Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золото вопреки всему

Женская сборная России выиграла эстафету на чемпионате мира в корейском Пхенчхане

Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева принесли сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане, опередив более чем на минуту команду Германии. Этот успех достигнут вопреки падению Слепцовой на старте гонки и допинговому скандалу, в котором оказались замешаны Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил россиянок с этим успехом. Глава государства отметил, что своей убедительной победой биатлонистки подарили настоящий праздник всем любителям этого вида спорта и, прежде всего, болельщикам. Медведев пожелал в будущем спортсменкам новых ярких побед.

Женской эстафетной гонкой продолжилась субботняя программа чемпионата мира по биатлону в корейском Пхенчхане.

Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов, комментируя выбор состава команды, сказал: «Как я и говорил, никакой особой интриги в составе и в расстановке по этапам, собственно, не было. Слепцова — наш проверенный стартер, бегала именно первый этап во всех эстафетных гонках этого сезона, в которых принимала участие. Кандидатуры Анны Булыгиной и Ольги Медведцевой соответственно на втором и третьем этапе также не вызывали сомнений. Ольга Зайцева, сильнейшая в команде по результатам на этом чемпионате мира, закроет эстафету на четвертом этапе. Вот, собственно, и все. Мы оказались в сложной ситуации на этом чемпионате мира, но будем надеяться на лучшее».

Россиянки из-за допинговых событий лишились ведущих позиций в зачете Кубка мира и получили далекий 22-й стартовый номер. Это означало, что Светлана Слепцова уходила на дистанцию с третьего стартового ряда.

Неприятность постигла россиянку на старте. Впереди бежавшая итальянская спортсменка Микела Понца споткнулась об украинку Елену Пидгрушную.

В свою очередь Слепцова врезалась в Понцу и упала.

Россиянка потеряла порядка десятка секунд, но к первому огневому рубежу поднялась в середину пелотона.

На первой «лежке» стреляющих лыжниц встретил сильный ветер, который помешал показать стабильную стрельбу. Слепцова закрыла все мишени с помощью двух дополнительных патронов, а немке Бек потребовалось шесть выстрелов. Чисто отстрелялась 21-летняя француженка Мари-Лор Брюне и возглавила гонку.

Однако на «стойке» Брюне обратилась к одному доппатрону, а Слепцова отстрелялась без перезарядки. Россиянка ушла на заключительный гоночный отрезок своего этапа, уступая девять секунд.

Не только удержала, но и развила своё преимущество до 15 секунд Брюне над Слепцовой.

Но и прорыв россиянки после стартового завала с 20-х мест на вторую позицию — блестящий результат этапа.

На втором отрезке, протяженностью 6 километров, за сборную России бежала Анна Булыгина, у француженок — Сильви Бекар, у немок — Магдалена Нойнер.

Нойнер сумела обойти россиянку, но Булыгина приклеилась к немке и от неё не отстала вплоть до «лежки». Француженка и немка использовали дополнительные патроны, а Булыгина все тарелочки закрыла пятью выстрелами и ушла в гонку лидером.

На «стойке» Булыгина истерзала терпение своих болельщиков. Очень долго Анна выцеливала каждый выстрел. К сожалению, на качестве стрельбы это отразилось. Три дополнительных патрона использовала россиянка для поражения всех мишеней.

Нойнер стреляла, как из пулемета, но два штрафных круга получила. Бекар также выполняла стрельбу в неплохом темпе, так же, как и Булыгина, прибегла к помощи трех доппатронов и поднялась на второе место.

Как чертик из табакерки выскочила белорусская спортсменка Дарья Домрачева, отстрелявшись на «стойке» точно, и стала новым лидером.

К моменту второй передачи эстафеты Домрачева укрепила своё лидерство над француженкой до 10 секунд и даже над скоростной Нойнер до 40! Булыгина завершила свой этап пятой, проигрывая белорусской спортсменке 54 секунды.

