Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Важно помочь биатлону выжить»

Интервью с Еленой Аникиной

Елена Аникина, вице-президент группы ОНЭКСИМ и исполнительный директор Союза биатлонистов России, в интервью «Газете.Ru» рассказала, что изменилось в СБР после выбора Михаила Прохорова новым президентом, с какими сложностями пришлось столкнуться в первые месяцы работы и как проходит подготовка к чемпионату мира в корейском Пхенчхане.

— Как проходит подготовка к чемпионату мира?
— Подготовка началась уже давно. По сути, каждый из шести состоявшихся этапов Кубка мира был подготовкой к этому важному соревнованию. Тренеры сборной разработали программу для каждого из спортсменов. Кто-то из них сейчас тренируется в Европе, кто-то поехал домой. Все индивидуально, зависит от физического, психологического состояния. Кому-то из биатлонистов было необходимо отдохнуть. Но вместе с этим все, и тренеры, и сами спортсмены предельно мобилизованы. И немного волнуются.

— Есть ли какие-то сложности с обеспечением подготовки национальной команды к чемпионату мира?
— Могу сказать, что все финансирование выполнено в полном объеме, все организовано. И все идет по плану.

— Вы начали работать в Союзе биатлонистов России (СБР) с ноября 2008 года, когда новым президентом был избран Михаил Прохоров. Что уже удалось уже сделать за это время?
— В тренировочный процесс мы не вмешиваемся, поскольку не являемся специалистами. Полностью доверяем в этом вопросе тренерам. Сами же, как менеджеры, за три месяца изучили юридическую составляющую деятельности Союза. Попытались наладить атмосферу сотрудничества. Знакомились с положением дел. Как вам уже известно, подписали контракты со спортсменами.

Михаил Прохоров через договоры жертвования обеспечивает зарплату тренерам и биатлонистам, чтобы люди чувствовали себя защищенными в непростой экономической ситуации.

В настоящее время работаем над уставом СБР и его структурой. В документации существуют некоторые несоответствия законодательству, которые мы устраняем. Над этим работает целая группа юристов. Помимо этого, планируем в ближайшие дни разослать письма в региональные отделения СБР, чтобы понять, все ли у них в порядке с регистрационными документами. А также попросить сделать предложения по возможному изменению структуры управления российского биатлона. Иными словами, идет рутинная бюрократическая работа. Может быть, она и скучна, но, несомненно, поможет создать нормальную рабочую обстановку в СБР. Ведь мы сейчас даже не совсем еще понимаем, как надо принимать решения. Потому что в уставных документах не все до конца прописано. Есть масса организационных проблем, с которыми надо успеть разобраться до начала следующего сезона, чтобы вся структура СБР работала нормально.

— Президент ОАО «АвтоВАЗ» Борис Алешин после своего избрания президентом Союза гандболистов России заявил, что будет стараться сделать гандбол инвестиционно привлекательным для спонсоров? А каковы планы Михаила Прохорова по популяризации биатлона?
— Президент СБР также ставит такую задачу. У спорта хоть и есть спонсоры, но необходимо также развивать его бизнес-составляющую часть. За счет рекламы, за счет контрактов с телекомпаниями. Это очень непростое дело. И является для нас задачей следующего сезона. Сейчас важно помочь биатлону выжить.

— Каковы планы Михаила Прохорова по реорганизации СБР. Какое участие в работе Союза он принимает, будучи достаточно занятым человеком?

— Михаил Прохоров не так давно сказал мне, что сейчас 80 процентов его корреспонденции составляют письма, так или иначе связанные с биатлоном.

Это те вопросы, которые решить без него никак нельзя. Он периодически проводит совещания Союза, посещает соревнования. Планирует встретиться с руководителями регионов. Биатлон у него стоит на одном их первых мест.

— Представлял ли Прохоров, соглашаясь стать президентом СБР, какой большой объем работы ему предстоит?
— Насколько я вижу, он представлял. А я — нет. Я конечно понимала, что будут сложные моменты, но даже не могла предположить, насколько биатлон сложный вид спорта. Сколько в нем различных технических моментов, сколько нюансов. В какой-то момент утонула в лыжах, смазках, патронах, как их покупать, где покупать с точки зрения бизнеса. И даже запаниковала. Спасибо, что на некоторое время меня освободили от всех остальных вопросов. Сейчас-то мы уже более-менее разобрались, разделили все вопросы по группам и начали их решать. И уверены, что новых групп вопросов больше не появится. Но 95 процентов своего времени трачу на биатлон.

— Как обстоит ситуация с финансированием СБР и, в первую очередь, сборной?

— Есть много проблем, которые по тем или иным причинам почему-то не покрывались из бюджета государственного финансирования биатлона. Мы будем обсуждать их с министерством спорта РФ. Существуют моменты, которые трудно решать через бюджет, так как он немного «тягуч». Средства запланированы к выделению, но поступают не сразу, а по частям. А делать нужно очень многое – и визы оформлять, и билеты покупать, и предоплаты за гостиницы делать, и инвентарь приобретать. Поэтому Прохоров помогает решать эти вопросы. Да и остальные вещи, которые нельзя профинансировать за счет бюджета, он покрывает из личных средств через договора жертвования.

Мы готовим ему докладные записки на конец месяца, он их рассматривает и перечисляет на счет СБР необходимое количество денег.

— Как складываются взаимоотношения с бывшим президентом, нынешним вице-президентом СБР Александром Тихоновым? Какой работой он сейчас занимается?
— С Тихоновым я познакомилась, еще работая в заявочном комитете Сочи-2014. Он настоящий «энерджайзер», из него энергия буквально бьет ключом. Теперь то мне понятно, почему он был таким великим спортсменом в свое время. Конечно, как со всеми талантливыми людьми, работать с ним бывает непросто. Иногад он излишне эмоционален, иногда немного разбросан, но он всегда позитивен и досконально разбирается во всех спортивных вопросах, касающихся биатлона. В любых спорных вопросах мы всегда находим общее решение. Тихонов вовлечен в управление СБР на ведущих ролях, он у нас с Прохоровым как учитель и наставник. Мы хотим, чтобы он занимался вопросами взаимодействия с международной федерацией биатлона и полностью отвечал за подготовку к Олимпиаде в Сочи в 2014 году в СБР.

Подробнее о новостях зимних олимпийских видов спорта можно узнать на странице Олимпиады-2010.

Новости и материалы
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Стало известно, какое печенье помогает похудеть
Китайские пловцы получили право на участие в Олимпиаде, несмотря на допинг
Избившего ринг-герл бойца ММА пожизненно отстранили
Крид захотел электромобиль, как у Гаги и Кардашьян
«Подлянку сделали»: тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса
В сети обсуждают наряд невестки Валерии на дне рождения певицы: «Вы себя предлагаете?»
Стало известно, что у Запада нет стратегии выхода из конфликта на Украине
Муж Кортни Кардашьян опубликовал ее фото из уборной
Стало известно, куда собирался бежать подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве
Куклачев с трудом дышит после инфаркта
Пособницу террориста-диверсанта задержали в Дагестане
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки сельского хозяйства
В МИД РФ отреагировали на гибель российского журналиста в зоне СВО
Все новости