Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт ради допинга

СБР создаст собственную Антидопинговую комиссию

Союз биатлонистов России объявил о создании собственной Антидопинговой комиссии, в состав которой войдут, в частности, Леонид Рошаль и Генри Резник. Президент СБР Михаил Прохоров пообещал «навести порядок» в российском биатлоне. Тем временем президент МОК Жак Рогге защищает новый кодекс правил Всемирного антидопингового агентства, а недовольные спортсмены обращаются в суд, отстаивая свои права.

В пятницу Союз биатлонистов России (СБР) объявил о формировании Антидопинговой комиссии СБР.

В задачи комиссии войдет организация, контроль и пропаганда антидопинговой работы федерации, координация антидопинговой работы с профильными организациями в России и за рубежом, а также расследование случаев использования допинга в российском биатлоне, сообщил официальный сайт организации.

<1>В состав комиссии войдут исполнительный директор СБР Елена Аникина (председатель), член совета Общественной палаты России, председатель комиссии палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, член совета Федеральной палаты адвокатов России Генри Резник, ведущий эксперт в области криминалистических исследований материалов и веществ Александр Перелыгин, заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Игорь Загорский.

«Мы намерены

навести порядок в деле борьбы с явлениями допинга в российском биатлоне

и обеспечить полное и всестороннее расследование подобных случаев, — заявил президент СБР Михаил Прохоров. — Мы специально пригласили в состав комиссии специалистов различного профиля».

По мнению Прохорова, «именно такой профессиональный состав позволит повысить эффективность антидопинговой работы СБР и довести до конца расследование всех обстоятельств последнего инцидента с обнаружением запрещенных субстанций в допинг-пробах ведущих российских биатлонистов».

«Мы благодарны всем членам комиссии за то, что они приняли наше приглашение принять участие в антидопинговой работе федерации», — добавил президент СБР.

Сообщается, что первое заседание комиссии пройдет сразу после завершения чемпионата мира 2009 года и будет посвящено расследованию обстоятельств обнаружения запрещенных субстанций в допинг-пробах Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Чемпионат мира в Пхенчхане завершится 22 февраля.

<2>Тема допинга в последние дни стала ключевой в спортивном мире. Порой складывается ощущение, что вскоре Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начнет проводить какие-нибудь турниры по обнаружению допинга, а потом еще и проверят на допинг участников турнира по обнаружению допинга.

Вот и новый кодекс правила WADA активно подвергается критике со стороны спортсменов.

Напомним, с 1 января в силу вступил новый свод правил WADA, согласно которому профессиональный спортсмен должен выслать в организацию план своих действий на ближайшие три месяца — где он будет находиться и что делать с 6 утра до 11 вечера. Причем в любой момент к атлету могут заявиться работники WADA и протестировать на наличие допинга.

Неудивительно, что подобная политика агентства вызывает массу нареканий со стороны спортсменов, которые заявляют, что система глупа и вторгается в их личную жизнь.

<3>Выступая на открытии конференции Международного олимпийского комитета в Брюсселе, президент организации Жак Рогге заявил, что не видит ничего предосудительного в новом кодексе.

«WADA может с уверенностью заявить, что принципы работы оно менять не будет, — сказал Рогге. — Принципы местонахождения спортсмена важны, и я верю в это. Современный спорт должен знать свою цену. Лучший путь доказать, что ты чист, — позволить проводить тесты во внесоревновательный период».

Но спортсменов это не останавливает. Группа из 65 атлетов подала в Европейский суд по правам человека на правила WADA.

«Я прекрасно понимаю, что «чистые» спортсмены воспринимают это как вторжение в их частную жизнь, — сказал Рогге AP. — Но без этого правила вся антидопинговая система рухнет».

Как заявил Рогге, принципы не могут быть изменены, но «обстоятельства могут быть скорректированы» после консультаций между WADA и спортсменами. На прошлой неделе генеральный директор WADA Дэвид Хаумэн встретился с группой атлетов в Лондоне, где обсуждались данные вопросы.

«Правила действуют всего лишь шесть недель, — напомнил он. — Нужно, чтобы прошло время, прежде чем делать выводы. Если возникнут действительно серьезные проблемы, мы их рассмотрим».

Вечером в пятницу на исполкоме Международного союза биатлонистов (IBU) было принято решение об изменении правил, вследствие которого СБР получит на расследование допинг-случаев у трех биатлонистов сборной России — 30 дней. Об этом «Всему спорту» сообщила исполнительный директор СБР Елена Аникина.

«Я хочу, чтобы все понимали: сейчас решение по наказанию спортсменов за применение допинга принимает не исполком IBU, как это было раньше, а созданная в январе специальная комиссия — так называемая Doping Hearing Panel, — заметила Аникина. — По-русски это можно назвать «Комитет по заслушиванию допинговых случаев». По правилам IBU, этот комитет обязан в течение семи дней после получения всех официальных заключений вынести свое решение о той или иной мере наказания. СБР во главе с Михаилом Дмитриевичем Прохоровым сейчас намерен произвести очень серьезное внутреннее расследование».

По словам Аникиной, руководство СБР во главе с Михаилом Прохоровым проинформировало IBU о создании собственной антидопинговой комиссии. «Учитывая серьезность наших намерений и сложившиеся обстоятельства, мы просим пересмотреть сроки и дать нам на проведение внутреннего расследования три недели, – сказала она. – Исполком с пониманием отнесся к нашей просьбе и внес изменения в правила. Теперь срок между получением бумаг и принятием решения со стороны комитета будет составлять 30 дней. Это значит, что не для нас было сделано исключение, а были изменены сами правила. Мы будем первыми, чьи дела будут рассмотрены на этом комитете. Поэтому теперь в каждом подобном случае на изучение документов будет предоставляться 30 дней с момента их получения IBU».

Подробнее с новостями олимпийского движения вы можете ознакомиться на странице Олимпийских игр в Ванкувере.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости