Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флеминг уходит из «Авангарда»

Флеминг уйдет из «Авангарда»

Спустя три с половиной месяца после приезда в Омск канадского специалиста Уэйна Флеминга, руководство «Авангарда» решилось на вторую тренерскую отставку по ходу сезона. Вслед за Сергеем Герсонским, уволенным из Омска в середине сентября, лишился работы и его приемник на посту главного тренера «Авангарда».

По информации полученной, корреспондентом «Газеты.Ru» из источников в руководстве омского клуба, во втором перерыве матча «Авангарда» с «Витязем» в раздевалку «ястребов» спустился генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин, который и объявил Флемингу о том, что на третий период омичей выведет на лед старший тренер Игорь Никитин.

После этого Флеминг отправился в тренерскую комнату, забрал верхнюю одежду и покинул пределы ледовой арены.

Канадский специалист, работавший с «Авангардом» с конца сентября прошлого года так и не увидел, как омичи сначала сравняли счет, а в овертайме одержали победу над одним из аутсайдеров чемпионата КХЛ — чеховским «Витязем».

Официальная информация об отставке Флеминга появится на сайте омичей не раньше воскресенья, когда в России наступит первый рабочий день в 2009 году. До этого срока губернатору Омской области Леониду Полежаеву предстоит собрать попечительский совет клуба, который и даст оценку деятельности иностранного тренера за прошедшие четыре месяца. Вслед за Флемингом покинет команду и один из лидеров прошлогоднего «Авангарда» чешский нападающий Павел Роса, который в нынешнем сезоне был лишь бледной тенью себя самого образца минувших сезонов.

В ближайшие несколько дней обязанности Флеминга будет исполнять старший тренер команды 35-летний Игорь Никитин, который закончил карьеру хоккеиста в апреле прошлого года. Никитину уже не в первый раз предстоит взвалить на себя функции и.о. главного тренера. В середине сентября он принял команду после отставки российского специалиста Сергея Герсонского, и под его руководством омичи одержали семь побед кряду. После приезда в Россию Флеминга Никитин, в свое время становившийся чемпионом страны в составе омичей, вошел в тренерский штаб канадца.

Претензии к работе Флеминга возникли уже спустя два месяца после его приезда в Омск.

«Авангард» под руководством канадского тренера стремительно стал падать по турнирной лестнице, и к началу января отставание от восьмого места, которое гарантирует преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф, составило уже десять очков.

Не устроили руководство «Авангарда» и три победы в последних домашних матчах над «Спартаком», ЦСКА и «Сибирью». Во всех трех матчах сибирякам понадобилось дополнительное время и серии буллитов, чтобы взять вверх. А в Омске до сих пор говорят о своей команде не иначе как о потенциальном кандидате на чемпионский титул.

Роман Флеминга с КХЛ не сложился и со второй попытки. Ведь получить работу в сильнейшей хоккейной лиге Европы он вполне мог еще в начале июня, когда приезжал в Минск на переговоры о трудоустройстве с руководством местного «Динамо».

Договориться о цене вопроса с белорусами Флеминг не смог и свои деньги заработал уже в Омске.

По неподтвержденной пока информации ему будут выплачены все деньги по контракту с «Авангардом», который заканчивается в конце апреля.

Сейчас трудно сказать, кто может возглавить «Авангард» в ближайшее время. Навскидку можно назвать фамилии наставника юношеской сборной России Владимира Плющева и Андрея Хомутова, уволенного в конце декабря из новосибирской «Сибири». Есть в обойме и доморощенный специалист Леонид Киселев, под руководством которого омичи в середине 90-х выиграли первые медали в истории клуба.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости