«Купленному» Эвребе заткнули рот

Норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе, судивший в Лондоне ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов между «Челси» и «Барселоной» (1:1) , сообщил, что УЕФА не разрешил ему комментировать эту игру.

«Из-за определенных обстоятельств матча и случившегося после него, УЕФА попросил нас не давать комментариев в прессе», — приводят слова Эвребе нидерландские СМИ.

После матча британская полиция предложила Эвребе (на фото справа) не возвращаться в ту гостиницу, где он остановился, а провести ночь в другом отеле под охраной, а затем покинуть страну. Уезжал из Англии норвежец также под пристальным присмотром сотрудников охраны.

«Утром он покинул Британию под полицейским эскортом и в полной тайне. И это — футбольный арбитр. Это просто позор», — прокомментировал ситуацию бывший рефери ФИФА Грэм Полл. В 2001 году Полл назначил абсолютно несправедливый пенальти в ворота сборной России, которая на выезде играла со словенцами в отборочном турнире к ЧМ-2002.

В игре, по итогам которой в финал вышла «Барселона», Эвребе, по мнению наставника хозяев Гуса Хиддинка, не назначил четыре явных пенальти в ворота гостей. Гол в ворота «Челси» был забит на третьей добавленной минуте в конце игры.

Жозе Босингва пошел дальше, заявив, что судья был подкуплен.

«Судья был куплен. Не знаю, кто он – судья или вор, – передает его слова RTP. – У меня нет слов описать того, что этот человек вытворял на поле. Его судейство не было объективным и правильным. Он не должен больше судить». В том матче Эвребе, по мнению «Челси», не дал около четырех пенальти в штрафной «Барселоны».

Напомним, что в 2005 году после угроз со стороны фанатов «Челси» завершил карьеру шведский рефери Андрес Фриск, который также обслуживал матч Лиги чемпионов между «синими» и «Барселоной». Фриск в той игре удалил в первом тайме Дидье Дрогба, а в перерыве в судейской комнате обсуждал что-то с тогдашним тренером каталонцев Франком Райкардом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.