На третьем этапе за сборную России бежала Ольга Медведцева, у француженок — Мари Дорен, у немок — Андреа Хенкель. Лидерство принимала же Ольга Назарова.

Медведцева уверенно прошла гоночный участок, неплохо отстрелялась, использовав один дополнительный выстрел. Позицию Ольга не улучшила, но отставание от лидера сократила до 40 секунд. А возглавила гонку француженка Дорен, закрывшая на «лежке» «тарелочки» с первого раза.

На стрельбе из положения «стоя» никто из лидирующей пятерки идеальной стрельбы не показал. Медведцева поразила все мишени семью выстрелами. Назарова также использовала два доппатрона, француженка — три, а Хенкель дозаряжала один патрон.

Однако за счет более быстрого ведения стрельбы Медведцева сократила отрыв до лидера, которым оставалась все ещё белорусская биатлонистка, до 20 секунд.

К заключительной передаче Хенкель и Дорен «съели» Назарову и создали небольшую фору во времени. Медведцева держалась чуть скромнее, но соперницам не проигрывала.

Лидером на последние 6 километров гонки ушла Кати Вильхельм, имея отрыв в 8 секунд от француженки Сандрин Байи. В паре секунд вслед за ней ушла Надежда Скардино, а Зайцева проигрывала белорусской спортсменке семь секунд.

По результатам четвертой «лежки» вперед вышли россиянки. Ольга Зайцева воспользовалась ошибками конкуренток и возглавила гонку, отстрелявшись без доппатронов. Вильхельм, исправив два промаха, ушла второй. Прибегли к перезарядке и француженка с белорусской спортсменкой.

На заключительной стрельбе Зайцева промазала, но стреляла настолько быстро, что у соперниц, также допустивших ошибки, просто не было шансов. Непонятно, что случилось с Вильхельм и Байи, которые отправились на штрафной круг. После этого все стало понятно — россиянки наконец-то завоюют золотую медаль.

Зайцева, имея временную фору в минуту и 20 секунд перед немкой, уверенно довела гонку до победы и принесла сборной России первую золотую награду на чемпионате мира.

Этот успех тем приятнее, что он достигнут на фоне допингового скандала, в котором замечены два лидера сборной — Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева!

Второй с солидным отставанием финишировала немецкая команда, а бронзу завоевали француженки.

«На самом старте я упала и сразу подумала: «Ну вот, с самого старта все пошло не так!» Сразу стало тяжело не только физически, но и морально. Но потом я попыталась все же собраться, и считаю, в целом, свой этап прошла хорошо, – описала после финиша свои эмоции Слепцова. – Когда стартуешь с первого ряда, вероятность вот так упасть намного меньше. Сейчас же получилось так, что я бежала с третьего ряда, сцепилась со стоявшей впереди итальянкой – вот и упала. С другой стороны, во всем есть свои плюсы. Может быть, оно и к лучшему, что я стояла достаточно далеко и поэтому с самого старта не рвалась за лидерами, а шла своим темпом. На последнем круге я снизила темп. Это все последствия болезни, с которыми я пока не могу справиться. Понимаете, когда так долго лежишь с температурой 40, сложно рассчитывать, что форма возьмет и вернется. На последний круг меня пока не хватает. Но повторю, в целом своим этапом я довольна. Могли ли рассчитывать на сегодняшнюю победу даже без потери двух лидеров? Можно сказать, нас обезглавили, убрав двух лидеров. Поэтому эта медаль для меня, простите, за каламбур, действительно на вес золота. Здесь, на чемпионате, болельщики безумно радовались, мне кажется, в России тоже все счастливы. Эта победа для нас особенно важна».

В воскресенье пройдут две заключительные гонки первенства — женский масс-старт и мужская эстафета. Будем надеяться, что успех женской команды не окажется единственным на этих столь скандальных состязаниях.

Другие новости чемпионата мира по биатлону можно посмотреть на странице, посвященной Олимпиаде-2010.

Что думаешь?
Загрузка