Звонарева ждет Сафину

Звонарева вышла в полуфинал

Вера Звонарёва уверенно вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, обыграв француженку Марион Бартоли. Во вторник празднует день рождения российский теннисист Марат Сафин.

К очной встрече соперницы подходили в оптимальном состоянии. Звонарева взяла верх над своей соотечественницей Надеждой Петровой в двух сетах; а Бартоли стала автором сенсации на турнире, выбив из дальнейшего розыгрыша первую ракетку мира Елену Янкович.

Начало поединка сложилось в пользу француженки – Марион дважды оформила брейк и сумела удержать свою подачу. В итоге 3:1 – вроде бы шансов у Веры на победу в сете было немного.

Россиянка нервничала. И это приводило к элементарным ошибкам.

Но потом Бартоли уже сама стала допускать одну ошибку за другой, что придало Вере силы. Звонарева взяла 5 геймов подряд и праздновала победу в первом сете – 6:3.

Пауза между партиями оживила Бартоли лишь на пару розыгрышей. Отдав первый же гейм на своей подаче во 2-м сете, француженка окончательно разуверилась в успешном окончании поединка и просто доигрывала встречу.

В итоге россиянка всего лишь за один час и 9 минут добилась права участвовать в полуфинале – 6:3, 6:0.

За это время Вера сделала 6 брейков. Марион дважды взяла чужую подачу. Счёт по личным встречам стал 7:1 в пользу Звонарёвой.

Вера ни разу не играла в полуфинале в Мельбурне. Более того, она улучшила свой результат на Больших шлемах: в 2003-м году она была в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

Имя соперницы Звонаревой в полуфинальном матче станет известно после дневной встречи Динары Сафиной и Елены Докич.

«Вера играла фантастически. Я пыталась бить так сильно, как могла. Но Звонарева всегда возвращала мячи, лучше нанося удары. Даже в непростых ситуациях ей удавалось укладывать мяч прямо в заднюю линию. Все мои ходы она словно знала наперед», --приводит слова Бартоли официальный сайт турнира.

Сама Звонарева после игры заявила, что смогла выиграть благодаря тому, что сократила количество ошибок.

«Не знаю, что произошло. Но думаю, что Марион отлично играла с самого начала, а я, напротив, совершала ошибки. Потом я стала меньше ошибаться. Мне кажется, именно поэтому всё и изменилось», — сказала Звонарёва.

Вера считает, что нет ничего страшного в том, что свой полуфинальный матч она должна провести на жаре днём, а её будущая соперница сыграет вечером.

«Не думаю, что тут есть элемент несправедливости. Такое расписание. Мне удался хороший матч, чего я искренне желаю и своей будущей сопернице. Пока я не проиграла ни одного сета, но на самом деле я не задумываюсь над результатами или какой-то другой статистикой. Я пытаюсь настроиться на конкретный матч и показать свой лучший теннис здесь и сейчас», — приводит слова Звонарёвой официальный сайт турнира.

Во вторник празднует день рождения российский теннисист Марат Сафин.

Наивысшим его достижением в рейтинге ATP была первая строчка, достигнутая в конце января 2000 года. Всего на первой строчке Сафин пробыл девять недель.

За свою двенадцатилетнюю карьеру Сафин выиграл 15 турниров АТР, среди них — два титула турнира Большого шлема. В 2000 году Марат выиграл Открытый чемпионат США, а в 2005-м – как раз Australian Open.

Другие новости и результаты матчей Australian Open можно посмотреть на странице тенниса.