«Химки» отомстили за футбол

БК «Химки» разгромили московское «Динамо»

Баскетболисты «Химок» с разгромным счетом 89:54 выиграли у московского «Динамо». Победа позволила «Химкам» опередить бело-голубых в таблице. А выигрыш динамовцев 27 марта над УНИКСом фактически гарантирует «Химкам» второе место по итогам регулярного чемпионата.

В субботу днем футболисты «Динамо» победили «Химки» со счетом 3:2. Подмосковные баскетболисты взяли реванш за явным преимуществом. Химчане выиграли благодаря провалу бело-голубых, случившемуся в третьей четверти, завершившейся со счетом 28:9 в пользу хозяев. За вторую половину матча динамовцы набрали всего 14(!) очков. Такого результата в матче сильнейших клубов страны мало кто ожидал. Подопечные Серджо Скариоло смогли реабилитироваться за последнее поражение от «Урал-Грейта», которое чуть было не стоило команде итогового второго места и преимущества своей площадки вплоть до финала.

В нынешнем сезоне «Химки» и «Динамо» уже встречались четырежды.

Причем до субботней встречи явное преимущество было у динамовцев, которые дважды победили в матчах Кубка Европы (тем не менее, оба российских клуба вышли в финальный турнир), а также в первом круге суперлиги - 82:67.

Впрочем, именно результат этой встречи следует считать ключевым, так как в первую очередь от него зависело, кто же получит преимущество личных встреч по итогам сезона, а именно ему достанется второе место в регулярном чемпионате. Как оказалось, 15-очкового преимущества в игре первого круга подопечным Дэвида Блатта не хватило. Этот гандикап «желтые» с лихвой отыграли за счет катастрофической для гостей третьей четверти.

В итоге «Химкам» не хватило очка, чтобы одержать свою самую крупную победу в нынешнем первенстве. Правда, это было бы уже слишком…

Видимо, хозяева решили совсем не унижать гостей, которые еще должны побеждать для них УНИКС. Так что последняя результативная атака в игре осталась за динамовцами — отличился Нахбар. <1>

«Меня радует то, что в состав возвращаются игроки, которые долго были травмированы. Уверен, что в предстоящем матче наша команда приложит все усилия, чтобы победить и порадовать своих болельщиков красивой игрой», — говорил перед матчем Скариоло и оказался прав. Как нельзя вовремя оказалось и возвращение в строй Дельфино с Гарбахосой, да и Лампе потихоньку набирает форму. А вот динамовцам явно не хватило Трэвиса Хансена, которому запретили выходить на площадку врачи, хотя сам баскетболист и рвался в бой.

В первой половине встречи шла в целом равная игра, динамовцы благодаря усилиями Бостана Нахбара держали дистанцию, да и временами даже выходили вперед.

Поражение с минимальным счетом не было для них критическим, впереди оставалась игра с УНИКСом, а победа над «Химками» в первом круге в 15 очков, казалось, гарантировала итоговый успех. 40:49 после двух четвертей настраивало на борьбу. Однако затем у «Химок» стало залетать все, с любой дистанции! Паласио и Уилкинсон забили по два трехочковых из трех, Маккарти, ставший самым результативным игроком матча (22 очка) — и вовсе четыре. Отрыв все увеличивался, а бело-голубые не могли поделать у чужого щита абсолютно ничего. Задолго до финальной сирены гости смирились с крупным поражением. <2>

Следующий матч «Химки» проведут 28 марта в гостях с «Университетом-Югрой», а завершат регулярный чемпионат 11 апреля встречей с другим аутсайдером - «Спартаком-Приморьем», причем дома, так что ожидать от дружины Скариоло очковых потерь наивно. А в начале апреля в Турине «Химки» вместе с «Динамо» сыграют в финальном турнире Кубка Европы. 2 апреля динамовцы в четвертьфинале встретятся с сербским «Гемофармом», а на следующий день «Химки» проведут матч против испанской «Памесы» из Валенсии.

Результаты матчей, положение команд и последние новости можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.