Ричардс забил больше Овечкина

Дубль Овечкина не помог его «Вашингтону»

Дубли Александра Овечкина и Александра Семина не помогли «Вашингтону» выиграть у «Филадельфии», за которую сыграл бывший вратарь мытищинского «Атланта» Рэй Эмери. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков был заменен после четырех пропущенных шайб от «Лос-Анджелеса», а Николай Хабибулин одержал свою 300-ю победу в НХЛ.

Основным объектом внимания для российских любителей хоккея в НХЛ продолжает оставаться «Вашингтон», где Александр Овечкин и Александр Семин вместе с Семеном Варламовым с первых матчей чемпионата принялись солировать за «Кэпиталз». Результатом чего стали две победы на старте и лидерство наравне с еще несколькими командами в Восточной конференции. Однако в ночь на среду (по московскому времени) серия «столичных» прервалась после встречи с еще одной лучшей на сегодняшней день командой на Востоке – «Филадельфией».

Прошедшую игру в городе «летчиков» можно было трактовать как соревнование двух лучших снайперов команд – Овечкина и Майка Ричардса, который по итогам этого матча обошел во внутрикомандной статистике Джеймса ван Римсдика.

Интересно, что соперничество этих двух игроков пришлось на второй период, после того как первая 20-минутка осталась безголевой.

Уже на второй минуте при игре в большинстве Ричардс получил отличный пас от Карла и открыл счет. Однако спустя 67 секунд Овечкин сумел восстановить паритет в результате перехвата шайбы, забив бывшему голкиперу подмосковного «Атланта» Рэю Эмери. Еще раз россиянин сравнял счет на восьмой минуте после паса Бэкстрема, а спустя пять минут Семин вывел «Вашингтон» вперед.

Но в итоге последнее слово в матче осталось за Ричардсом, сделавшим хет-трик. После третьего гола игрока зрители в знак благодарности выкинули на лед кепки. В третьей 20-минутке и в овертайме ни он, ни Овечкин не отличились ни разу. В этом же периоде Семин в большинстве сравнял счет, а Моррисон вывел гостей вперед. Однако Моррисон и Хартнелл благодаря своим голам в ворота Жозе Теодора, сменившего к тому времени Семена Варламова, довели встречу до овертайма. В котором Брир на четвертой минуте поставил точку.

Свою первую шайбу за «Анахайм» после перехода этим летом из «Тампы» забросил форвард Евгений Артюхин.

В этом матче первый период также остался «сухим», а во втором «утки» за пять минут, благодаря голам Лупула, Артюхина и Саку Койву, повели 3:0 против «Миннесоты». Однако в третьем периоде «Уайлд» сумели отыграться, а на четвертой минуте овертайма победный гол забил Брюнетт. Отметим, что в этой игре помимо Саку Койву отличился его младший брат Мико.

«Сан-Хосе» Евгения Набокова, которое в последнее время мощно проводила регулярный чемпионат, однако вылетало в первых раундах плей-офф, пока довольствуется только одной победой в двух матчах. Вот и в противостоянии с «Лос-Анджелесом» команда Рона Уилсона потерпела уже третье поражение. В первом периоде форвард «королей» Александр Фролов поучаствовал в голевой атаке, закончившейся голом Симмондса.

А во втором периоде голы Смита, Джонсона и Копитара заставили тренерский штаб поменять Набокова на немца Томаса Грайсса.

В какой-то степени это помогло: «акулы» отквитали три шайбы, но большее сделать не смогли.

Ну и можно поздравить «Эдмонтон» Николая Хабибулина и Дениса Гребешкова с первой победой в сезоне, пускай и добытой по буллитам, над «Далласом». Во всех трех периодах команды шли вровень, обмениваясь голами. Спасительный гол для «нефтяников» в третьей 20-минутке забросил наш защитник, а в серии штрафных бросков точку поставил чех Алеш Гемски. Отметим, что для Хабибулина этот успех стал 300-м в его энхаэловской карьере.

Другие новости НХЛ можно посмотреть на соответствующей странице.