Кузнецовой приметы нипочем

Кузнецова вышла в четвертый круг Australian Open

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг Australian Open, обыграв украинку Алену Бондаренко, а Алиса Клейбанова рассказала об австралийке Елене Докич, с которой ей придется сразиться в воскресенье. После поражения Игоря Андреева от Джеймса Блейка в мужской части турнира не осталось ни одного представителя России.

В ночь на субботу российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в четвертый круг Australian Open, обыграв Алену Бондаренко со счетом 7:6, 6:4.

Матч ожидался непростой. Бондаренко являлась неудобной соперницей для Кузнецовой, ведь украинка одержала победу в обеих очных встречах – в 2007 году в Варшаве и в 2008 в Берлине.

Правда, обе встречи тогда состоялись на грунте.

Эта же игра длилась 2 часа 7 минут. Отметим, что в первой партии россиянка сразу повела 3:0 с двойным брейком, а во втором сете упустила несколько матчболов в течение трёх геймов подряд со счёта 5:2.

В итоге встреча закончилась двойной ошибкой Бондаренко. Светлана сделала 37 виннерсов и допустила 68 невынужденных ошибок.

Далее Светлана сразится с китаянкой Чжэн Цзе.

Россиянка Вера Душевина и украинка Ольга Савчук завершили своё выступление в парном разряде на Открытом первенстве Австралии.

Со счётом 6:4, 6:1 их в матче второго круга переиграли словачка Даниэла Хантухова и японка Аи Сугияма.

Алиса Клейбанова в паре с бразильцем Бруно Соаресом в первом раунде Открытого чемпионата Австралии в миксте проиграла Патти Шнидер (Швейцария) и Усэли Муди (ЮАР) со счётом 3:6, 4:6.

20-летняя Клейбанова заменила в сетке микста австралийку Елену Докич, с которой ей предстоит сыграть в воскресенье в четвёртом круге одиночного разряда.

«Когда я была маленькой, то много о ней слышала, потому что тогда она была в первой десятке. В этом году мы пересекались на турнире в Сиднее и Брисбене, даже пару раз вместе тренировались. Могу сказать, что Лена — очень милая девушка, и на этом турнире мы много времени проводим вместе. К тому же наши тренеры стали здесь чуть ли не лучшими друзьями. Думаю, у нас получится отличный матч. Что-то конкретное сказать не могу. Но у меня есть уверенность в своих силах, и я чувствую, что могу сыграть очень хорошо», — призналась Клейбанова официальному сайту турнира.

Россиянка Надежда Петрова в паре с белорусом Максимом Мирным проиграла в первом раунде микста Открытого чемпионата Австралии китаянке Янь Цзы и представителю Багамских островов Марку Ноулсу — 3:6, 3:6.

А вот Вера Звонарева в паре с белорусской теннисисткой Викторией Азаренко обыграла француженок Ализе Корне и Камиль Пэн со счётом 6:3, 6:0 и вышла в третий круг соревнований.

Следующими соперницами Звонарёвой и Азаренко станет лучшая пара мира Кара Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (США).

После вылета Марата Сафина единственным российским теннисистом в мужской части турнира оставался 18-й сеянный Игорь Андреев. Утром по Москве в 1/16 финала он встречался с шестым номером посева — американцем Джеймсом Блейком.

Блейк для Андреева является крайне неудобным соперником: из пяти проведённых ранее между ними встреч россиянин не выиграл ни одного.

Более того, за 13 сетов Игорь выиграл лишь один. Впрочем, последняя игра на харде, а в Мельбурне играют именно на нём, прошла в далёком 2006-м году.

Не добавляло оптимизма и состояние здоровья Игоря — в поединке второго круга против Эрнеста Гулбиса он травмировал пах и доигрывал матч через боль. Оно и понятно, ведь Андреев провёл на турнире два подряд тяжелейших пятисетовых матча.

Отдав первую же свою подачу, Андреев провалил дебют встречи.

По ходу первой партии он мог вернуть брейк, однако опытный Блейк своего не упустил и довёл первый сет до победы со счётом 6:3. Вторая партия получилась для Андреева ещё хуже — на этот раз он отдал две своих подачи и проиграл 2:6. В третьем сете Игорь навязал сопернику борьбу и, наконец, при счёте 3:2 в свою пользу, взял подачу американца. Получив преимущество в два гейма, Андреев выиграл сет и подарил себе надежду — 1-2. Но на третью партию сил у россиянина не осталось совсем — он проиграл её без шансов со счётом 1:6.

Джеймс Блейк победил за 2 часа 10 минут — 6:3, 6:2, 3:6, 6:1. Его следующим соперником станет француз Жо-Вильфред Цонга, который нанёс поражение израильтянину Дуди Селе со счётом 6:4, 6:2, 1:6, 6:1.

После поражения Игоря Андреева в мужской части Australian Open не осталось ни одного представителя России.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.