СУ-33 разозлился на Быкова

Обзор матчей КХЛ

Питерские армейцы при помощи дубля Максима Сушинского выиграли в гостях у омского «Авангарда», уфимский «Салават Юлаев» неожиданно в родных стенах уступил череповецкой «Северстали», а подмосковный «Атлант», ведя в Астане по ходу встречи 4:0, в итоге лишь в серии буллитов сумел взять верх над местным «Барысом».

В Омске местные «ястребы» встречались с невскими армейцами.

Предматчевая статистика красноречиво напоминала о том, что «Авангард» проиграл три из четырех своих последних матчей. Правда цифры цифрами, а игра игрой. Тем более что два поединка кряду без набранных очков дома омичи в нынешнем чемпионате еще не проводили. С другой стороны, именно качественная игра стала причиной лидерства СКА в своей конференции. Команда уверенно идёт на первом месте, имея лучшие показатели по всем параметрам.

Армейцы одержали больше всех побед, потерпели меньше всех поражений, забросили больше и пропустили меньше всех.

Место в воротах гостей занял Роберт Эш. Не вышли на лёд защитники Сергей Гусев и Джоэль Квятковски, получивший повреждение в предыдущем матче с «Салаватом Юлаевым». По-прежнему в лазарете питерской команды остаются защитник Дарюс Каспарайтис, нападающие Артём Крюков и Нильс Экман.

Поначалу игра шла равная. Однако в середине первого периода, после удаления Бабчука, армейцам удалось открыть счет. Чаянека оставили неприкрытым на «пятаке», он с неудобной руки бросил, а вездесущий Сушинский добил шайбу в цель!

Затем хозяева активизировались. Ягр отдавал пас из-за ворот на «пятачок» — Эш был начеку, Попов обыграл троих, бросил – голкипер СКА грудью отразил тот «выстрел». Перед самым перерывом успел себя проявить и страж ворот «Авангарда». Рыбин убежал «один в ноль» — Царегородцев шайбу отразил, Королюк атаковал с метра – снова голкипер бросок парировал.

Такая уверенность вратаря невольно передалась полевым игрокам хозяев, которые с самого начала второго периода ясно дали понять, что уступать не намерены. И на экваторе двадцатиминутки они наконец восстановили равновесие. До того, кстати, Рыбин с кистей угодил в штангу!

Свитов за воротами гостей действовал жестко: подставил плечо, в результате Перетягин остался «вне игры», а форвард «Авангарда», оставшись без опеки, выкатил на ударную позицию — и низом распечатал Эша.

Впрочем вскоре хозяева сполна пострадали за нарушение численного состава, оставшись в меньшинстве. Армейцы классически разыграли комбинацию, после чего СУ-33, проявив поразительное чутье, поражал уже пустые ворота. Такое впечатление, будто капитан СКА здорово разозлился на главного тренера сборной России Вячеслава Быкова за то, что тот не включил его в состав олимпийской сборной. И ответил на это дублем!

Однако радоваться гостям долго не пришлось. Спустя 24 секунды Ягр нашел передачей Никитина – и тот опять расстроил Эша – 2:2!

На последней минуте периода Метлюк и Рябыкин, заработав по малому штрафу, поставили свою команду в очень сложное положение. И армейцы, пусть и после очередного перерыва, сполна рассчитались за каждое из нарушений. Сначала отличился защитник СКА Зубов, а буквально через минуту – Чаянек. Любопытно, что в обоих случаях ассистентом выступил бывалый Яшин.

После этого чувствовалось, что «ястребы» уже не найдут в себе сил, чтобы отыграться. Тем не менее страсти на льду были накалены до предела. Что в итоге вылилось в драку между Свитовым и Зюзиным. Верх в «бою» одержал омский нападающий. Впрочем, это было абсолютно неважно.

Оба хоккеиста помимо двойного малого схлопотали еще и по дисциплинарному штрафу.

Потом «Авангард», конечно, пытался настичь соперника в счете. Но больше забить не сумел ни разу.

«Салават Юлаев» играл в родных стенах с «Северсталью».

Последние четыре встречи в Уфе завершались победами хозяев. В пользу подопечных Вячеслава Быкова говорило еще и то, что дома уфимцы до отчетной встречи побеждали в 13 матчах подряд.

В первом периоде все было ожидаемо: Нуртдинов открыл счет. После перерыва Шефер забросил ответную шайбу, но Кондратьев через полторы минуты реализовал численный перевес.

Однако в третьем периоде череповчане поймали хозяев на контратаке – и Тихонов неотразимо щелкнул в угол – 2:2. А через какое-то время блестяще сыграл Шипачев, который по-бобровски прокатил за воротами и вывел «Северсталь» вперед! После чего Еременко уступил свое место в воротах Колеснику.

Пожар у ворот хозяев между тем не утихал. Череповчане с необычайной легкостью выходили на ударные позиции. И не раз могли пробить «свежего» голкипера «Салавата».

А как Колесник на 56-й минуте встречи вытащил, по сути, «мертвую» шайбу, пластаясь на льду, наверное, не ответит и он сам. Ведь Тихонов выдержал тогда гроссмейстерскую паузу, бросая наверняка…

Впрочем достигнутого преимущества «Северстали» в итоге все равно хватило для неожиданной, но заслуженной победы.

Хоккеисты «Барыса» принимали «Атлант».

У астанинцев в последних восьми матчах была лишь одна победа. У гостей за тот же период — лишь одно поражение. Любопытно, что три последних встречи на домашнем льду до поединка с «Атлантом» «Барыс» проиграл – это повторение худшей серии команды в сезоне.

Первый же бросок гостей достиг цели. Все началось после ошибки вратаря Гласса. За своими воротами канадец выбросил шайбу прямо на клюшку Мозякину. Капитан «Атланта» моментально переадресовал шайбу Новотны – тот размочил голкипера. Дальше пошло-поехало.

К 29-й минуте встречи счет был 4:0 в пользу подмосковных хоккеистов.

Казалось, судьба встречи решена. Во всяком случае, гости точно так подумали. Они расслабились, а астанинцы напротив, прибавив, сумели настичь соперника. И перевели поединок в овертайм. А решалось все в серии буллитов. «Атлант» все-таки победил благодаря решающему уколу Ландри.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.