Рома вытащил Гарри в финал

«Тоттенхэм» проиграл «Бёрнли» и не вышел в финал Кубка лиги

Благодаря голу Романа Павлюченко в дополнительное время «Тоттенхэм» обыграл «Бёрнли» по сумме двух матчей и вышел в финал Кубка английской лиги, где 1 марта встретится на «Уэмбли» с «Манчестер Юнайтед».

Ответный полуфинальный матч Кубка английской лиги (Carling Cup) между «Тоттенхэмом» и «Бёрнли», команды первого дивизиона английского чемпионата, являлся, по сути, лишь формальностью. На стадион «Тёрф Мур» «шпоры» приехали после блестящей победы на родном «Уайт Харт Лейн»: дома они разгромили соперника со счётом 4:1. Один из мячей тогда записал на свой счёт Роман Павлюченко.

Тренер «Тоттенхэма» Гарри Рэднапп остался доволен первой игрой: «Я восхищён игрой нашего соперника. В первом тайме «Бёрнли» действовал великолепно, забив гол и сковав действия наших форвардов. Но, честь им и хвала, наши атакующие игроки сумели преобразиться после перерыва и добиться убедительной победы».

Прокомментировал первую игру и Павлюченко: «Мы первыми пропустили мяч, и это было очень плохо. Поэтому нам надо было больше забивать. Второй тайм вообще здорово сыграли, хотя первый почему-то провалили. Может быть, как-то подошли к этой команде, что она из низшего дивизиона и будет легко… А соперник оказался достаточно хорошим. В перерыве зашли в раздевалку — и задумались, во что играем. Реднапп заставил нас разозлиться… После такого первого тайма, мне кажется, любой тренер кричал бы. Потому что стыдно перед болельщиками».

В среду, кстати, участие Павлюченко было под вопросом.

Дело в том, что 18 января в рамках матча 22-го тура премьер-лиги против «Портсмута», который завершился вничью 1:1, Роман получил травму и уже по истечении получаса игры покинул поле на носилках (забегая вперёд, сообщим, что ответный матч против «Бёрнли» россиянин начал на скамейке запасных). Вообще не смог выйти на поле капитан «шпор» Лэдли Кинг, который также получил повреждение в последней игре. Однако не играл и капитан «Бёрнли» Стивен Колдуэлл, отбывающий дисквалификацию.

В чемпионате «Бёрнли», который претендует на выход в премьер-лигу, потерпел четыре поражения подряд и пока выпал из зоны плей-офф. Форма «бордовых» оставляет желать лучшего, однако защитник команды Стивен Джордан в преддверии матча против «шпор» считал, что для его одноклубников нет ничего невозможного:

«Если нам удастся забить ранний гол и поднять себе настроение, тогда в итоге может произойти всякое.

Особенно учитывая фактор своего поля, где мы зарекомендовали себя неприступной крепостью».

По ходу Кубка лиги «Бёрнли», напомним, выбил из турнира такие команды, как «Фулхэм», «Челси» и «Арсенал».

Однако и «Тоттенхэму», в национальном первенстве не знающему вкус побед уже на протяжении шести игр, победа и выход в финал были необходимы как никогда: во-первых, чтобы в финальном матче на «Уэмбли» попытаться защитить своё звание обладателей Кубка лиги, а во-вторых, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за провальное выступление в сезоне-2008/09.

В финале победителя этой пары уже ждал «Манчестер Юнайтед», который по сумме двух встреч обыграл «Дерби Каунти» со счётом 4:3.

Как и обещал Джордан, под довольно сильным дождём хозяева начали очень активно. Да так, что заставили нервничать столичных защитников. На шестой минуте Ассу-Экотто так «отпасовал» на своего вратаря, что чуть его не перекинул, — мог бы получиться очень красивый гол. Однако молодой 22-летний Олдуик, заменявший в воротах «Тоттенхэма» Гомеса, у которого повреждение бедра, не сплоховал — в отличном прыжке он перевёл мяч на угловой.

Буквально в следующей атаке гости ответили неплохим ударом из-за штрафной в исполнении Дефо — но и тут кипер оказался на месте.

Игра немного успокоилась. «Бёрнли» заметно больше владел мячом, однако голевой момент создать никак не мог.

Игра в основном проходила в центре поля. В середине тайма была показана первая жёлтая карточка. Это Бентли выполнил грубый подкат прямо в ноги Иглзу.

Приём этот заставил всех вспомнить, что, вообще-то, проходит полуфинальный матч Кубка английской лиги, а не товарищеская предсезонная встреча.

Этот момент немного оживил игру. Впрочем, не сильно. Одни атаковать не очень-то хотели, другие — не очень-то могли. «Бордовые» могли лишь бить из-за штрафной, но не попадали даже в створ ворот — ни Блэйк, ни активный Иглз.

