Восьмая динамовская акция

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Динамовцы Москвы в концовке матча с «Атлантом» вырвали победу, которая стала для них восьмой подряд, «Ак Барс» не без труда переиграл «Витязь», а «Торпедо» - минское «Динамо», причем Павел Брендл вновь догнал в споре лучших снайперов КХЛ Яна Марека.

Московским динамовцам перерыв в чемпионате, как это принято говорить, был некстати. Команда набрала прекрасный ход, выиграв семь матчей подряд, и всерьез борется за пятое место в регулярном чемпионате. Да и «Атлант» в последнее время здорово играет, после Нового года мытищинцы проиграли лишь раз - в Ярославле «Локомотиву». И всерьез нацелились сместить «Салават Юлаев» с первой строчки как в дивизионе Боброва, так и во всем регулярном чемпионате. Интересно было понаблюдать и за противостоянием двух победителей Шведских хоккейных игр - Магнуса Юханссона и Маттиаса Вейнхандля. В нем за явным преимуществом победил динамовец, да и в целом динамовцы контролировали ход встречи, за исключением 69-секундного провала во втором периоде.

Так и не успел вернуться к матчу с «Динамо» Рэй Эмери, так что в заявку на эту игру попал голкипер «Атланта» 20-летний Дмитрий Яковлев, которого срочно вызвали из фарм-клуба.

При этом не смог сыграть форвард Евгений Гладских, зато Фёдор Канарейкин заявил сразу семерых защитников, так что молодой форвард Антон Лазарев играл в полноценном звене. У «Динамо» же вернулся в строй после травмы Максим Пестушко, усадив в запас Горошанского. И с первых же минут на льду начался очень быстрый, но довольно сумбурный хоккей, практически без пауз и голевых моментов. Хотя постепенно и атаки стали острее, и броски точнее, и преимущество хозяев ощущалось. Впрочем, и «атланты» отвечали, так, на девятой минуте хлестко бросил Альберт Лещев, но Виталий Еремеев был начеку. «Динамо» ответило выпадом «два в одного», но Алексей Калюжный не смог переиграть Виталия Колесника. Не прошло и минуты, как уже хитро бросал в дальний угол Вейнхандль. Зато после удаления Толпеко Еремееву так и не пришлось вступать в игру. За две минуты до перерыва вновь был момент у Калюжного, но Колесник щитком отразил шайбу. А завершили период хозяева в большинстве после удаления Игоря Королева.

А в начале второй трети гости на 34 секунды остались втроем, Колесник с трудом остановил шайбу после броска Вейнхандля, а Ландри добить не дали. Затем удалился еще и Афанасенков, причем в неравных составах явно пропала острота. Зато расслабились вратари, сотворившие вместе с форвардами голевую пятиминутку. Все начал Александр Нестеров, который прокатился за воротами Еремеева и поразил пустой угол, записав на свой счет первый гол в КХЛ. Прошло 69 секунд, как Еремеев не удержал шайбу после несильного броска Александра Королюка, и та заползла в сетку между его щитков. Однако и Колесник от своего коллеги решил не отставать, пропустив два гола-близнеца в течение двух минут.

Денис Толпеко и Вейнхандль бросали фактически с одной точки, от правого борта, только первый раз шайба влетела в дальний угол, а швед угодил в ближнюю «девятку».

Впрочем, два Виталия затем успокоились и в дальнейшем не раз выручали. Третий период шел с преимуществом динамовцев, но на 52-й минуте только чудо спасло бело-голубых, когда Пронин на пятачке переправлял шайбу в пустой угол, но попал в щитки Еремееву. Через две минуты чуть было не запихал шайбу в ворота Колесника Калюжный. Тут же в упор бросал Ландри - Колесник снова на высоте.

На 57-й минуте вновь завертелась карусель у ворот гостей, но динамовцы не забили, зато, после удаления Пирнеса, остались в большинстве. Колесник крутился, как белка в колесе, особенно опасным был бросок Данилы Маркова. А затем «удружил» еще и Юханссон, который выбросил шайбу за пределы площадки, по версии арбитра, умышленно. И динамовцы добились своего. Марков снова «зарядил», и из кучи игроков шайбу выцарапал Зиновьев, бросивший уже в пустые ворота. Канарейкин тут же берет тайм-аут, чтобы сравнять счет, у гостей оставалось 73 секунды. Колесник свое место покинул, но Вейнхандль отобрал шайбу у соперника и отправил забивать в пустые ворота Ивана Непряева.

«Ак Барс» довольно сложно играет с «Витязем», даже в Казани. Достаточно сказать, что первая «казанская» игра соседей по дивизиону Чернышева завершилась победой хозяев лишь в серии буллитов. Правда, бывали и другие времена, в прошлом сезоне «Ак Барс», к примеру, разгромил подмосковных хоккеистов со счетом 10:1. На отчетную встречу у казанцев не вышли защитники Панин и Космачев, нападающие Кузьмин и Клименко, начинавший сезон в Чехове. Что же касается гостей, то Майк Крушельницки продолжил призывать в состав игроков из второй команды. Хотя в Казань приехали и сразу трое канадцев - Саймон, Уолзер и Берард.

И гости дали волжанам настоящий бой. Причем преуспели именно на льду.

Фредрик Норрена первую шайбу пропустил на 16-й минуте, когда отличился снайпер-ветеран Александр Гольц. Впрочем, в начале второго периода самый меткий защитник «Ак Барса» Евгений Медведев в большинстве счет сравнял. Но тут же последовало удаление Ильи Никулина, и еще один опытный форвард, Алексей Кознев, забил свой первый гол за «Витязь». Алексей Волков тем временем продолжал уверенно защищал ворота гостей, так что следующего гола пришлось ждать до третьего периода, когда удаление Колесникова использовал еще один казанский защитник - Андрей Первышин. И все-таки на 55-й минуте гости дрогнули окончательно, и Алексей Морозов забросил победную шайбу. А Юкка Хентунен забивал уже в пустые ворота.

Нижегородское «Торпедо» в предыдущих 10 матчах проиграло лишь дважды, причем перед самым перерывом волжане уступили в Москве «Динамо» и смотрелись очень даже неплохо. У автозаводцев восстановился Артем Чубаров, зато не оказалось в составе Каблукова и Косоурова.

И уже за шесть стартовых минут гости оказались в тяжелом нокдауне, когда дубль оформил Павел Брендл, в который уже раз догнавший лучшего снайпера чемпионата, магнитогорского соотечественника Яна Марека (у чехов стало по 33 гола).

На 32-й минуте волжане потеряли одного из своих лидеров Егора Шастина, с которым жестко обошелся Андрей Антонов. Гости длительное время играли в меньшинстве, но выстояли, и на 35-й минут словак Рихард Линтнер один гол отыграл. А в третьем периоде голами обменялись Александр Харитонов (этот признанный бомбардир забросил лишь пятую шайбу в сезоне) и финн Ханнес Хювёнен. Так что легкой победы волжанам добиться не удалось, хотя три очка они в свой актив записали и поднялись на 11-е место, опередив «Авангард».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине