Хороводы навредили «Барысу»

СКА обыграл «Барыс»

СКА в гостях обыграл «Барыс», нанеся команде из Астаны шестое поражение подряд. В Омске «Авангард» прервал шестиматчевую серию из побед «Северстали», сломив сопротивление череповчан в третьем периоде.

Возглавляющий Западный дивизион СКА пожаловал в Астану, где питерцев ожидало противостояние с местным «Барысом». Подопечные Шаянова крайне неудачно выступают в декабре, потерпев пять поражений кряду. Последнее из них оказалось весьма досадным в серии буллитов в противостоянии с «Атлантом».

Накануне астанинский клуб провёл благотворительную акцию, посетив городское Детское психоневрологическое медико-социальное учреждение. Дети с нетерпением ждали прихода гостей, и с возгласами «Барыс Астана» встречали хоккеистов.

Как только вся команда вошла в помещение, дети с Дедом Морозом окружили хоккеистов в хоровод, воспевая песню елке.

Вспомнив детство, игроки с радостью приняли участие в танцах и играх.

Детский дом-интернат был выбран не зря, именно дети данного учреждения нуждались во внимании взрослых, которые не часто заходят их навестить. Предварительно поинтересовавшись желаниями детей, были подарены: коньки, игрушки, канцелярские принадлежности, футболки, кепки и сувениры с логотипом ХК «Барыс».

Армейцы с Невы прибыли в Казахстан с хорошим настроением, ведь ранее был в Омске обыгран «Авангард». Место в воротах гостей занял Роберт Эш. Готов к поединку оказался Сергей Гусев. Не вышли на лёд его коллеги по амплуа Андрей Зюзин и Джоэль Квятковски, получивший повреждение ещё в матче с «Салаватом». По-прежнему в лазарете команды остаются защитник Дарюс Каспарайтис, нападающие Артём Крюков и Нильс Экман.

Встреча началась без раскачки. Кевин Даллмэн и Александр Королюк отметились нереализованными моментами. Однако зрителям долго скучать не пришлось. Удаление Сергея Гимаева негативным образом повлияло на старания хозяев, которые играя в меньшинстве, позволили Петру Чаянеку открыть счет в матче.

Видимо, нашёл Шаянов нужные слова для подопечных в первом перерыве, поскольку Даллмэн вновь блеснул бомбардирскими навыками, огорчив питерцев. Игра перешла в жесткое русло. Лучше при игре в неравных составах оказались гости: достиг цели бросок Алексея Петрова при розыгрыше лишнего игрока. А спустя пять минут СКА и вовсе забил при игре в меньшинстве — отличился Константин Горовиков.

В третьем периоде гости забили ещё одну шайбу, которую на свой бомбардирский счет записал Алексей Яшин.

Армейцы одержали прогнозируемую победу, нагнав по количеству набранных очков «Магнитку».

«Авангард» на глазах своих болельщиков поединком с «Северсталью» пытался прервать трехматчевую серию поражений. Череповчане последние матчи, напротив, проводят очень уверенно, одержав шесть побед кряду.

Поначалу шла равная игра. Однако в середине первого периода незамысловатая комбинация «ястребов» оказалась эффективной. Клепиш начал атаку, Шишканов выдал отличный пас на Свитова, который послал шайбу верхом в ближний угол владений Станя.

«Северсталь» попыталась быстро восстановить равенство в счете, но после кистевой угрозы Якубова из правого круга вбрасывания омичей спасла штанга.

После первого перерыва взбодрившимся гостям удалось забросить шайбу, однако московский судья Черенков взятие ворот отметил, поскольку Заграпан коньком направил игровой снаряд в цель. Тут же Власенков мог удвоить счет, воспользовавшись огорчением череповчан, однако Станя нейтрализовал выход форварда «ястребов».

Всё-таки гости сумели выровнять положение в поединке, Поперечный огорчил Карри Рамо четким щелчком, заметив, что финский вратарь немного потерял ворота.

В третьей 20-минутке «ястребы» прочно оккупировали зону соперника, создавая момент за моментом. Отличиться удалось лишь однажды. Индивидуальным мастерством вновь отличился Клепиш, промчавшийся по левому флангу и искусно обыгравший Станя.

А через четыре минуты Яромир Ягр снял все вопросы о победителе встречи. Попов и чешский форвард выкатились вдвоем против защитника соперника, и Яромир хладнокровно «расстрелял» ворота — 3:1.

«Авангард» добился важной в психологическом плане победы, прервав завидную победную серию соперника.

После домашнего поражения от «Северстали» уфимский «Салават Юлаев» переиграл «Атлант». два периода на льду шла равная борьба - 2:2, но в заключительном отрезке Таратухин и Козлов принесли команде Вячеслава быкова победу.

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.