Звено Рыбина осталось лучшим в Стокгольме

Россияне обыграли чехов в Стокгольме

Сборная России одержала победу над чехами в заключительном матче Шведских игр. Третий раз подряд отличился спартаковец Максим Рыбин, забросив шайбу и отдав голевую передачу. Россияне не смогли досрочно выиграть Евротур после победы шведов над финнами в заключительном матче турнира, однако для успеха им нужно набрать одно очко на следующем этапе в Чехии.

Перед матчем с чехами было ясно, что подопечные Вячеслава Быкова уже первыми на Шведских играх никак стать не могли. Очень уж хороши были шведы на «Глоб арене», одержав победы в первых двух матчах (над россиянами и чехами). Мы могли стать только вторыми, если бы одержали в основное время победу над теми же чехами, а финны не выиграли бы в то же основное время у «Тре Крунур».

Сборная Чехии продолжает блекло выступать в Евротуре, выдавая поражение за поражением. В Стокгольме у подопечных Владимира Ружички дела никак не ладятся. С финнами в четверг они уступили, ведя по ходу матча, со шведами же сопротивлялись достойно, но не более того. Поэтому матч со сборной нашей страны, в которой играет достаточно чехов, был для игроков Ружички принципиальным.

Отметим, что в воротах у нас сыграл вновь Барулин. Начали россияне «за здравие». В большинстве Таратухин сыграл как центральный нападающий, поборовшись на пятачке в момент броска Рыбина. Гол, в итоге, записали на спартаковца, поскольку шайба отскочила в ворота именно от конька полевого игрока чехов.

Вслед за этим чехи разыграли комбинацию у ворот Барулина, но Кумстад с паса Беднаржа попал прямо в ловушку нашему вратарю. Рыбин же опять сыграл полезно.

Спартаковца можно признать лучшим игроком в составе нашей сборной в Стокгольме.

Сначала Максим в ходе быстрого выпада справа чуть не обыграл Копрживу на пятачке, а затем заработал для нашей команды четыре минуты после того, как получил удар клюшкой от уфимца Чермака.

Это удаление стало для чехов вновь роковым. После прострела на пятачок шайба от клюшки Счастливого закатилась в ворота.

А затем не повезло Барулину. После броска Немеца в большинстве шайба по пути задела кого-то из наших и залетела в ворота.

Невезение затем переросло в ошибки наших защитников, которые в меньшинстве позволили чехам сыграть на добивании и сравнять счет.

Судья после просмотра засчитал гол Марека.

Мы же после такой перемены событий никак не могли отойти. В атаке у нас после травмы Рыбина, который до конца первого периода от удара клюшкой по лицу так и не оправился, ничего не получалось. Чехи же перенесли игру в нашу зону и даже сумели в одном эпизоде попасть в штангу.

Второй период мы начали вновь многообещающе. После вбрасывания в левом круге Копржива отразил дальний бросок Вишневского, но с выстрелом Сапрыкина с острого угла не справился!<1>

Это второй гол армейца на турнире. Девять минут игра команд протекала, что называется, «без ворот», пока вновь не случился гол опять в большинстве. Врбате позволили ткнуть шайбу у ближней штанги ворот, Барулин этот момент, очевидно, пропустил, и счет уже стал 3:3.

Спустя некоторое время похожий бросок повторил и Пережогин, выехав из-за ворот и бросив с разворота. Но инициатива после гола Врбаты вновь перешла к чехам, которые не боялись лезть на пятачок и создавать голевые моменты. Если бы не Барулин, счет был бы к концу периода отнюдь не ничейным.

Оставалось россиянам забивать при помощи индивидуальных усилий. За 10 секунд до сирены Таратухин и Рыбин отправили Пережогина в прорыв по левому краю. Уфимец нанес мощный бросок в «девятку», не оставив шансов Копрживе. Вновь отметим это звено, удачно выступающее на турнире.

В начале же третьего периода наши вновь, как и в первой 20-минутке оторвались на две шайбы. Это Радулов, запомнившийся на протяжении всего турнира стычками с соперниками и удалениями, сделал прострел на пятачок. Шайба залетела в ворота от конька Сапрыкина, на которого и оформили этот гол. Вскоре уфимец сыграл действительно в своем стиле, пытавшись выйти один на один с голкипером, но забить уже в падении он не сумел.

Гол теперь уже на нас подействовал положительным образом, стало больше получаться в атаке у чешских ворот. Несмотря на продолжавшиеся огрехи у своих ворот, россияне победу не упустили. Чехи же, как и с финнами, «расклеились» и пропустили еще одну шайбу. Наказанием за нарушение правил на Непряеве, повлекшее за собой повреждение у динамовца, стал точный кистевой бросок Михнова.

Концовка периода запомнилась тем, что примерно на заключительные две минуты матча наши остались втроем против пятерых. Сопернику это не помогло, и наши одержали единственную полноценную победу на турнире. Но, увы, победить на Шведских играх команда Быкова не смогла. Победителями на турнире стали шведы, набрав во всех играх по три очка. В последнем матче «Тре Крунур» не оставили от хоккеистов Суоми камня на камне, забросив четыре безответные шайбы. Это не позволило россиянам стать досрочными победителями Евротура, поскольку для успеха их устраивала ничья в основное время между шведами и финнами. Но до очередного первенства в Старом свете подопечным Вячеслава Быкова необходимо набрать всего одно очко на заключительном, чешском, этапе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия - Чехия.

Другие новости можно посмотреть на странице хоккейной сборной России.