Гончар посадил «лётчиков»

«Питтсбург» обыграл «Филадельфию»

Российский защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар записал на свой счет гол и результативную передачу в победном матче против «Филадельфии», став первой звездой встречи. Также голевым пасом отметился ещё один россиянин-олимпиец Евгений Малкин.

Скромной выдалась программа минувшего вечера в Национальной хоккейной лиге в виде трех матчей регулярного сезона.

В Филадельфии в пенсильванском дерби сошлись местные «лётчики» и «пингвины» из Питтсбурга. Хозяева активнее провели первый период, однако пробить Брента Джонсона смогли лишь однажды — Джефф Картер реализовал численное преимущество на шестой минуте поединка, забросив 22-ю шайбу в сезоне. «Пингвины» весьма быстро отыгрались. Что приятно, автором шайбы стал член олимпийской сборной России Сергей Гончар, воспользовавшийся передачей Руслана Федотенко и Сидни Кросби.

Игровое преимущество во второй 20-минутке перешло к хоккеистам «Пингвинз», однако оборона «Флайерз» во главе с вратарём Рэем Эмери ошибок не допускала.

А в третьем периоде судьбу матча решила одна заброшенная шайба. Гончар незадолго до финальной сирены совместно с соотечественником Евгением Малкиным ассистировали Мэтту Куку, который удачно подставил клюшку на «пятачке», принеся гостям победу — 2:1.

Снайперское достижение помогло Сергею стать лучшим игроком матча и третьим хоккеистом игрового дня. Отличная форма российского защитника — приятный факт накануне стартующей в феврале Олимпиады.

«Я не пытался сознательно забить гол, — признался Кук, реализовавший большинство. — Я не видел шайбу и действовал скорее инстинктивно, чем осознанно. Лишь пытался создать хаос возле ворот Эмери после броска Гончара. Как видите, шайба после его броска, задев мою клюшку, оказалась в воротах».

«Выигрывать всегда приятно, и мы приложили максимум усилий, чтобы добиться этого результата, — заметил Кросби. — Сегодня игра выдалась зрелищной и напряженной. Мы выиграли в серьезном соперничестве».

«Мы расстроены, потому что последние полтора месяца на тренировках отрабатываем дисциплину, не допуская глупых удалений.

А удаление Тимонена в концовке третьего периода за умышленный выброс шайбы стало нелепым.

Так поступать нельзя», — сказал главный тренер «летчиков» Питер Лавиолетт.

«Колорадо» на родном льду не испытал проблем с «Далласом» и вышел в лидеры Северо-Западного дивизиона, потеснив с первой строчки «Ванкувер».
Хоккеисты «Эвеланш» забросили четыре базответные шайбы в ворота Марти Турко, одержав шестую победу кряду.

«Каролина» дома растерзала оборону «Бостона», также добившись впечатляющей победы — 5:1. Залогом успеха «Хэррикейнс» стала результативная игра Юсси Йокинена, набравшего три очка (1+2), а также надёжные действия на последнем рубеже Кэма Уорда, парировавшего 27 бросков из 28 в створ.

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов провёл блеклый матч, не совершив ни одного броска и заработав нулевой показатель полезности.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.