Так проиграть мог только Сафин!

На турнире Masters в Монте-Карло из россиян борьбу продолжает только Николай Давыденко

На турнире Masters в Монте-Карло «посеянный» под восьмым номером Николай Давыденко стартовал во втором круге с победы над хорватом Иво Карловичем — 6:4, 6:4, а Марат Сафин выбыл из турнира, проиграв эквадорцу Николасу Лапентти — 6:7, 6:2, 6:7.

После длительного перерыва, связанного с травмой, возвратился в АТР Tour Николай Давыденко. Последний раз он выходил на корт в феврале на турнире в Роттердаме. Затем сильнейший российский теннисист пропустил два турнира Masters, в Индиан-Уэллсе и Майами, и, как следствие, опустился в рейтинге с 5-й позиции на 9-ю.

Свое возвращение на корт Николай не форсировал. Зато к первому турниру на грунте подошел, судя по всему, во всеоружии. <1>

За 1 час и 22 минуты Давыденко расправился с хорватом Иво Карловичем.

Мощный, за два метра ростом хорват использовал свой главный козырь — подачу. За матч он сделал восемь эйсов, в то время как Давыденко ни разу не подал на вылет. Зато во всех остальных компонентах преимущество россиянина было неоспоримым. Он вышел в третий круг, где встретится с аргентинцем Давидом Налбандяном.

Завершал программу дня на кортах Монте-Карло матч с участием еще одного российского теннисиста, Марата Сафина. Его соперником был эквадорец Николас Лапентти, попавший в основную сетку из квалификации. Только это никоим образом не свидетельствует о слабости латиноамериканца. В квалификации он обыграл Михаил Южного, а в первом круге основного турнира — чеха Радека Штепанека.

«Лапентти — очень трудный соперник, — сказал накануне игры официальному сайту турнира Сафин. — Мы встречались лишь однажды лет девять назад. Сейчас он в хорошей форме, о чем свидетельствует победа над Штепанеком».

С первого розыгрыша Марат постарался взять инициативу в свои руки. Он выиграл стартовый гейм на чужой подаче и при счете 5:4 в свою пользу вышел подавать на сет. Начал с двойной ошибки, а затем, как показалось, просто потерял концентрацию. В результате вместо того, чтобы повести в счете, брат будущей первой ракетки мира довел дело до тай-брейка. Да еще и в укороченном гейме уступил эквадорцу — 6:8.

Как показала статистика, решающим в первом гейме стала игра у сетки. Лапентти пять раз рисковал и все пять мячей выиграл. Во втором сете до счета 2:2 соперники брали свои подачи. Без особых проблем и усилий.

Затем Марата словно прорвало: он выиграл восемь геймов подряд.

Естественно, счет по сетам сравнялся, а в третьем, решающем, Марат вышел подавать при счете 4:0. Видимо, решив, что дело сделано, Сафин позволил сопернику сделать брейк «под ноль». Только даже такая расхлябанность еще не предвещала поражения. Следующую свою подачу Марат взял и повел — 5:2. <2>

Кто бы мог подумать, что Лапентти после этого выиграет четыре гейма подряд! Хотя правильнее будет сказать, что Сафин их проиграл. При счете 5:6 на подаче Лапентти россиянин совершил маленький подвиг в своем стиле, сделав брейк. Счет в сете сравнялся, и все снова решалось на тай-брейке.

Начал его Сафин из рук вон плохо, проиграв четыре мяча подряд. Затем несколько раз блестяще сыграл на приеме и мощным эйсом выровнял ситуацию — 6:6. Когда казалось, что в этом триллере успех будет праздновать россиянин, Марат совершил двойную ошибку, а затем позволил сопернику реализовать очередной матч-пойнт.

Одержав фантастическую победу, Лапентти получил возможность встретиться в следующем круге с первой ракеткой турнира Рафаэлем Надалем, переигравшим аргентинца Хуана-Игнасио Челу - 6:2, 6:3. <3>

Продолжает борьбу на турнире в Монте-Карло и «посеянный» под вторым номером Роджер Федерер. Он в стартовом матче, за которым внимательно наблюдала его теперь уже законная жена Мирослава Вавринец, переиграл итальянца Андреаса Сеппи - 6:4, 6:4.

Из сенсаций турнира отметим победу хорвата Ивана Любичича над «посеянным» под пятым номером Хуаном-Мартином Дель Потро — 4:6, 6:1, 6:4.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.