обеих команд, которые отчаянно борются за место в плей-офф, бесценны, и в итоге хозяева победный счет удержали.

«Дублями» обменялись Макаров с Варнаковым, а Василий Смирнов забил последний гол в пустые ворота - 4:2.

«Локомотив» в новом году успел на своем льду расправиться с двумя динамовскими командами - из Москвы и Риги, так что матч с аутсайдером из Минска казался для волжан легкой прогулкой. Тем не менее, в своем последнем матче в Санкт-Петербурге ворота Виталия Коваля так и не смогли распечатать хоккеисты СКА. Вот и железнодорожникам потребовалось более периода, чтобы найти ключи к владениям Коваля. Когда зрители на «Арене-2000» уже начали свистеть, отлично сыграл защитник Илья Горохов, который нашел шайбой Алексея Михнова, и тот спокойно разобрался с белорусским голкипером. Форвард сборной России накануне дважды забил в ворота рижан и постепенно увеличивает свой голевой счет, хотя семь шайб для игрока такого уровня все-таки маловато.

А в конце периода беда случилась с форвардом динамовцев Дмитрием Мелешко, который повредил плечо и досрочно ушел в раздевалку.

Динамовцы сравняли счет, когда ничто не предвещало несчастья для хозяев: капитан Андрей Михалев отличился в меньшинстве. Зато следующее большинство у «Локомотива» стало победным. Блеснул Алексей Яшин, добивший шайбу в сетку после броска Йозефа Вашичека.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.