«Динамо» вернуло чемпионский титул

«Динамо» выиграло чемпионат России по волейболу среди женщин

Московское «Динамо» в пятом матче финальной серии женской волейбольной суперлиги обыграло подмосковное «Заречье» и в третий раз в истории завоевало золотые медали российского первенства.

В субботу в московском УСЗ «Дружба» решалась судьба золотых медалей женской волейбольной суперлиги. Уже второй год подряд в решающей серии встречаются московское «Динамо» и подмосковное «Заречье-Одинцово». Несмотря на то, что состав участников не поменялся, новое противостояние команд сложилось совсем по другому сценарию.

В прошлом году серию всухую (3-0) выиграло «Заречье» и лишило москвичек чемпионского титула, которым они владели в течение двух сезонов. В этом же году большинство специалистов ожидало достаточно уверенной победы «Динамо». Все-таки в течение сезона бело-голубые смотрелись предпочтительнее, а перед началом серии и вовсе имели 18-ти матчевую победную серию.

Как выяснилось, те, кто списывал «Заречье» со счетов, явно поторопились с выводами.

Подмосковные волейболистки здорово провели первый матч серии в Москве и вышли вперед в серии. Впрочем, следующие два матча остаются за москвичками и, кажется, что «Динамо» после осечки в первой игре вновь нашло свою игру и теперь-то уж победу не упустит, но четвертый матч серии выиграло «Заречье».

Стартовый сет начался с удачной игры гостей. Волейболистки «Заречья» выиграли несколько очков подряд и повели в партии (3:1), но уже к первому техническому перерыву бело-голубые ситуацию выровняли и вышли вперед (8:7). После паузы москвички выиграли еще три очка подряд и добились весьма комфортного преимущества — 11:7. Разрыв несколько раз сокращался, но настичь соперниц подмосковные волейболистки так и не смогли. При счете 18:16 «Динамо» на блоке выиграло два очка подряд и после этого игра у гостей совсем расклеилась. В итоге «Динамо» довело сет до уверенной победы — 25:17.
<3>
В отличие от первой, вторая партия прошла в гораздо более упорной борьбе. В середине сета «Заречью» удалось сделать рывок и создать отрыв в три очка (16:13). Однако, «Динамо» это не смутило, после тайм-аута хозяйки паркета набрали четыре очка подряд и вновь выровняли положение в партии. Тут же следует ударный отрезок в исполнении гостей, которые вновь вырвались вперед — 20:18. Динамовский тренерский штаб среагировал незамедлительно и взял тайм-аут. Общение с наставниками принесло свои плоды, «Динамо» вернулось на паркет и ликвидировало свое небольшое отставание. В напряженной концовке сета удачливей оказались хозяйки — 26:24 и бело-голубые оказываются в одном шаге от золотых медалей.

Проигрыш двух партий и критическое положение в матче и серии тонизирующим образом сказалось на волейболистках «Заречья».

С самого начала сета гости начали методично набирать очки и при счете 6:2 в пользу «Заречья», тренерам бело-голубых пришлось брать тайм-аут. Однако, на этот раз тренерские наставления не помогли. Разрыв в счете продолжал расти и к концу сета превышал десять очков. «Заречье» выиграло сет 25:15 и вернуло интригу в матч.

Четвертый сет команды начали в равной борьбе. Ключевым в партии стал рывок «Динамо» при счете 10:12. Москвички раз за разом стали переигрывать соперниц и ко второму техническому тайм-ауту пришли с преимуществом в три очка (16:13).
Попытки «Заречья» сократить отрыв ни к чему не привели и в концовке партии расстроенные подмосковные волейболистки откровенно бросили играть.

«Динамо» выиграло четвертый сет — 25:19 и в третий раз в своей истории выиграло золотые медали российского первенства.

О других новостях волейбола можно узнать на этой странице.

Ещенко: будет заслуженно, если «Динамо» станет чемпионом