«Челси» оконфузился

Отчет матча МЮ — «Челси»

В центральном матче 21-го тура чемпионата Англии футболисты «Манчестер Юнайтед» разгромили на своем поле «Челси» (3:0). Это первое поражение «аристократов» на выезде в нынешнем сезоне.

В воскресенье футболисты МЮ и «Челси» встретились на «Олд Траффорд».

В прошлом году МЮ смог превзойти лондонцев во всех турнирах. Поэтому нетрудно было догадаться, что «аристократы» жаждали реванша. И у подопечных Сколари был отменный шанс обойти манкунианцев в таблице премьер-лиги не только по набранным очкам, но и по потерянным.

Кстати, накануне поединка многие специалисты отмечали, что питомцы Фергюсона ни разу не уступали в текущем чемпионате на своем поле, а футболисты лондонской команды ни разу не проигрывали в гостях.

Напомним, что между собой в первом круге эти команды сыграли вничью — 1:1.

Поправился у «Манчестер Юнайтед» основной защитник Рио Фердинанд, пропустивший последние четыре матча из-за болей в спине. Правда, его не рискнули поставить в состав. Зато опять играл Патрис Эвра, который отбыл четырёхматчевое наказание. По-прежнему травмированы Оуэн Харгривз и Вес Браун.

У «Челси» же после дисквалификаций вернулись в строй Джон Терри и Михаэль Баллак.

Любители футбола ожидали, что прервется чья-то беспроигрышная серия — манкунианская домашняя или лондонская гостевая. Было ясно, что соперники будут играть исключительно на победу.

«Мы пока не обыгрывали МЮ, «Ливерпуль» и «Арсенал». Плохо реализовывали голевые моменты. Но настало время обыграть «дьяволов». Наша задача — завершить чемпионат на первом месте. Если бы мне сказали, что мы проиграем все матчи МЮ, «Арсеналу» и «Ливерпулю», но при этом выиграем чемпионат, то я бы согласился. В любом случае сейчас нам надо выигрывать. У нас осталось только 18 матчей. Если потерять три очка в матче с прямым конкурентом, это может сказаться», – говорил перед встречей рулевой «Челси» Луис Фелипе Сколари.

Эванс действовал в центре обороны МЮ вместе с Видичем, а Гиггз в центре полузащиты заменил Кэррика. Впрочем, подобные перестановки не могли повлиять на боевой настрой гостей. Первая атака была за ними! Партнеры вывели Лэмпарда на ударную позицию, однако ему не удалось точно попасть по мячу на линии чужой штрафной площади. А пытался он исполнить удар элегантно – щечкой…

Впрочем, к 10-й минуте оборона «Челси» уже трещала по швам. Хозяева действовали на высоких скоростях, да и сама игра протекала в приличном темпе.

Но гола не было. В завершающей стадии манкунианцам чего-то не хватало. И потихоньку лондонцы смогли оправиться от стартового давления.

На 18-й минуте после подачи Лэмпарда Эвра головой выбил мяч из собственной штрафной, а игроки «Челси» дружно обратили внимание арбитра на то, что он якобы сыграл рукой! Но игры рукой там и в помине не было! И рефери на уговоры не поддался.

А вот Эшли Коул через пять минут хотел сыграть головой после прострела Роналду, но действовал рукой, что не осталось без внимания судьи. В результате Гиггз пробивал штрафной, но Чех был начеку и мяч отразил. Потом «аристократы» завалили Руни в трех метрах от линии своей штрафной. Правда, Роналду попал в кого-то из игроков в «стенке», и мяч ушел на угловой.

Несмотря на борьбу на всех участках поля, игра шла, по сути, без ворот. Если, конечно, не считать за голевые возможности эти полумоменты.

Однако до перерыва зрители все-таки были вознаграждены за терпение. Это произошло уже на исходе первой половины встречи.

Сначала Парк нанес удар с угла вратарской, но Терри принял мяч на себя. Затем Флетчер пробил с линии штрафной. После розыгрыша углового хозяева поразили ворота Чеха, но гол арбитр отменил! Руни не установил мяч на линию у углового флажка.

И все же очередной розыгрыш привел к взятию ворот. Гиггз выполнил подачу, а Видич эффектно поразил цель головой. Шли уже добавленные к первому тайму минуты…

Разумеется, Сколари сразу после перерыва захотел усилить линию атаки. И потому вместо Деку на поле появился нападающий Анелька.

Понятно, что гости весьма активно начали игру, особенно старался Дрогба. Но, как ни странно, могли отличиться хозяева. Бербатов с Руни чуть было не прорвались по центру, но в самый последний момент Карвалью удалось помешать замыслу соперников.

У «Челси» же ничего не получалось впереди. Прекрасно в отборе действовали футболисты МЮ. Как, впрочем, и в атаке. Вскоре Роналду выдал пас Эвра, тот прострелил, а Руни, опередив на линии вратарской Коула, забил второй гол!

Практически тут же у «аристократов» произошла рокировка. Белетти заменил Босингву. Не остался в долгу и Фергюсон. Он тоже произвел замену. Правда, она носила характер вынужденной. Захромал Эвра и посему отправился на скамеечку запасных. В игру вступил Джон О`Ши.

Конечно, гости пытались изменить ход событий. Ах, как рвался вперед Дрогба! Но пробить ему не давали, как, например, Видич в подкате, а однажды форвард «Челси», находясь на правом фланге штрафной площади, сам не попал по мячу.

Время шло, а вместе с ним становилось яснее, что своего в этом матче манкунианцы не упустят. Они играли уверенно и деловито, что позволило Фергюсону дать передохнуть ветерану – Гиггзу, которого заменил Кэррик.

А потом наступила двухминутка Роналду. Португалец выполнил удар со стандарта, мяч попал в Лэмпарда в «стенке», и Чех с превеликим трудом вытащил его из-под перекладины! Затем Роналду выскочил один на один с голкипером, даже забил, но судьи ранее зафиксировали офсайд.

Как оказалось, это была своеобразная разминка перед голевым пасом. Роналду навесил, а Бербатов переправил мяч в сетку ворот.

Ну что тут скажешь? Форменный разгром. Хотя вроде бы ничто его не предвещало…

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.