Боевой понедельник

ЦСКА в серии буллитов переиграл рижское «Динамо»

ЦСКА в упорнейшем матче в серии буллитов одержал волевую победу над рижским «Динамо». В Чехове минское «Динамо» в овертайме уступило местному «Витязю».

Нынешний понедельник в Континентальной хоккейной лиге слишком уж густым на события не вышел. На лед в этот день вышли лишь четыре команды. Причем, все они находятся во второй половине таблицы Западной конференции. Но, несмотря на это, оба состоявшихся матча, на выявление победителей которых соперникам не хватило трех периодов, ознаменовались высокой результативностью.

В Москве местный ЦСКА, чьи даже математические шансы на попадание в плей-офф тают буквально от матча к матчу, принимал рижских динамовцев, для которых встреча с армейцами стала последней выездной в регулярном чемпионате — заключительные пять матчей «Динамо» проведет на родной «Арене Рига».

Перед началом поединка команды и зрители минутой молчания почтили память погибших в прогремевшем двумя часами ранее теракте в аэропорту «Домодедово»... А затем начался хоккей, и подопечные Сергея Немчинова не стали терять времени даром и пошли вперед. Стартовый напор ЦСКА тут же привел к удалениям в составе гостей, болельщики которых, к слову, вовсю гнали свою команду вперед. В итоге динамовцам полторы минуты пришлось играть втроем. Не сказать, что ЦСКА, пытаясь реализовать большинство, рвал и метал, но пару раз у ворот Криса Холта было по-настоящему жарко. Особенно пощекотал нервы публике бросок Якова Рылова, после которого шайба попала в штангу.

Рижане выстояли, что было и не такой и сложной задачей при том, как блекло ЦСКА играл в большинстве, но отнимать инициативу у соперника не спешили. В течение нескольких минут хозяева «возили» динамовцев по их зоне, хотя остроты их действиям опять же не хватало. Постепенно «Динамо» выровняло игру, но бросок Рылова так и остался самым опасным эпизодом первой 20-минутки.

А уже на стартовой минуте второго периода подарок подопечным Шуплера преподнес Петр Часлава, получивший совершенно ненужный штраф. Кришьянису Редлихсу понадобилось всего 40 секунд, чтобы вывести «Динамо» вперед. А спустя две минуты еще более «великодушно» поступил Стив Валикетт. Вряд ли Юрис Шталс предполагал, что удвоит преимущество рижан в счете, когда от центральной линии набрасывал шайбу на ворота ЦСКА. Но канадский кипер, зацепив ловушкой летевший выше перекладины снаряд, невольно переправил его в сетку.

Немчинов тут же отправил Валикетта на отдых, и в игру вступил Сергей Гайдученко.

Армейцев подобный курьез не деморализовал, и к шестой минуте периода они сократили разрыв до минимума. Правда, сделано это было также довольно забавным образом. Три раза бросил Александр Суглобов по воротам лежащего на льду Холта, прежде чем шайба все-таки перелетела через вратаря.

На этом армейцы останавливаться не собирались, но, как известно, не все в хоккее, как и в любом другом виде спорта, зависит от желаний и намерений. Владея преимуществом, подопечные Немчинова с большим трудом создавали опасные моменты, а эпизоды, которые все же претендовали на статус голевых, взятием ворот Холта все равно не заканчивались. Зато за 50 секунд до второго перерыва красный свет загорелся за воротами Гайдученко — после броска Сандиса Озолиньша шайба проскочила под рукой кипера.

Начало третьего периода ознаменовалось очередным взрывом результативности. Не успели команды отыграть и 70-ти секунд, как счет уже был равным — сначала большинство 5 на 3 реализовал Денис Паршин, а затем уже четверых соперников не у дел оставил бросок Яна Марека. Столь обескураживающее начало вынудило Шуплера взять тайм-аут, сразу после которого его подопечные вновь вышли вперед — 4:3. Но на этом голевая феерия не закончилась. В самом начале восьмой минуты Вячеслав Козлов во второй восстановил равновесие в счете.

Больше шайб с игры ни в третьем периоде, ни в последовавшим за ним овертайме заброшено не было. И звание победителя соперники разыграли в серии буллитов.

Но и там сдаваться никто не собирался. Первая серия завершилась вничью, и лишь затем на точный бросок Вячеслава Козлова неточным ответил Александр Ниживий. Таким образом, армейцы набрали по итогам столь упорного матча два очка, а «Динамо» — одно, что вряд ли в полной мере удовлетворило обе команды.

Не менее захватывающим получилось сражение, устроенное «Витязем» и минским «Динамо» в Чехове. Если на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, то через три минуты после начала второго периода со счетом 3:1 вела уже команда Андрея Назарова. До конца 20-минутки динамовцы отыграли одну шайбу, а другую забросили уже к экватору заключительного отрезка.

Пришлось хоккеистам выяснять отношения в овертайме. И свое веское слово уже на 41-й секунде вставил Виктор Бобров. С передачи Сергея Леснухина форвард чеховцев забросил четвертую шайбу в ворота Роберта Эша и принес тем самым победу «Витязю». А заодно осложнил жизнь минским динамовцам, которые по-прежнему замыкают «восьмерку» сильнейших.

Между тем, Молодежная хоккейная лига выразила свои соболезнования родным и близким погибших в домодедовском терракте. «Лига потрясена известием о террористическом акте, совершенном сегодня в московском аэропорту «Домодедово». Чудовищно, когда в мирное время гибнут ни в чем не повинные люди… Лига выражает самые глубокие соболезнования родным и близким погибших», — говорится в сообщении пресс-службы МХЛ.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.