Баньоли проиграл национальное дерби

сборная России проиграла команде Болгарии

Мужская сборная России по волейболу в четырех партиях проиграла команде Болгарии матч группового этапа Мировой лиги. Следующий матч между этими соперниками состоится в воскресенье.

Сборная России по волейболу проводила первый домашний матч группового турнира Мировой лиги против команды Болгарии. Местом проведения встречи был выбран Хабаровск.

В состав команды вернулись такие опытные игроки, как Сергей Тетюхин, вновь ставший капитаном, и Алексей Кулешов. Обе команды, выходя на паркет, рассчитывали только на победу.

Начала сборная России неплохо, повела в счете, правда не с большим преимуществом (8:6). У Волкова и Тетюхина все получалось на блоке, да и соперник отправлял мяч в аут, чем помогал россиянам зарабатывать очки.

Гранкин успевал выкладывать мяч под удары и Бережко, и Волкову.

Затем Кулешов кончиками пальцев отправил мяч рядом с сеткой на половине соперника так, что болгары просто не успели среагировать. Очень тонкую работу проделал Алексей, и россияне повели — 18:15.

Однако, после этого сборная Болгарии резко активизировалась, и начала догонять — 20:20, после чего ошибки начали допускать хозяева площадки. Сначала принимающие проспали мяч по линии, надеясь, что он улетит в аут, затем сплоховали на блоке. Концовка первого сета затянулась. Счет колебался в пользу то одной, то другой команды.

Борьба за 30-е очко получилась очень длительной.

Россияне возвращали мяч в игру из-за пределов площадки, падали, успевали подниматься, принимать и атаковать, но все равно первыми допустили ошибку.

Примерно с седьмой попытки гости все же добились желаемого и выиграли первую партию.

Во втором сете сборная России уверенно переиграла своего соперника (25:16). Подопечные Даниэле Баньоли не щадя болгар отправляли мячи не только в паркет, но и попадали в соперников. Уезжать из России гости будут с синяками.

Казаков, появившийся во второй партии, был очень активен, и в третьем сете продолжил набирать очки. Но все же третий игровой отрезок россияне не смогли записать себе в актив. С середины партии они оказались в роли догоняющих, периодически сокращая разрыв в счете. Но подачи Ананиева были какими-то неберущимися, да и Никлов действовал точно. В результате три из четырех сетболов россияне смогли отыграть благодаря действиям Волкова. После приемов мяч отправлялся под крышу арены, но волейболисты смогли удерживать его в игре, а сет в итоге проиграли. Баньоли уже не знал, что и делать.

«Платинум Арена», на которой местная хоккейная команда «Амур» проводит домашние матчи, была полностью заполнена. Болельщики пускали волну, чтобы завести российских волейболистов, но у них это не получилось.

Дерби двух итальянских специалистов — Баньоли и Пранди, завершилось победой второго.

В четвертой партии команды набирали очки по принципу «либо густо, либо пусто». Хозяева паркета вновь были слишком гостеприимны.

Порой срабатывал тройной блок в исполнении Полтавского, Казакова и Тетюхина, но затем Сивожелез отправил мяч в сетку при подаче, чуть позже линейный судья усмотрел касание сетки у россиян при блоке. Наставнику россиян уже не хватало слов, чтобы объяснить своим подопечным, как надо действовать.

Болгары радовались каждому очку как дети. После одного из розыгрышей Теодор Салпаров в порыве радости напрыгнул на Матея Казийски. Победа досталась болгарским волейболистам со счетом 25:20 в последней партии, и 3-1 по сетам.

Второй матч состоится в воскресенье 28 июня.

Другие новости и подробности матча можно посмотреть на странице волейбола.