Кириленко дебют Крстичу не испортил

«Юта» уступила «Оклахоме» со счетом 93:114

«Юта» Андрея Кириленко в гостях уступила «Оклахоме» (93:114), в составе которой дебютировал бывший центровой подмосковного «Триумфа» Ненад Крстич. «Сан-Антонио» на последних секундах добился победы над «Лейкерс» (112:111), а «Сакраменто» понадобилось три овертайма, чтобы обыграть «Голден Стейт» (135:133).

В ночь на четверг «Юта» в гостях встречалась с главным аутсайдером западной конференции «Оклахомой». В составе хозяев в этом матче дебютировал бывший центровой подмосковного «Триумфа» Ненада Крстич. Андрей Кириленко появился в стартовом составе «Джаз», что в этом сезоне случается нечасто. Именно россиянин и открыл счет в игре, после передачи Дерона Уильямса Кириленко отметился двухочковым броском.

Хозяева ответили двумя бросками Дэсмонда Мэсона и Рассела Вестбрука и вышли вперед. АК-47 еще одним точным броском счет сравнял, но после этого игра и у россиянина, и у «Юты» в целом не заладилась. В течение следующих нескольких минут Кириленко сделал две потери подряд, а «Оклахома» делает рывок 8:0.

По ходу четверти отрыв хозяев от «джазменов» достиг десяти очков, однако к первому перерыву гости подошли с показателем «-5».

Кириленко покинул площадку за три минуты до конца четверти, успев за оставшееся время отметиться еще двумя очками, точной передачей, а также одним персональным замечанием.

Второй отрезок игры начался с промаха Андрея со средней дистанции. Впрочем, «Юта» вторую четверть провела достаточно уверенно и за 51 секунду до большого перерыва впервые с начала матча сравняла счет — 48:48. Однако на отдых в роли лидера все-таки уходит «Оклахома», Мехмет Окур за три секунды до конца времени фолит на Вестбруке, и тот точно реализует два штрафных броска (50:48).
<1>
Ключевой в матче стала третья четверть, с первых же минут баскетболисты «Оклахомы» начинают стабильно набирать очки и уходить в отрыв. У «Юты» в этот момент мало что получается, незаметен в том числе и Кириленко, запомнившийся разве только тем, что не смог реализовать два штрафных броска подряд. В итоге на последний перерыв хозяева уходят с преимуществом в 15 очков (86:71).

Четвертую четверть Кириленко начинает на скамейке запасных, однако замены игроков стартовой пятерки ничего не дают и отрыв не только не сокращается, но и продолжает возрастать. Через четыре минуты после начала заключительного отрезка игры, когда на паркет возвращается АК-47, «Оклахома» впереди уже на 20 очков (95:75).

Кириленко сражу же после выхода отмечается точным броском из-за дуги, но это попадание становится последним для российского баскетболиста «Джаз». Хозяева уверенно доводят матч до победы и одерживают всего седьмую победу в 40 матчах.

Отметим, что в этой игре Кириленко провел больше всех в «Юте» времени на паркете — 39 минут и 21 секунду, набрал 12 очков, сделал четыре точные передачи, один подбор и три потери. Крстич в своем первом матче после возвращения в НБА отметился «дабл-даблом», на счету серба 14 очков и 11 подборов. Лучшими же в матче стали Вестбрук, набравший 22 очка и семь передач, и Уильямс — 25 очков и шесть передач.

Центральным матчем дня стало противостояние первой и второй команды Запада «Лейкерс» и «Сан-Антонио».
<2>
Все четыре четверти прошли в упорной борьбе, а победитель, как и полагается, определился на последних секундах. За 12 секунд до конца матча Коби Брайант реализует трехочковый бросок — и «Лейкерс» выходят вперед 111:109.

Однако в ответной атаке Роджер Мэсон, несмотря на фол, совершает двухочковый бросок. Защитник «Сан-Антонио» оказался точен и с линии штрафных, в итоге «Сперз» одерживает непростую победу над принципиальным соперником.

В еще более упорной борьбе прошла встреча «Голден Стейт Уорриорз» и «Сакрменто Кингз». Для определения победителя командам пришлось провести три овертайма. В конце удача улыбнулась «королям», добившимся победы со счетом 135:133.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.