И тогда Робби Блэйк решился на неожиданный ход. «Бёрнсли» получил право на штрафной правее центра метрах в 25 от ворот. Олдуик поставил стенку из двух человек, справедливо ожидая подачу во вратарскую.

Но Блейк неожиданно пробил верхом в ближний угол, поймав молодого голкипера на противоходе, — красивый, хоть и после ошибки стража ворот, гол.

1:0 и надежда для хозяев.

К концу тайма под аплодисменты местных болельщиков поле, прихрамывая, пришлось покинуть заводившему своих партнёров перед матчем Гордону — что-то с задней поверхностью бедра.

«Бёрнли» продолжил владеть инициативой и без одного из своих лидеров. Однако по-прежнему на их счету оставалось минимум опасных моментов, а ведь нужно было забивать ещё как минимум два мяча.

До перерыва счёт не изменился — 1:0 в пользу «Бёрнли» в отчётном матче и 4:2 в пользу «Тоттенхэма» по итогам трёх таймов. Впереди оставались ещё как минимум 45 минут.

Вторую половину встречи команды начали также довольно активно. Хозяева старались больше атаковать, гости — с оглядкой на защиту.

В итоге основная часть борьбы сконцентрировалась в середине. Но «бордовые» всё-таки постепенно поддавливали. У «шпор» же игра в атаке совсем расклеилась — у одинокого Дефо не получалось ничего. Самый реальный шанс за полчаса до окончания основного времени имел защитник Бент, который прорвался по правому флангу, вышел практически один на один, но в дальний угол не попал.

Рэднапп решил атаку усилить.

А посему выпустил Павлюченко, который на 64-й минуте заменил хорвата Луку Модрича.

И почти сразу отличный шанс имел Дефо, который воспользовался ошибкой защитника, но практически вывалившись один на один с вратарём, далековато отпустил от себя мяч.

Рома вошёл в игру довольно живо — уже минут через пять он заставил Даффа сфолить на себе и получить жёлтую карточку.

За 20 минут до конца Рэднапп занервничал.

И было от чего — «Бёрнли» забил второй мяч. Это Блэйк по левому флангу шикарно ворвался в штрафную, прострелил в центр, где Маккана вколотил мяч в практически пустые ворота. Шла 73-я минута. Основного времени.

Всё досрочно мог решить Павлюченко.

В контратаке после прострела с левого фланга он в одно касание практически из вратарской бил левой ногой — мимо, не попал даже в ворота.

И за две минуты до конца «шпоры» заплатили за свою расточительность — хозяева забили третий, спасительный гол. Очередную катастрофическую ошибку допустил Олдуик — он решил забрать мяч, посланный со штрафного, намертво, не удержал его и выронил прямо на ногу Джею Родригесу, который в одно касание отправил его в не защищённые ворота.

Роковой штрафной, казалось бы, неопасный, заработал Павлюченко.

Его как будто бы преследует это спартаковское несчастье — пропускать в самой концовке матча.

Ну а «Бёрнли» совершил настоящее чудо и теперь, в овертайме, уже хозяева имели преимущество: в силу необычного регламента Кубка лиги гол, забитый на выезде, считался только в дополнительное время, а не в основное — так что «бордовым» было достаточно удержать свои ворота «сухими» — и они в финале. А вот «шпоры» обязательно должны были забивать.

В дополнительное время, понятное дело, ситуация изменилась кардинально — уже «шпорам» надо было атаковать, и они шли вперёд. Впрочем, без особого успеха — хозяева защищались грамотно и без паники. За первые 15 минут ничего не изменилось. Разве что чувствовалась какая-то беспомощность в действиях лондонцев.

Во вторые 15 минут «шпоры», казалось, не только не забьют, но даже и не смогут организовать финальный натиск, решающий штурм ворот «Бёрнли», — уж очень уставшими казались футболисты «Тоттенхэма».

Но… Это кубок, в котором случается абсолютно всё. И тут совершенно неожиданно «Тоттенхэм» за каких-то две минуты — 119-я и 120-я — забил два мяча и вышел в финал. «Бёрнли» не выдержал.

Ну а кто же стал главным героем матча? Им стал Роман Павлюченко.

Именно он после блестящей комбинации в одно касание левой ноги низом отправил мяч в ворота — 1:3. Ну а точку в этом матче поставил Дефо, которому всё-таки удалось отличиться в этом матче — кстати, с передачи всё того же россиянина.

Теперь 1 марта «Тоттенхэм» встретится в финале, который традиционно проходит на легендарном «Уэмбли», с «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что уже в ближайшую субботу эти команды проведут матч в рамках другого турнира — 24 января они сыграют в 1/16 финала Кубка Англии.

Другие новости и результаты матчей Кубка английской лиги можно посмотреть на странице, посвящённой премьер-лиге.