«Бавария» проявила волю к победе

«Штутгарт» потерпел очередное поражение в бундес-лиге.

Павел Погребняк провел весь матч «Штутгарта» против «Ганновера» на скамейке запасных, а его команда потерпела очередное поражение в бундеслиге. «Бавария» Анатолия Тимощука одержала волевую победу над «Айнтрахтом». А лидер чемпионата леверкузенский «Байер», сыграв вничью с дортмундской «Боруссией», сохранил первое место.

В субботу, 24 октября, в немецкой бундеслиге был день «середняков». Лидер национального чемпионата, леверкузенский «Байер» днем ранее сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» (1:1), и сохранил первую строчку в турнирной таблице. А все его преследователи свои игры проводили в воскресенье. Вот и получилось, что суббота была, если так можно выразиться, переходным днем.

Мюнхенская «Бавария» во главе с Луи Ван Галом на своем поле принимала франкфуртский «Айнтрахт». Экс-зенитовец Анатолий Тимощук с первых минут появился на поле в составе мюнхенского клуба. В случае победы, «Бавария» могла бы продолжить погоню за группой лидеров. Вот только победить «Айнтрахт», пусть даже и у себя дома, оказалось совсем непросто.

Весь первый тайм хозяева владели солидным преимуществом, проводя бесконечные атаки на ворота Оки Николова.

Тимощук не только раздавал передачи, бросая своих товарищей в прорыв, но и сам, при случае, прикладывался по мячу.
<1>
Самый реальный шанс открыть счет имел на 44-й минуте Тони, но на счастье «Айнтрахта», мяч попал в штангу. И первый тайм закончился нулевой ничьей.

Во втором тайме мюнхенцы продолжили осаждать ворота Оки. Но забить им никак не удавалось. Ван Гал выпустил Роббена вместо Клозе. И почти сразу же гости забили. На 60-й минуте Майер, забытый защитниками «Баварии» в штрафной Бутта, беспрепятственно замкнул пас, выведя «Айнтрахт» вперед. После этого ван Гал заменил Тимощука на Гомеса. И хозяева бросились отыгрываться.

Первым успеха добился вышедший на замену Роббен. Причем соорудил он этот гол на пару с еще одним «сменщиком» Гомесом. После удара немецкого нападающего вратарь мяч отбил, но голландец первым успел к отскочившему мячу. А победный мяч на 88-й минуте забил бельгиец Даниэль ван Бюйтен. После подачи углового он поразил ворота после нескольких передач своих одноклубников. В итоге матч закончился победой «Баварии» со счетом 2:1.

Основное внимание российских любителей футбола в этот день могло быть занято гостевым матчем «Штутгарта» против «Ганновера-96», если бы Павел Погребняк вышел в стартовом составе штутгартцев. Но Маркус Баббель решил оставить его на скамейке запасных. После 9-ти туров «Штутгарт» занимает более чем скромное 13-е место, и, видимо, у Баббеля остается все меньше веры в российского нападающего. Забившего всего 2 мяча в восьми матчах.

«Штутгарт» с первых минут уступил инициативу хозяевам, сосредоточившись в основном на обороне своих ворот.
<2>
«Ганновер» раз за разом начинал атаки на ворота Леманна, но по настоящему опасных моментов за первые 25 минут матча почти что не было. Отбив стартовый натиск, гости постепенно начали перехватывать инициативу. И пропустили гол.

На 31-й минуте голландский полузащитник Арнольд Брюггинг, войдя в штрафную Леманна, сделал точный пас Конану. И тому оставалось только не промахнуться, что ивуарийский нападающий и сделал. Гости бросились отыгрываться, однако ни у Александра Глеба, ни у других футболистов «Штутгарта» игра до перерыва не клеилась. И в раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй тайм Павел Погребняк так же начал на скамейке запасных. Хотя по такой игре своей команды выглядел бы не хуже других футболистов «Штутгарта» на поле. Первые 15 минут прошли при полном преимуществе гостей, но мяч в ворота Фромловица так и не влетел. После этого уже ганноверцы начали наседать на ворота Леманна. Особо активен был все тот же Конан. Хотя и он не сумел увеличить преимущество своей команды. Конец матча обе команды провели в острой борьбе, но хозяевам не удалось даже сравнять счет. И «Штутгарт» продолжил падение на дно таблицы бундес-лиги.

Что же касается лидера, леверкузенского «Байера», то ничья в домашнем матче с дортмундской «Боруссией» дает шанс «Гамбургу» уже 25 октября выйти в лидеры бундеслиги. Начало матча для «Байера» получилось довольно обескураживающим.

Уже на 8-й минуте Лукас Барриос поразил ворота Рене Адлера, сыгравшего в этом эпизоде гораздо хуже, чем в недавнем отборочном матче чемпионата мира-2010 против сборной России.

Отыграться хозяева смогли только во втором тайме. На 65-й минуте после подачи углового Мануэль Фридрих воспользовался ошибкой вратаря дортмундцев, забывшего поставить футболиста на ближнюю штангу. Однако на большее леверкузенцев не хватило. Какое-то время они, словно по инерции, продолжали атаковать ворота гостей. Но чем ближе ьбыл финальный свисток, тем медленнее передвигались по полю футбоилсты. И в итоге в этом поединке была зафиксирована ничья.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице бундеслиги.