Мозгов покоряет Америку

«Нью-Йорк» Тимофея Мозгова уступил «Филадельфии» в предсезонном матче

12 очков Тимофея Мозгова не помогли его «Нью-Йорку» переиграть «Филадельфию». Россиянин показал отличную игру и был одним из самых заметных баскетболистов в составе «Никс». «Нью-Джерси» Михаила Прохорова во встрече с «Бостоном» потерпел пятое поражение подряд.

Пока большая часть любителей американского баскетбола отсчитывает оставшиеся до начала регулярного чемпионата НБА дни и часы, заокеанские властелины кольца и мяча продолжают активно готовиться вступить в затяжную борьбу за чемпионский титул, судьба которого будет решена лишь в начале следующего лета. Чтоб игроки набрали необходимые физические, психологические и игровые кондиции, команды муштруют их не только на тренировках, но и в условиях реального боя — в выставочных матчах.

В рамках своей седьмой предсезонной встречи «Нью-Йорк», в нынешнее межсезонье подписавший трехлетний контракт на $9,7 млн с экс-баскетболистом «Химок» Тимофеем Мозговым, на выезде померился силами с «Филадельфией». Хозяева уже второй матч кряду проводили без своего наставника Дага Коллинза, переживающего последствия сотрясения мозга, полученного им в результате падения в одном из кафе. В отсутствие Коллинса командой руководил его ассистент Майкл Карри.

Однако внимание российских поклонников НБА было приковано отнюдь не к проблемам «Филли», уступившей уже в пяти предсезонных поединках, а к самому Мозгову, на удивление стремительно покоряющему сердца болельщиков и тренерского штаба «Никс». В матче с «Филадельфией» россиянин стал едва ли не центральной фигурой в составе «Нью-Йорка», в очередной раз убедив наставника команды Майка Д'Антони в правильности его идеи выпустить Мозгова в первой игре «регулярки» против »Торонто».

В Филадельфии Тимофей провел на площадке 36 минут 20 секунд и набрал 12 очков.

Кроме того, российский баскетболист оформил две передачи и совершил четыре потери. А семь подборов позволили Мозгову стать по этому показателю первым в команде. На паркете «Уэллс Фарго Центра» Мозгов сумел продемонстрировать не только свои главные козыри, благодаря которым он и попал НБА, но и умение прогрессировать. Хотя у россиянина в графе «блокшоты» по-прежнему пробел, его участие в оборонительных действиях команды становится все более ощутимым.

Правда все эти заслуги не помогли «Никс» одержать третью победу подряд. К середине второй четверти гости уступали «Филли» аж 16 очков. К большому перерыву «Нью-Йорку» удалось сократить разрыв, и соперники ушли в раздевалки при счете 60:54. Но вторая половина началась для команды Мозгова совсем скверно. На протяжении почти что восьми минут «Никс» не могли поразить кольцо оппонентов с ближней дистанции. В итоге третью четверть они проиграли со счетом 17:35, а в отсутствие травмированных Амаре Студемайра, Данило Галланари и Уилсона Чендлера и без того мизерные надежды поклонников «Нью-Йорка» на чудесное спасение так и не были воплощены в жизнь.

118:91 (28:22, 32:32, 35:17, 23:20) — победа «Филли».

Но не одним Мозговым и его «Никс», как говорится, едиными полнится НБА. В ночь на четверг «Орландо» победил «Даллас» (101:76 (31:21, 16:24, 28:11, 26:20)), а «Торонто» проиграл «Чикаго» со счетом 103:110 (22:27, 32:23, 21:28, 28:32). А в Северной Каролине «Шарлотт» в овертайме обыграл «Нью-Орлеан» (со счетом 105:98 ОТ (26:31, 24:20, 21:19, 18:19, 16:9).

Что касается клуба российского бизнесмена Михаила Прохорова «Нью-Джерси», возможно, в будущем самого популярного клуба НБА в России, то он со счетом 92:107 (25:17, 28:33, 16:36, 21:23) уступил рвавшему и метавшему в нынешней «предсезонке» «Бостону». Это поражение стало для «Джерси» пятым кряду. «Селтикс» же, напротив, одержали седьмую победу при одном поражении (от той самой, к слову, «Филадельфии»). Обе команды этой встречей завершили подготовку к официальному старту сезона. Уже 27 октября «Нетс» сыграет с «Детройтом», а финалистам прошлого чемпионата НБА 1 ноября предстоит встретиться с «Майами» Леброна Джеймса.

Подробнее с новостями заокеанского баскетбола вы можете ознакомиться на странице НБА.