425-я ракетка Андрееву не по зубам

Игорь Андреев уступил Ивану Додигу, Дмитрий Турсунов проиграл Эрнесту Гулбису, а Евгений Королев обыграл Юргена Мельцера

Россияне Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов сенсационно проиграли свои матчи в первом круге турнира в Загребе с призовым фондом €450 тыс. Зато еще один представитель России, Евгений Королев, смог пробиться во второй круг.

Во вторник в первом круге турнира WTA произошла сенсация. Первая ракетка турнира, россиянин Игорь Андреев уступил малоизвестному Ивану Додигу, который прошел на турнир через квалификацию. Стоит отметить, что ныне в рейтинге АТР 23-летний хорват занимает 425-ю строчку, а самое высокое место — 256 -е — датируется аж 15-м октябрем 2007 годом.

Что стало причиной неудачи россиянина можно только гадать, но ясно одно — недооценка соперника сыграла свою роль.
Уже в первом сете бесспорный аутсайдер турнира разгромил явного фаворита, отдав последнему всего лишь один гейм — 6:1. Случайность? Второй сет должен был ответить на этот вопрос.

К сожалению для поклонников Андреева, на этом метаморфозы с российским теннисистом не закончились.

Россиянин так и не смог переломить ход матча, уступив во второй, заключительной партии со счетом 4:6.

Додигу родные стены точно помогли.

Казалось, что за Игоря должен отмстить его коллега по сборной России Дмитрий Турсунов, который по всем раскладам должен был встретиться с хорватом во втором круге. Правда, для этого 30-й ракетке мира предстояло пройти представителя Латвии Эрнеста Гулбиса, который на данный момент занимает 45-ю позицию в рейтинге. Однако этот барьер оказался не подвластен россиянину.

Первый сет прошел в равной борьбе, и лишь в десятом гейме Турсунов сделал брейк, а с ним взял и сет — 6:4. Гулбис быстро пришел в себя, и уже в начале второго сета взял подачу соперника и воплотил свое преимущество в победу в партии — 6:4.
<1>
В середине решающего, третьего, сета латышский теннисист сделал второй брейк в матче и довел сет, а с ним и матч, до победы — 4:6, 6:4, 6:4.

В отличие от своего более опытных соотечественников Евгений Королёв удачно стартовал на турнире в Хорватии. Жертвой 115-й ракетки мира стал представитель Австрии Юрген Мельцер, который в настоящий момент занимает 38-ю строчку в рейтинге.
<2>
Это не первая встреча в противостоянии теннисистов. В 2007 году в американском Лас-Вегасе на харде (такое же покрытие, как и в Хорватии), австриец праздновал победу со счетом 6:7; 6:2; 7:6. В Загребе судьба вернула должок Королеву. Если в первом сете россиянину пришлось серьезно потрудиться — 6:4, то во втором он не оставил камня на камне от Мельцера, не отдав ему ни одного гейма — 6:0.

В следующем раунде россиянину будет противостоять хорватский теннисист Антонио Вейич, который в трех сетах обыграл аргентинца Гильермо Каньяса — 4:6, 6:4, 6:2. Стоит отметить, что до этого их пути не пересекались. Вейич занимает 255-е место в рейтинге и лишь на два дня младше Королева.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.