Крутов выиграл Лигу чемпионов

«Цюрих» обыграл во втором матче «Металлург» и выиграл Лигу чемпионов

В Рапперсвилле «Цюрих» победил во втором финальном матче магнитогорский «Металлург» со счётом 5:0 и выиграл Лигу чемпионов. Первая встреча завершилась вничью 2:2.

Первый матч в Магнитогорске закончился вничью со счётом 2:2. Тогда, напомним, «Магнитка» спаслась от поражения лишь под самый занавес встречи: на последней минуте цели достиг бросок Ролинека. А до середины третьего периода россияне проигрывали 0:2.

После матча главный тренер «Цюриха» Шон Симпсон не скрывал своей радости: «Фантастическая игра для финала! Лига чемпионов — замечательный турнир. В первом периоде мне понравилось качество нашей игры. Во втором преимущество перешло к сопернику, а затем Магнитогорск уже доминировал и сумел сравнять счёт».

Наставник «Металлурга», напротив, был, естественно, матчем недоволен: «Мне не понравилось качество нашей игры в первом периоде. Это связано с тем, что матч начался в непривычное для нас время — в половине десятого вечера. Мы не знали, чем занять команду на протяжении всего дня и как правильно подготовиться. Раскатались только во втором периоде».

Результат первой игры был для большинства, по меньшей мере, удивителен. Ведь, по убеждению эксперта «Газеты.Ru», двукратного олимпийского чемпиона Евгения Зимина, «если вдруг российский клуб не выиграет финал, то это будет катастрофа для «Магнитки».

Первый матч, как считает Зимин, «Металлург» проиграл, потому что «большая часть наших команд не привыкла действовать против соперника, который с первых же минут играет в силовое давление. Швейцарцы показали типично канадский стиль хоккея. А у нас в КХЛ многие клубы не используют такую манеру, в основном играют по ситуации. Они не стараются подавить оппонентов, а уповают на тактические схемы. И при этом стремятся осторожно сыграть в обороне, чтобы не пропустить. Иными словами, играют на результат».

Лидерами «Цюриха» являются, в основном, опытные канадцы, но для российских любителей хоккея особый интерес представлял 24-летний форвард Алексей Крутов.

Сын легендарного форварда ЦСКА и сборной СССР провёл в своё время три сезона в российской суперлиге — за ЦСКА, новокузнецкий «Металлург» и «Северсталь» — и в 51 матче не забросил ни одной шайбы. Да и в нынешней Лиге чемпионов Крутов в пяти матчах сделал лишь одну результативную передачу. В чемпионате Швейцарии на счету Крутова семь голов в 38 матчах. Однако, несмотря на не самые выдающиеся показатели, он, как никак, мог выиграть Лигу чемпионов, ведь его место в четвёртом звене «Цюриха» всё-таки довольно стабильно.

Ответный поединок состоялся в Рапперсвилле, где «Цюрих» иногда проводит свои домашние матчи: родная арена швейцарской команды была занята, ведь когда верстались планы, никто и предположить не мог, что команда Шона Симпсона выйдет в финал Лиги чемпионов.

Матч на переполненной арене «Халленштадион» начался в отличной атмосфере и хорошем темпе.

Хозяева сразу постарались захватить преимущество и устроить штурм на ворота Проскурякова. Выдержав стартовый натиск, магнитогорцы постепенно выровняли игру и ближе к середине первого периода получили право на двухминутное большинство — лишнего игрока «металлургам» разыграть не удалось, так как они толком даже не закрепились в зоне соперника. Однако во второй половине первого периода гости постепенно начали перехватывать инициативу и поддавливать швейцарцев, которые, впрочем, не собирались прижиматься к своим воротам. На исходе четверти часа игры они создали очень опасный момент — после попадания шайбы в штангу Проскуряков не успел сориентироваться и вернуться на исходную позицию, так что пустые ворота пришлось спасать Бульину, который принял шайбу на себя. А через две минуты «Цюрих» всё-таки распечатал ворота «Магнитки»: Проскуряков неудачно отразил мощный бросок, а первым на добивании в пустые ворота оказался Даун — 1:0.

За 10 секунд до сирены магнитогорцы могли и должны были сравнивать счёт.

Кайгородов и Кудрна выкатились на одного защитника, первый бросил и попал во вратаря, а Кудрна каким-то образом не добил шайбу в пустые ворота.

С самого начала второй трети матча гости завладели шайбой, много разыгрывали, но опасных моментов не создавала ни одна из команд — вратари были без работы. Такой спокойный ход встречи за пять минут до перерыва нарушил в большинстве Вихзер, который бросил по воротам, и шайба от Зейны отправилась в ворота, чтобы удвоить преимущество «Цюриха». Магнитогорцы оживились и следующие три минуты провели довольно активно. Но сократить отставание во втором периоде им так и не удалось, даже в большинстве пять на три в течение целой минуты.

На третий период швейцарцы вышли с чёткой и предельно ясной задачей — удержать победу. Не менее понятной была задача и для «Металлурга» — эту победу вырвать. Но для начала надо было забросить хотя бы одну шайбу, а опасных моментов у ворот Суландера всё не было.

Игра у российской команды не получалась, а страсти накалялись.

А тут ещё и Чистов зарабатывает совершенно ненужное удаление, и… как оказывается, приносит тем самым победу «Цюриху».

Швейцарцы вошли в зону, основательно там закрепились, хорошо разыграли лишнего и забросили третью шайбу, автором которой стал Зегер. А через минуту в ворота грубо ошибившегося Проскурякова влетела и четвёртая шайба —

4:0 в пользу цюрихских «львов».

В оставшееся время «Магнитка» не то что не смогла забросить шайбу или хотя бы просто угрожать воротам соперника, попытаться устроить финальный навал, забросить шайбу престижа, да подраться наконец… нет, вместо этого «металлурги» пропустили пятую шайбу.

«Цюрих» обыграл «Металлург» со счётом 5:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости хоккейной Лиги чемпионов можно посмотреть на соответствующей странице.