Сафин захотел на «Камп Ноу»

Обзор тенниса

Марат Сафин в первом же круге турнира в Барселоне проиграл Хуану Монако. Зато дальше прошли Игорь Андреев и Михаил Южный. Неудача постигла также Теймураза Габашвили.

Во вторник в Барселоне для россиян стартовал турнир ATP с призовым фондом $2,5 млн.

Всего в программе игрового дня значились шесть россиян. Николай Давыденко и Игорь Куницын не смогли выйти во второй круг парного разряда, в матче первого раунда проиграв австрийцам Джулиану Ноулу и Юргену Мельцеру.Россияне выиграли первую партию – 6:3, но уже в начале второго сета Куницын и Давыденко позволили австрийцам повести в счете и в итоге отыграться не смогли. Все решалось на тай-брейке, на котором успех сопутствовал Ноулу и Мельцеру – 10:6.

Первым из «одиночек» на корте появился Игорь Андреев. Ему противостоял 30-летний испанец Альберто Мартин. В вечном споре молодости и опыта победила молодость.

По сути, россиянин не испытал никаких проблем, взяв обе партии с одинаковым счетом 6:2.

В третьем круге Андреев сыграет с победителем пары Томми Робредо (Испания) – Гастон Гаудио (Аргентина).

Следом на втором корте появился Михаил Южный, которому противостоял серб Виктор Троицки. Однако весь день стоявшая ненастной погода настигла-таки спортсменов дождичком в конце первой партии при счете 5:4 и 15-0 на подаче серба. Матч возобновился почти через полтора часа. Как оказалось, перерыв оказался на руку Троицкому – на тай-брейке он выиграл первый сет.

Вторая партия развивалась по тому же сюжету. Соперники доигрались до 13-го гейма, где на этот раз удача сопутствовала Южному. Решающая партия также осталась за россиянином – 6:3. В следующем круге Михаил сыграет со Станиславом Вавринкой.

К сожалению, вновь в первом же круге вылетел Марат Сафин.

Практически без борьбы харизматичный россиянин уступил аргентинцу Хуану Монако со счетом 4:6, 1:6. Кто знает, возможно Марат намеренно освободил место в своем плотном графике, чтобы в среду посетить матч чемпионата Испании между «Барселоной» и «Севильей», который состоится на великолепном «Камп Ноу».

Теймураз Габашвили не смог выйти во второй круг. Россиянин, занимающий на этой неделе 67-ю строчку мирового рейтинга, встречался с 24-й ракеткой мира шведом Робином Содерлингом, посеянным здесь под 14-м номером. Победа легко досталась шведу – 6:1, 6:4, хотя по ходу второй партии Теймураз со счетом 1:5 сократил отставание до 4:5. На большее его не хватило.

Француз Арно Клеман стал соперником россиянина Николая Давыденко по матчу второго круга.

Свой стартовый поединок француз проводил против аргентинца Гильермо Каньяса и выиграл со счетом 7:6, 6:3. Причем тай-брейк первой партии Клеман выиграл на ноль. Между собой Давыденко и Клеман встречались три раза, и во всех матчах успех сопутствовал россиянину.

Другие новости и результаты теннисных матчей можно посмотреть на странице, посвященной теннису.