Теперь ЦСКА ждёт Маазу

Отчет о матче ЦСКА — Астон Вилла

Столичные армейцы, обыграв в Лужниках «Астон Виллу» (2:0), вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА. Во втором тайме сначала забил Жирков, а точку в матче уже в дополнительные минуты поставил Вагнер Лав.

Истинные любители футбола, конечно, помнят, что в первом матче между соперниками на «Вилла парк» была зафиксирована ничья 1:1. В Англии армейцы большую часть поединка контролировали игру.

Та результативная гостевая ничья заметно увеличила шансы ЦСКА на прохождение в следующий раунд. Ведь москвичи забили мяч на чужом поле. А в еврокубках таковой, по сути, идет за два.

Кроме того, «Астон Вилла», которая в минувший уик-энд потерпела поражение дома от «Челси» в рамках внутреннего чемпионата, решила поберечь основных футболистов — и привезла в Москву полурезервный состав.

Наставник бирмингемцев Мартин О`Нил откровенно заявил на предматчевой пресс-конференции, что успешное выступление в премьер-лиге, которое позволит осенью дебютировать его команде в Лиге чемпионов, для него важнее.

«Мы ведь сейчас ведём борьбу за попадание в Лигу чемпионов, поэтому не можем все силы бросить на Кубок УЕФА», — говорил О' Нил.

Однако это вовсе не означало, что англичане сдадутся ЦСКА без боя. Везде, как говорят, свои плюсы. У резервистов гостей в сложившейся ситуации был шанс заявить о себе в полный голос.

Наставник же москвичей Зико накануне ответной встречи заявил, что его команда будет действовать предельно аккуратно:

«Рисковать не будем. Нам нужно будет хорошо обороняться и не пропускать контратаки».

Особых изменений по сравнению с матчем в Бирмингеме не было. Вместо травмированного Алдонина появился Шемберас.

Некоторые скептики высказывались в том плане, что молодой Щенников вряд ли сыграет снова. Но он достаточно уверенно выглядел в Англии, поэтому вышел на поле и в Москве.

Было ясно, что хозяева будут играть первым номером. И армейцы планомерно повели атаки на ворота «Виллы».

Первая опасность возникла на 8-й минуте после подачи углового. Подключившийся вперед Василий Березуцкий метров с десяти головой послал мяч выше ворот.

Следующая возможность для взятия ворот была на 18-й минуте. Вагнер Лав заработал штрафной метрах в 25-ти от владений Гузана практически по центру. Исполнять удар вызвался Дзагоев. Обогнул «стенку», вратарь не дернулся, мяч же пролетел рядом со штангой.

Безусловно, армейцы контролировали игру, однако по-настоящему острых моментов в матче не возникало. Хотя они и прилагали для этого определенные усилия. Тем не менее, создавалось впечатление, что в критической ситуации москвичи сумеют прибавить. Пока же этого не требовалось.

Ничья в Бирмингеме, как уже отмечалось выше, при нулях на лужниковском табло выводила ЦСКА в следующий раунд.

Щенников, кстати, не терялся. Навязывал борьбу гостям без тени сомнения. А однажды в первом тайме смело прошел по левому краю, прострелил, однако Найт пяткой вынес мяч на угловой.

На исходе тайма Красич проверил реакцию Гузана. Но удар пришелся прямо по центру, поэтому голкиперу не составило труда зафиксировать мяч намертво. А перед самым перерывом атаковал Вагнер — рядом со штангой!

С самого начала второй половины у «Виллы» произошла рокировка. Нападающий Хэрвуд вышел на поле вместо травмированного Салифу. Понятно, что замена была вынужденная. Однако О'Нил тем самым показал, что мириться с нулевой ничьей он не намерен. И вскоре Гарднер метров с десяти послал мяч прямо в руки Акинфееву.

Наверное, не хотел мириться с подобной ситуацией и Зико. Жирков выдал отменный пас на ход Красичу, тот ворвался в чужую штрафную, но удар у него явно не получился. Так ЦСКА запорол отличную возможность для того, чтобы открыть счет в матче.

Дальше – больше. На 55-й минуте провалились защитники англичан, подсуетился с передачей тот же Красич – и Жирков убежал к воротам «Виллы» вообще в гордом одиночестве. Но, к сожалению, пробил прямо в ноги выскочившему навстречу Гузану…

Впрочем, через пять минут Юрий сполна реабилитировался.

Дзагоев откинул ему мяч со штрафного – и Жирков сильнейшим ударом с левой поразил ближний от себя угол!

Гол раскрепостил армейцев. И у них многое получалось. Хотя гости тоже не отсиживались в обороне. Иными словами, они были вынуждены предпринимать контрмеры. Однако противопоставить что-то конкретное не на шутку разыгравшимся москвичам англичане не могли.

Питомцы Зико продолжали плести кружева. И Вагнер уже в дополнительные минуты грамотно пробил низом под опорную ногу Гузану — 2:0.

Между тем, «Газета.Ru» уже сообщала, что нападающий бельгийского «Локерена» Мусса Маазу может перейти в ЦСКА.

Многое зависело как раз от исхода этого противостояния. Если армейцы проходят «Виллу», то форвард незамедлительно к ним присоединяется. Во всяком случае, так говорил спортивный директор клуба Вили Верхост.

Вот теперь и посмотрим, как в Бельгии держат слово…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.