Огонь и лёд в Мельбурне

В третьем круге Australian Open Марат Сафин сыграет с Роже Федерером

На Australian Open Марат Сафин обыграл Гильермо Гарсию-Лопеса и вышел в третий круг, где встретится с Роже Федерером, одолевшим Евгения Королёва. Также в третий раунд пробились Динара Сафина, Вера Звонарёва, Надежда Петрова и Алиса Клейбанова.

В ночь на среду по Москве в австралийском Мельбурне проходили матчи второго круга стартового в году турнира серии Большого шлема — Australian Open с общим призовым фондом примерно $15 млн.

В третьем круге продолжит своё выступление посеянный на турнире под 26-м номером Марат Сафин. Пройдя в первом раунде испанца Ивана Наварро, во втором россиянин, которому на следующей неделе исполнится 29 лет, играл против испанца Гильермо Гарсии-Лопеса.

Борьба в этом матче получилась лишь в первом сете, который Марат не без труда выиграл со счётом 7:5. Затем силы покинули испанца, и сопротивляться далее он не смог — за последующие две партии он взял лишь четыре гейма. Сделав за встречу 18 эйсов, Сафин в итоге выиграл 7:5, 6:2, 6:2.

В третьем круге победителю Открытого чемпионата Австралии-2005 и финалисту 2002-го и 2004-го годов предстоит встреча со второй ракеткой мира, трёхкратным триумфатором Australian Open швейцарцем Роже Федерером, который играл против другого россиянина, пробившегося через квалификацию 20-летнего Евгения Королёва.

В матче против Королёва Роже, по собственному признанию, немного опасался агрессивной игры россиянина на задней линии: «Я немного видел его игру, он очень агрессивно играет на задней линии.

Он сильно вырос при игре на харде, и мне надо быть осторожным, потому что он действительно очень сильно бьёт».

Сафин же в преддверии этого противостояния посоветовал соотечественнику бороться до последнего: «Прошу Женю держать удар до конца, до последней секунды не сомневаться в собственных силах, которых у него имеется в избытке».

Королёв бороться старался, но всё оказалось тщетно. После первых двух сетов, которые окончились со счётом 6:2, 6:3 в пользу Федерера, третья партия стала лишь пустой формальностью — теннисисты просто доигрывали, порой разбавляя её красивыми розыгрышами на публику.

Даже обычно строгий и скупой на эмоции швейцарец позволил себе расслабиться, пару раз пошутить, по-футбольному, в стиле Сафина, отбить теннисный мяч головой и вообще всячески демонстрировать получаемое им удовольствие от игры, благодаря публику за справедливые аплодисменты в свой адрес.

Ну а что же Королёв? Евгений в третьей партии взял лишь один гейм и в итоге за полтора часа проиграл с общим счётом 2:6, 3:6, 1:6.

То, чего многие любители тенниса так ждали, случится — Марат Сафин будет играть против Роже Федерера.

В женской части мельбурнских соревнований у представительниц России всё пока очень неплохо: ведущие отечественные спортсменки продолжают свои успешные выступления.

В третий круг уже прошли Динара Сафина, Вера Звонарёва, Надежда Петрова и Алиса Клейбанова.

Сафина обыграла соотечественницу Екатерину Макарову, которую хватило лишь на первый сет — в нём она не только навязала борьбу финалистке пекинской Олимпиады, но и выиграла его. Хотя и не без провала, потому что, ведя 5:1, Макарова позволила сопернице довести дело до тай-брейка. Который всё-таки выиграла, отдав только три очка. Но сенсации не случилось — в двух последующих партиях Динара собралась и показала свой класс, уверенно доведя матч до победы со счётом 6:7(3), 6:3, 6:0.

Большое количество невынужденных ошибок, особенно в первом сете, Сафина объяснила тем, что пока только ищет свою игру. Тем не менее «у меня есть следующий матч, чтобы попробовать уменьшить их количество».

А в следующем матче Сафиной предстоит сыграть против первой ракетки Эстонии Кайи Канепи, которой россиянка ещё ни разу не проигрывала. В своём матче второго круга Канепи, занимающая в рейтинге 28-ю строчку, обыграла Патрицию Майр из Австрии — 6:3, 6:1.

Для Сафиной выход в третий круг турнира — повторение её лучшего достижения на Australian Open (2004, 2007).

Полным разгромом закончился матч Веры Звонарёвой и Эдины Голловиц из Румынии. Россиянка не отдала сопернице ни гейма — 6:0, 6:0 за 45 минут. Всего же за матч румынка выиграла лишь 22 очка. Теперь Звонарёва встретится с победительницей матча между ещё одной румынкой Моникой Никулеску и опытной итальянкой Сарой Эррани. В прошлом сезоне Вера выбыла из борьбы на Australian Open уже в первом круге — тогда Звонарёва не смогла завершить свой матч против японки Аи Сугиямы из-за травмы.

Ненамного труднее во втором круге пришлось Надежде Петровой. Со счётом 6:3, 6:2 она взяла верх над индийской спортсменкой Саней Мирзой. Теперь Надежде предстоит сыграть против выступающей теперь за Казахстан Галины Воскобоевой, в свою очередь переигравшей итальянку Карин Кнапп — 6:4, 6:1.

Впервые в карьере вышла в третий круг Алиса Клейбанова. В матче второго раунда 19-летней россиянке удалось в трёх сетах переиграть 25-летнюю француженку Стефани Коэн-Алоро со счётом 6:1, 3:6, 6:2. Теперь посеянной в Мельбурне под 29-м номером Клейбановой предстоит провести матч против экс-первой ракетки мира, финалистки Australian Open-2008 сербки Аны Иванович.

А вот провалившая прошлый сезон Анна Чакветадзе свой матч вернувшейся в большой теннис австралийке Елене Докич проиграла. В тяжелейшем трёхсетовом поединке она уступила со счётом 4:6, 7:6(4), 3:6.

Другие новости и результаты матчей Australian Open можно посмотреть на странице, посвящённой теннису.