Лихолитову помешал синяк

«Динамо» одержало победу в Перми

Московское «Динамо» в гостевом матче против пермского «Урал-Грейта» одержало уверенную победу (70:58). Подмосковные «Химки» после череды неудач в Самаре расправились с местным ЦСК ВВС (76:86).

В пятницу состоялись очередные матчи чемпионата России по баскетболу. Команды, которые находятся в нижней части табеля о рангах принимали у себя подмосковные команды, а именно «Химки» отправились в Самару, а «Триумф» в гости к «Локомотиву». Также гостевой матч проводило столичное «Динамо», которое играло против пермской команды «Урал Грейт». А вот «Спартак» из северной столицы остался дома и принимал на своем паркете «студентов».

В матче первого круга столичные динамовцы одержали уверенную победу над пермяками, так что в этот раз у подопечных Романа Двинянинова была возможность взять реванш, да и повод был особый. В пятницу день рождения был у тренера пермской команды Андрея Лалетина и американского форварда команды Ральфа Биггса.

«Нас ждет очень тяжелая игра. «Динамо» хорошо укомплектовано. В последнем матче они обыграли подмосковные «Химки», показав качественный баскетбол.

Выделю у нашего соперника переднюю линию: всех центровых и Нахбара», — приводит слова наставника пермяков официальный сайт команды.

Инициативой в игре первыми завладели хозяева паркета, но не тут-то было. Только начали пермяки отрываться от соперника в счете, как динамовцы не просто отыгрались, да еще и вышли вперед.

Лихолитов играл в этот раз с синяком под глазом, но это ему не мешало активно действовать в зоне соперника и приносить пользу команде. Практически на протяжении всего матча «Урал-Грейту» приходилось догонять бело-голубых.

Во второй четверти не удержался на паркете динамовец Хансен, упав на ровном месте, что вызвало ехидный смех пермских болельщиков. Но через 25 минут ехидно смеялись уже динамовские болельщики: разница в счете была уже «+10» в пользу москвичей. Эта разница периодически уменьшалась благодаря активным действиям Федора Лихолитова и Алексея Суровцева, но окончательно ликвидировать хозяевам не удалось.

Как ни упирались пермяки, победа им не досталась. В самой концовке встречи динамовцы разошлись и с разницей «+22» довели матч до победы.

«Химки», измученные кадровыми проблемами и жестким календарем, пожаловали в гости в Самару к «военным летчикам». Подмосковная команда, потерпевшая три поражения подряд в рамках турниров различной категории, уже ощущает дыхание бело-голубых и в ближайшее время может лишиться второй строчки в суперлиги.

Серджио Скариоло перед отлетом в Самару провел встречу с главным тренером юношеской сборной России 1990 года рождения Андреем Талалаевым, который не скрывает симпатии к итальянскому наставнику.

«Очень приятно, что Серджио нашел время для встречи. Мне приходится общаться со многими специалистами. И часто я получаю на свои вопросы довольно обтекаемые ответы. Скариоло же – мастер в своем деле, настоящий профессионал. Он четко понимает направленность вопросов. И, главное, готов беседовать откровенно, — заметил Талалаев. Что ж молодые российские футболисты в скором времени опробуют на себе итальянскую методику.
<2>
Скариоло 20 февраля будет официально представлен на посту главного тренера сборной Испании. Федерация баскетбола Испании и «Химки» заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий разработку совместных маркетинговых проектов, подготовку молодых баскетболистов и проведение турниров различного ранга.

Накануне День рождения справил лидер химчан Мачей Лампе и его партнеры горели желанием преподнести подарок к 24-летию.

Гости активнее начали встречу и создали небольшое преимущество в три-четыре очка. За счет дальних выстрелов старавшихся Шливанчанина и Пери ЦСК ВВС стабилизировал игру и не позволял сопернику доминировать на площадке.

В составе желто-синих лидеров в завершающей стадии атаки не обнаружилось, сразу восемь баскетболистов к большому перерыву отметились попаданиями.

Третья четверть началась с трехочкового попадания Пери, нивелировавшего преимущество гостей, — 40:40. И тут проснулся капитан химчан Келли Маккарти, сам также отметившийся «трехой», — 44:40.
<3>
Его порыв поддержал Милт Паласио, реализовавший штрафные, – 49:44. Валерий Тихоненко был вынужден взять тайм-аут, который оказался бесполезным – 46:56.

Неважная физическая форма, не раз отмечавшаяся Скариоло, и вновь дала о себе знать. За два минуты до окончания четвертой десятиминутки разница в счете сократилась до четырех очков — 63:67. Но более опытные и мастеровитые гости в нервной концовке все же добились победы — 76:68, которая позволила подмосковной команде сохранить вторую строчку в турнирной таблице.

Самым результативным в матче стал Антон Понкрашов, который здорово провел концовку поединка, реализовав львиную долю штрафных бросков. Его партнер Милт Паласио и вовсе сделал далб-дабл, набрав 13 очков и сделав 10 подборов.

Петербургский «Спартак» на своем паркете обыграл сургутский «Университет» с минимальным счетом 80:79, а в матче «Триумфа» и «Локомотива» и вовсе потребовался овертайм для выявления сильнейшего. Счастливее в этот день оказались баскетболисты подмосковной команды. В дополнительное время они позволили сопернику нанести только один точный бросок, а сами забросили в десять раз больше.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбола.