Ван дер Сар самый «сухой»

МЮ - «Эвертон». Отчет

Лидер чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» в 24-м туре дома переиграл «Эвертон», а голкипер команды Эдвин ван дер Сар побил очередной рекорд: теперь голландцу принадлежит самая длинная «сухая» серия во всем английском футболе.

«Манчестер Юнайтед», уверенно лидирующий в чемпионате Англии, матч 24-го тура проводил дома против ливерпульского «Эвертона».

Преследующие «красных дьяволов» футболисты «Ливерпуля», а также игроки лондонского «Челси» свои матчи проведут в воскресенье, а потому подопечным Алекса Фергюсона на родном «Олд Траффорд», объявленном болельщиками «Республикой Манкуния», очки терять было никак нельзя.

К матчу, правда, поправились лидеры атак мерсисайдцев Тим Кэхилл и Маруан Феллаини, а вот у МЮ вновь не смог выйти на поле травмированный Уэйн Руни. На скамейке запасных начал встречу Райан Гиггз, которого в стартовом составе сменил Даррен Флетчер.

Особенной игра против «ирисок» была для продолжающего в свои 38 лет бить всевозможные рекорды Эдвина ван дер Сара.

Так, в матче прошлого тура с «Вест Бромвичем» (5:0) он установил новый рекорд непробиваемости в премьер-лиге (1034 минуты подряд), побив достижение голкипера «Челси» Петра Чеха.

В случае же, если в матче против «Эвертона» голландцу удалось бы сохранить свои ворота в неприкосновенности в течение первых 72 минут, он установил бы новый ориентир во всем английском футболе (1104 минуты), обойдя по этому показателю вратаря «Рединга» Стива Дета.

Начало встречи никак не располагало к голевой засухе, однако если в рамке МЮ играл великий и ужасный ван дер Сар, то в воротах «Эвертона» потел экс-голкипер «красных дьяволов» Тим Ховард.

Был у этой встречи и еще один подтекст: на поле «Олд Траффорд» своих партнеров вывели два брата-капитана: Гари Невилл — команду «Манчестер Юнайтед» и Фил Невилл — команду «Эвертон».

Впрочем, у Невилла-младшего, как и у Ховарда, имеется манчестерское прошлое. Как-никак, Фил — воспитанник школы МЮ.

Однако, бывших одноклубников хозяева щадить вовсе не собирались: на газоне добываются очки и чемпионство, а личные отношения вступают в силу лишь после финального свистка арбитра. Поэтому Криштиану Роналду частенько доставалось от Фила, а Гарри не давал спуску одноклубникам брата.

Самым же активным в составе обеих команд, пожалуй, стоит признать Карлоса Тевеса. Аргентинец вполне достойно заменил Руни, постоянно терзая оборону соперника своими рывками и открываниями.

Однако забить ни Тевесу, ни выступавшему на позиции центрального нападающего Димитару Бербатову было не суждено.

На предпоследней минуте тайма сразу двое футболистов «Эвертона» нарушили правила против врывавшегося в штрафную Ховарда Майкла Каррика. Как следствие, Марк Хэлси указал на точку, к которой подошел, разумеется, Роналду.

Удар по центру ворот — счет открыт.

Во второй половине встречи «Олд Траффорд» ждал лишь одного — начала 73-й минуты, а когда долгожданный момент наступил, очередной рекорд ван дер Сара был встречен овацией.

Что же до опасных моментов, их было не так много: в начале тайма судья Хэлси почему-то не назначил в ворота «Эвертона» второй пенальти, хотя против вновь врывавшегося в штрафную гостей Каррика фолили куда активнее.

Ну а «Эвертон», «проснувшись» под конец матча, создал пару опасных моментов, которые, впрочем, счет на табло так и не изменили.

Другие новости премьер-лиги и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.