Чемпион проиграл дебютанту

Обзор матчей среды в английской премьер-лиге

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» во втором туре премьер-лиги на выезде с минимальным счетом проиграл дебютанту турнира «Бёрнли». «Ливерпуль» одержал первую победу в чемпионате, одолев дома «Сток Сити», «Бирмингем», забив с пенальти в компенсированное арбитром время, обыграл «Портсмут»

Действующий чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» во втором туре нового сезона на выезде встречался с дебютантом премьер-лиги скромным клубом «Бернли». Команда из одноименного города проводила первый матч чемпионата на родном «Тёрф Мур» и сразу с таким соперником.

Понятно, что трибуны вмещающего всего-то 22,5 тысячи болельщиков стадиончика были переполнены.

Диктор объявлял состав гостей так, будто на поле должны были вот-вот появиться как минимум почетные граждане города Бёрнли, ну а когда дело дошло до ростера хозяев — тут к делу подключились и трибуны, громогласно выкрикивая фамилии своих героев.

Однако старт встречи остался за манкунианцами: Майкл Оуэн уже на четвертой минуте игры, выйдя тет-а-тет с Брайаном Йенсеном, проиграл тому дуэль в ближнем бою, однако повторным ударом все же отправил мяч в ворота.
<1>
Впрочем, чуть ранее у нападающего МЮ боковой арбитр зафиксировал довольно спорный офсайд.

После этого «клэретс» отодвинули игру от своих ворот и все чаще начали подбираться к владениям Бена Фостера. Защитники «красных дьяволов» до поры до времени справлялись с атаками «Бернли», однако к середине тайма свое небольшое игровое преимущество хозяева все-таки воплотили в забитый мяч.

Затяжная атака, в ходе которой по воротам Фостера было нанесено сразу несколько ударов, завершилась скидкой на расположившегося в центре штрафной гостей Робби Блэйка, который с лета вколотил мяч в ближний угол.

«За ближний отвечает вратарь», — говорится в известной футбольной поговорке. Однако с ударом Блэйка справиться было действительно крайне сложно.

МЮ встрепенулся и большими силами пошел вперед. Риск пропустить второй мяч был велик (в сезон команда Алекса Фергюсона втягивается традиционно сложно), однако терять очки уже во втором туре, при том что «Челси» накануне одержал вторую победу в чемпионате, было недопустимо.

В итоге под занавес тайма манкунианцы получили великолепный шанс сравнять счет: Блэйк из героя встречи едва не превратился в антигероя, сбив в своей штрафной Патриса Эвра.
<2>
Однако с ударом Майкла Кэррика с пенальти Йенсен справился, а защитники, подстраховав голкипера, вынесли мяч на угловой.

На перерыв, к радости местной публики, команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором тайме картина совершенно не поменялась: МЮ атаковал (чуть более изобретательно и опасно благодаря проведенным заменам), «Бёрнли» оборонялся и уповал на контрвыпады. Счет на табло в итоге сохранился, а Брайан Йенсен получил приз как лучший игрок матча.

Хозяева, обыграв чемпиона, одержали первую в истории клуба победу в премьер-лиге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

«Ливерпуль», другой претендент на золото турнира, на «Энфилд Роуд» принимал «Сток Сити».

Уже на четвертой минуте матча капитан «красных» Стивен Джеррард вывел к воротам Томаса Сёренсена лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне Фернандо Торреса, который шансов датскому голкиперу гостей не оставил.
<3>
Ну а под занавес тайма первым мячом за новый клуб отметился защитник сборной Англии Гленн Джонсон.

Хозяева легко удержали добытое в первой сорокапятиминутке преимущество, в концовке встречи Дирк Куйт довел счет до крупного, а поставил точку в матче Нгог. «Красные» отпраздновали первую победу в чемпионате – 4:0.

В еще одном матче среды «Бирмингем», благодаря реализованному в компенсированное ко второму тайму время Джеймсом Макфадденом пенальти, обыграл дома «Портсмут».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.