Андреев начал за здравие

Андреев и Габашвили вышли во второй круг турнира в Гштааде

Игорь Андреев и Теймураз Габавшили с побед стартовали на турнире в швейцарском Гштааде, обыграв аргентинца Диего Хункейру и чилийца Поля Капдевиля соответственно.

По доброй традиции в понедельник у ведущих мастеров большой ракетки по всему миру начались соревнования различной степени престижа.

В швейцарском Гштааде на турнире с призовым фондом €450 тысяч с побед стартовали взяли два россиянина - Теймураз Габашвили и Игорь Андрев, преодолевшие барьер первого круга.

Больше пришлось попотеть Теймуразу, соперником которого был чилиец Пол Капдевиль.

Ранее теннисисты встречались лишь однажды - в 2007 году в первом круге турнира в Токио, и тогда победа досталась чилийцу. На этот раз не без труда россиянину удалось взять реванш.

В первом сете доминировал южноамериканец, сделавший три брейка — 6:1. Габашвили, наладив прием, в начале второго сета заиграл увереннее, и повел 4:0. Однако затем у россиянина вновь случился спад, которым Капдевиль воспользовался сполна, выровняв положение в матче. На тай-брейке фортуна всё же улыбнулась россиянину — 7:3.

На кураже Габашвили сделал брейк на старте третьей партии и уверенно держал свою подачу.

За два часа и восемь минут россиянин оформил выход во второй круг — 1:6, 7:6, 6:3.

Во втором круге Габашвили предстоит сыграть против победителя матча между второй ракеткой соревнований немцем Филиппом Кольшрайбером и румыном Виктором Кривым.

Спустя час с небольшим примеру Габашвили последовал Андреев, обыгравший аргентинца Диего Хункейры.

Седьмой гейм, оставшийся за Андреевым, мог оказаться ключевым в первом сете (4:3), но развить свой успех у россиянина не получилось — аргентинец восстановил статус-кво. Однако при счете 5:5 Игорю удалось выиграть два гейма подряд и взять сет — 7:5.

Дебют второй партии матча остался за аргентинцем, который смог сделать брейк и повести в счете - 4:1, но тут во всей красе расцвел россиянин, выигравший пять геймов подряд — 6:4.

В общей сложности эта встреча, которая стала первым очным поединком между двумя теннисистами, продолжалась 1 час 34 минуты.

Во втором круге соревнований посеянному под третьим номером россиянину предстоит сыграть против чеха Яна Герныха, который в первом круге в двух сетах обыграл итальянца Флавио Чиполлу.

Представительный женский турнир на этой неделе проводится в Стамбуле, однако никто из россиянок в понедельник встречи не проводил. Под первым номером здесь посеяна Вера Звонарева, пропустившая часть сезона из-за травмы ноги. В первом круге россиянка встретится с украинской Марией Корытцевой. Также в соревнованиях участвуют ещё две россиянки — Вера Душевина, посеянная пятой, и Алина Жидкова, преодолевшая квалификацию.

Куда более крупное соревнование у женщин с призовым фондом $700 тыс проходит в Стенфорде, где по разным сторонам сетки распределены сестры Уильямс.

Третий номер посева у Елены Дементьевой, а пятый - у Надежды Петровой. Также в соревнованиях принимают участие Мария Шарапова, Алиса Клейбанова, Анна Чакветадзе и Мария Кириленко.

К слову, двум последним теннисисткам в первом круге придется провести очный матч.

Марат Сафин и Дмитрий Турсунов на этой неделе буду покорять корты Лос-Анджелеса, где проходит турнир на Харде с призовым фондом $630 тыс. Марат в первом круге померится силами с хозяином кортов Робби Джинепри, а Дмитрий, имеющий третий номер посева, вступит в борьбу со второго раунда состязаний.

Стартовые матчи мужского турнира в Умаге (призовой фонд €450 тыс) с понедельника перенесены на вторник.

Это решение связано с национальным днем траура в Хорватии.

Напомним, что на турнире в Умаге примет участие россиянин Николай Давыденко. Посеянный здесь под первым номером россиянин, вернувшийся в первую десятку мирового рейтинга, свой стартовый поединок проведет против испанца Даниэля Химено-Травера.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса