Попали под «Ладу»

Репортаж о матче ЦСКА (Москва) - Лада (Тольятти)

В первом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ московский ЦСКА на своем льду неожиданно проиграл тольяттинской «Ладе» со счетом 0:2.

В понедельник продолжаются матчи первого раунда плей-офф. Часть команд, относящихся к первой группе проводили свои вторые матчи, но для ЦСКА и тольяттинской «Лады» финальная часть чемпионата только начинается

После последнего матча «регулярки» главный тренер «армейцев» Вячеслав Быков говорил, что соперник у его команды им попался очень серьезный, и работы при подготовке к этой серии матчей.

Безусловно, на первый взгляд кажется, что лидер в этой паре очевиден – ЦСКА, но делать преждевременные выводы — самая большая ошибка.

Всем известно, что плей-офф приготовил для любителей хоккея немало сюрпризов, и даже команды с не самым большим бюджетом, без «звездных» игроков, готовы дать настоящий бой.

В составе «армейцев» сильной является вратарская позиция – голкипер сборной Константин Барулин, и стабильный финн Юсси Маркканен. Но и в составе «Лады» есть кому составить конкуренцию Василий Кошечкин, является лучшим вратарем лиги по количеству «сухарей».

Когда-то, два года назад в начале марта эти команды уже встречались в 1/8 финала суперлиги. Тогда, как и сейчас, первые два матча проходили в Москве, и ЦСКА одержал две победы (4:1 и 5:4). Как же сложится в этот раз?

Стоит заметить, что некоторые ребята в составе обеих команд еще помнят прошлую очную встречу в плей-офф. Нынешний «армеец» Станислав Жмакин два года назад забросил шайбу ЦСКА в московском матче, выступая тогда за «Ладу».

Хозяева льда подготовили всем болельщикам красочное лазерное представление соперника, и, конечно же, не забыли и о себе. Теперь ходить на матчи становится все интереснее и приятнее.

С первых же минут матча было очевидно, что матч будет упорным. Команды старались атаковать. В самом начале встречи Денис Куляш получил сильный удар по ноге после броска шайбы одного из «автовазцев», и лишь ползком добрался до своей скамейки, где ему сразу же оказали помощь.

Как и ожидалось, у «Лады» в воротах стоял Василий Кошечкин, а у ЦСКА — Юсси Маркканен. Гости старались обороняться внимательно, особенно при игре в меньшинстве, но и атаковать не забывали. Антон Крысанов выкатывался вдоль левого борта, нанес бросок, но шайба отскочила от щитков голкипера хозяев, на добивании не сработал и Виктор Другов.

Вот такими «звоночками» «автовазцы» давали понять, что собираются бороться на равных. Молодой защитник ЦСКА Максим Гончаров, уже успевший зарекомендовать себя с лучшей стороны, допустил небольшую оплошность, когда его команда играла в меньшинстве, позволив Другову выкатиться один на один с голкипером, но быстро исправил ситуацию.

Мишарин и Ханнула наводили ужас у ворот Кошечкина, чтобы ему тоже скучно не было, не только же Маркканен должен был «отбиваться» от шайб.

После опасного сильного броска Корнеева от синей линии Петр Счастливый не смог подправить шайбу точно в ворота «Лады». Начальный период так и закончился без заброшенных шайб...

Второй период получился достаточно ровным, без каких-либо особо острых моментов. Весьма неприятным стал эпизод, когда пострадавший в первом периоде Денис Куляш опять получил неприятный удар, но на этот раз не по ноге: он ударился головой в борт.

К счастью, даже после этого защитник продолжил игру, и, забегая вперед, скажем, что он заработал последнее в этом матче двухминутное удаление.

В третьем периоде зрители увидели-таки заброшенные шайбы, вот только в разочарованию хозяев, красный свет за воротами «Лады» так и не зажегся. Гости все-таки дождались ошибки соперника и не упустили своего. За 10 минут до конца третьей двадцатиминутки «автозаводцы» реализовали большинство (у хозяев был удален Георгий Мишарин). Автором шайбы, которая оказалась победной, стал Денис Макаров.

ЦСКА усердно пытался отыграться, а в последние минуты встречи наставник армейцев Вячеслав Быков снял вратаря и заменил его на шестого полевого игрока.

И гол состоялся. Только вновь отличились хоккеисты «Лады».

За 16 секунд до финальной сирены Александр Черников отправил шайбу в пустые ворота хозяева. 2:0 — победа «Лады» в первом матче. Следующая встреча пройдет в Москве уже во вторник.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.